Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 4 минуты
АА
5438
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Медицинская наука называет гигромой новообразование доброкачественной природы, заполненной прозрачным или желтоватым гелеподобным содержимым, которое ограничено его капсулой.

Эти кисты округлой формы тесно связаны своим основанием с суставной сумкой или сухожильным влагалищем. Кожные покровы над гигромой легко сдвигаются и обычно остаются неизменными. Сама опухоль – неподвижна. Хотя чаще всего это заболевание диагностируется у пациентов от 20 до 40 лет, увы, встречается эта болезнь и у детей. Как диагностировать гигрому коленного сустава и в частности гигрому Бейкера, а также методы ее лечения мы рассмотрим ниже.

Что такое киста Бейкера?

Киста Бейкера – это гирома коленного сустава, локализованная в подколенной ямке или, что встречается значительно реже, на боковой стороне сустава. Выглядит киста Бейкера как круглая «шишка» диаметром до 10 сантиметров.

В подколенной ямке обнаружит гигрому малого размера крайне сложно, так как ее трудно прощупать. Если сдавливать такую кисту долгое время, она временно размягчается, так как ее содержимое утекает в в полость сустава.

Киста Бейкера значительно уменьшает угол сгибания колена. Если приложить для сгибания колена физическое усилие, возникает слабость икроножных мышц. «Мурашки» переходят в постепенно нарастающие болевые ощущения, кожные покровы бледнеют. Такая клиническая картина говорит о существовании компрессии мало- и большеберцового нервов и подколенной артерии.

Гигрома Бейкера у детей. Удалять ли?

Причины появления этого заболевания у детей

В настоящий момент медицинская наука не может точно указать все причины возникновения этого заболевания, хотя специалисты все же сумели выделить ряд факторов, влияние которых на появление гигромы доказано.

В большинстве случаев это новообразование возникает как результат травмирования сустава или вследствие постоянных повышенных нагрузок на него.

Так как дети в большинстве своем очень подвижны, случаи ушибов, вывихов и прочих травм, к сожалению, нередки.

Вообще эта киста может появиться на любом суставе человеческого организма (лучезапястном, голеностопном, локтевом и так далее). Науке известны и гигромы головного мозга.

Но нас интересует в данный момент именно гигрома коленного сустава. Эта локализация характерна для пациентов детского возраста, так как именно колено часто травмируется в ходе занятий физкультурой, в спортивных секциях в процессе подвижных игр.

Чаще всего это новообразование формируется в области синовиальных сумок сустава, расположенных под кожей. Если гигрома вызывает болезненные ощущения, быстро растет, ограничивает движения конечности или вызывает косметический дискомфорт – показано ее удаление хирургическим путем.

Гигрому коленного сустава часто именуют ганглием (в переводе с английского «узел»). Это заболевание часто возникает и без каких-либо видимых причин, хотя чаще всего все-таки предпосылки к его появлению возникают вследствие лишком высокой или, наоборот, пониженной активности, травм подколенной ямки или коленного сустава, как результат растяжений связок или сухожилий.

Существует вероятность появления у ребенка гигромы уже в утробе матери или в младенческом возрасте (в случае коленного сустава – крайне редко). Если ребенку более 10 лет – обычно ганглий удаляют с помощью оперативного вмешательства, так как в этом возрасте операцию можно проводить под местной анестезией.

Симптомы

Внешние проявления гигромы напрямую зависят от ее величины. Небольшие новообразования подчас никак себя не проявляют и нисколько не беспокоят пациента.

Но в процессе роста возможно появление болевого синдрома различной интенсивности. Если же гигрома вызывает компрессию нервных окончаний или кровеносных сосудов, то боль становится резкой и постоянной, а чувствительность кожных покровов вокруг кисты может как повыситься (случаи гиперестезии), так и, напротив, значительно снизиться (случаи парестезии).

Во втором случае нередко возникает ощущение онемения или «мурашек». В запущенных случаях возможен венозный застой и боли невралгического характера. Поверхность этого новообразования у детей обычно мягкая, эластичная и гладкая.

Обычно гигрома имеет круглую форму и размеры не больше 5 сантиметров в диаметре. При значительном размере кисты в суставе возникают тянущие болевые ощущения, усиливающиеся при его разгибании и сгибании.

Возможные осложнения

Следует соблюдать осторожность, так как существует риск при внешнем воздействии повредить гигрому и она может самопроизвольно вскрыться.

В таких случаях содержимое капсулы ганглия попадает в окружающие ткани.

Это может привести к возникновению асептических и гнойных воспалительных процессов. Кроме того, разорванная оболочка кисты постепенно заживает, что приводит к повторному ее образованию, а часто и к появлению новых гигром.

