Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 5 минут
АА
5277
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Это доброкачественное онкологическое образование, которое развивается у женщин из соединительной ткани. В принципе фиброма может возникнуть в любой части организма: на коже, в матке, в легких, в мышцах и других тканях. В нашей статье мы рассмотрим локализацию в молочной железе.

Фиброма молочной железы – это безболезненное уплотнение шаровидной или овальной формы близ соска, которое свободно перекатывается в тканях. Его размеры разнятся от нескольких миллиметров до 6 сантиметров.

Сегодня среди опухолей в груди доброкачественные образования встречаются чаще всего. Возникновение и развитие этого заболевания всегда сопровождается гормональным дисбалансом в организме. Сами женщины, как правило, предъявляют жалобы на небольшой узелок, который образовался у них в груди. На основе этих жалоб впоследствии проводится диагностика и лечение.

Фиброма молочной железы

Причины

Несмотря на то, что в последнее время современная европейская медицина сильно продвинулась в отношении лечения различных онкологических заболеваний, причины, по которым образуется фиброма молочной железы, до сих пор не известны. Врачи-онкологи выдвигают несколько версий. В основном это особенности, по которым медицина группирует заболевших женщин.

  • генетическая предрасположенность. Если самые близкие родственники женщины (мать и сестры) перенесли это заболевание, то вероятность возникновения доброкачественного образования значительно возрастает;
  • перенесенные доброкачественные опухоли. Если у женщины когда-либо были выявлены онкологические заболевания – это означает, что она уже имеет предрасположенность к их возникновению. Этот факт значительно повышает вероятность образования фибромы;
  • нарушение гормонального фона. В этом случае даже лечение может отличаться от традиционного. В оптимизации гормонального фона принимают участие различные органы: поджелудочная железа, щитовидка, надпочечники, печень. Нарушение в одном из них может привести к расстройству гормонального фона и как следствие – к фиброме. Чтобы вылечит такое заболевание, необходимо разобраться в проблеме и устранить первопричину недуга;
  • негативные экологические факторы. Многие из нас каждый день сталкиваются с суровыми условиями мегаполиса. В воздухе современного мегаполиса содержатся практически все элементы таблицы Менделеева, в том числе и радиоактивные. Химикат и радиация способствуют образованию различных онкологических заболеваний.

То же самое касается женщин, которые работают на предприятиях с вредными веществами. Как бы ни предотвращали опасное воздействие средства индивидуальной защиты, часть ядохимикатов попадает в наш организм, вызывая необратимые деструктивные реакции в нем. Этот фактор актуален даже в том случае, когда родственники пациентки работали в этой сфере, но сами никогда не были подвержены такому заболеванию.

  • вредные привычки (алкоголизм, курение, употребление наркотиков). Все эти вещества, как и в предыдущем случае, негативно воздействуют на наш организм;
  • отсутствие беременности и периода лактации до 30 лет;
  • аборты.

Важно знать! Практически все эти факторы может контролировать сам человек, поэтому предотвратить болезнь не так уж сложно. Если же вы находитесь в группе риска – вам необходимо регулярно посещать медицинское учреждение для обследования.

Симптоматика

На начальном этапе единственным симптомом, по которому может быть определено заболевание, является небольшое уплотнение в груди близ соска. Оно состоит из атипичных клеток. При пальпировании болевых ощущений не возникает. Еще один симптом, который может выдать заболевание – ощущение тяжести в груди за несколько дней до менструации.

Фиброма молочной железы

Инна Березникова

Других симптомов при возникновении доброкачественной опухоли не наблюдается. Если симптоматика имеет место (боль в области грудной клетки, расстройство менструального цикла и прочее) – это признаки того, что доброкачественная опухоль превращается в злокачественную. К счастью, это явление можно наблюдать только в случае фаллоидной фибромы в редких случаях.

Диагностика

Первое, что необходимо сделать для выявления заболевания – посетить врача-маммолога. При первичном осмотре он определит наличие опухоли и назначит инструментальные виды обследования, среди которых:

Полезная информация
1 рентген грудной клетки (уплотнение в мягких тканях четко просматривается на снимке)
2 ультразвуковое исследование
3 компьютерная томография (в редких случаях)
4 биопсия (забор ткани для дальнейшего изучения)

По результатам лечения будет определено само заболевание, его вид и форма.

Лечение фибромы груди

Фиброма молочной железы – это заболевание, которое не считается опасным. Несмотря на это, оно в большинстве случаев подлежит лечению хирургическим методом. В редких случаях (когда новообразование разрастается до размеров 8 см) назначается терапевтическое лечение, которое направлено на частичное рассасывание опухоли. Следует помнить о том, что случаи полного излечения консервативным методом очень редки.

Фиброма молочной железы

Существует два вида оперативного вмешательства, которые актуальны при лечении фибромы молочной железы.

  1. секционная резекция. Она применяется только в том случае, когда у врачей имеются подозрения на рак. Она означает удаление части органа со значительной деформацией самой молочной железы. Необходим период восстановления в условиях стационара. Применяется довольно редко;
  2. энуклеация. Щадящий метод, при котором удаляется только сама опухоль. В этом случае молочная железа полностью сохраняет свою форму. Период восстановления после операции не требуется, а швы снимают уже через неделю после проведения лечения.

Фиброма молочной железы – это заболевание, которое не представляет большой опасности для пациентки, однако, это вовсе не означает, что не нужно решать эту проблему!

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212