Методы лечения

Хирургический метод

В первую очередь всех родителей волнует вопрос необходимости хирургического вмешательства, ведь для детей в возрасте до 10 лет эту операцию проводят под общим наркозом, а это серьезная нагрузка на неокрепший организм ребенка.

Так удалять ггирому или нет?

Главное, что следует помнить родителям – это то, что самолечение категорически недопустимо! Ребенок может не понимать всей серьезности проблемы и слепо Вам доверяет. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит подобрать для ребенка наиболее эффективное и грамотное лечение.

Должны сказать, что консервативные методы лечения на данном этапе развития медицинской наука малоэффективны и часто дают рецидивы.

Гигрома Бейкера у детей. Удалять ли?

Увы, хирургическое удаление пока наиболее действенный метод избавления от этого заболевания. К тому же, при грамотном проведении оперативного вмешательства, которое зависит от опыта и квалификации хирурга, позволяет минимизировать риск рецидивирования болезни.

Удаленная киста вырастает снова крайне редко. Сама операция редко длится дольше получаса. Швы после операции снимают через одну, реже через две недели. Конечность в период реабилитации фиксируют при помощи задней гипсовой ленты на срок от трех недель до месяца.

Для детей в возрасте до 10 лет операцию проводят под общим наркозом, для детей более старшего возраста – под местной анестезией. Однако в случаях труднодоступного и запущенного новообразования общий наркоз используется всегда.

Все большую популярность набирают такие методы радикального удаления гигромы, как лазерная хирургия. Они менее травматичны, позволяют вырезать кисту без повреждения здоровых тканей и сокращают срок реабилитации. А метод «выжигания» кисты лазером под местной анестезией можно применять к пациентам в возрасте от 7 лет.

Следует сказать, что если гигрома не беспокоит маленького пациента, не болит и не мешает работе колена и всей конечности, врач может ограничиться постоянным наблюдением за развитием заболевания. Так как темпы роста кисты достаточно медленные, хирургическое вмешательство может и не потребоваться.

Консервативные методы

Не так давно широко практиковался варварский метод раздавливания кисты. С помощью физического воздействия или удара оболочка кисты разрывалась, а ее содержимое растекалось по окружающим ее тканям. Сейчас этот метод почти не применяется из-за его крайне болезненности и малой эффективности. Поскольку оболочка кистозной капсулы остается внутри, рецидивы заболевания возникают у 80-90 процентов пациентов, причем зачастую с появлением новых очагов заболевания.

А если растекающаяся была еще и заражена инфекцией, то последствия применения такого метода могут быть очень и очень серьезными.

Широкое применение нашел метод пунктирования. В этом случае оболочку кисты прокалывают специальной иглой и, используя шприц, выкачивают ее содержимое. Часто для предотвращения повторного наполнения оболочки жидкостью или для лечения негнойного воспаления обратно в капсулу закачивают специализированные лекарственные препараты.

Самым большим недостатком этой методики является частое появление рецидивов, поэтому во многих случаях такую процедуру проводят по нескольку раз.

У пациентов детского возраста появление кисты Бейкера и наличие каких-либо других заболеваний обычно никак между собой не связаны. В первую очередь при появлении симптомов этого заболевания необходимо динамическое наблюдение у специалиста, особенно для детей самого маленького возраста.

Инна Березникова

У них есть вероятность самостоятельного исчезновения гигромы подколенной ямки вообще без какого-либо лечения. Для этого необходимо исключить любые виды физических нагрузок на колено, включая подвижные игры и занятия спортом или физкультурой. Родители должны понимать, что рецидивирование кисты Бейкера все-таки возможно, и тогда без хирургической операции не обойтись.

Гигрома Бейкера у детей. Удалять ли?

Народные средства борьбы

Применение средств народной медицины, по крайней мере, безопасно, ведь ее рецепты основаны на использовании только натуральных и растительных компонентов. Однако заменять народным лечением визит к врачу категорически не следует!

Эффективность средств народного лечения находится под вопросом, часто возникают рецидивы, поэтому вы можете довести болезнь у своего ребенка до запущенного состояния, что значительно осложнит последующее лечение.

Профилактика

Увы, но полностью застраховать свое чадо от появления этого заболевания у Вас не получится. Однако соблюдение некоторых простых профилактических мер позволит снизить риск возникновения этой неприятной болячки.

Прежде всего, ребенок должен носить удобную одежду и обувь своего размера. По возможности следует ограничить травмоопасные игры и занятия, сопровождающиеся чрезмерной нагрузкой на конечность. Внимательно слушайте все жалобы своих детей и почаще осматривайте их. Тщательно лечите все травмы и ушибы.

Если заметили шишку в области колена или нащупали там уплотнение – немедленно обратитесь к специалисту! Своевременно выявленная гигрома не опасна, поэтому обращайтесь к врачу до того, как это заболевание перейдет в запущенную стадию.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212
Гигрома Бейкера у детей. Удалять ли?