Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 4 минуты
АА
10017
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Для того, чтобы подобрать эффективный метод лечения любого заболевания, следует сперва понять его природу.

Гигрома (сухожильный ганглий) представляет собой доброкачественное новообразование, капсула которого заполнена вязким, бесцветным или желтоватым, содержимым, в структуру которого входят белки и фибриновые нити.

Образуется этот ганглий в области суставов из их же оболочек. Методик лечения этого заболевания достаточно много. Самым эффективным считается хирургическое вмешательство. А можно ли вылечить гигрому без операции? Попробуем разобраться.

Способы лечения

Прежде всего хочется сразу сказать – никогда не занимайтесь самолечением! Выбор метода терапии находится в исключительной компетенции специалиста.

Для начала следует убедиться в правильности этого диагноза, так как гигрома имеет схожие симптомы с другими, более опасными болезнями. Обычно для постановки диагноза бывает достаточно данных осмотра и анемнеза. Но для исключения возможности появления иных болезней назначается рентгенографическое исследования, магнито-резонансная томография и, при необходимости, пункция.

Лечение гигромы без операции

Только после подтверждения диагноза пациенту назначается подходящее ему лечение. В случаях, если это новообразование вызывает болевые ощущения, ограничивает подвижность сустава и всей конечности, воспаляется или вызывает эстетический дискомфорт – назначается оперативное вмешательство. В иных случаях применяют консервативные методы лечения.

Лечение без операции

Все консервативные (безоперационные) методы лечения этого новообразования в большинстве случаев приносят лишь временное облегчение и оставляют высоким процент рецидивов (до 85-90 процентов). Однако применение подобных методов на ранней стадии заболевания может и вылечить болезнь.

К методам лечения гигромы без операции относятся:

  • физиотерапевтические процедуры. К ним относятся ультравысокочастотная терапия, ультразвуковая терапия, магнитотерапия, грязелечение, солевые ванны и так далее. Часто физиотерапию совмещают с медикаментозной;
  • механическое раздавливание гигромы;
  • метол пунктирования;
  • медикаментозное лечение (часто – в сочетании с методом физиотерапии);
  • гомеопатическая терапия;
  • лечение средствами народной медицины.

Выбор одной из этих методик зависит от размера и степени развития ганглия.

Методом раздавливания

Если опухоль – маленького размера и не успела как следует затвердеть, еще недавно ее попросту раздавливали с помощью грубой силы. Однако этот метод современная медицина не рекомендует, так как он крайне болезненный и малоэффективный.

Так как оболочка опухоли остается на месте, она постепенно зарастает и болезнь рецидивирует, причем подчас – с появлением новых образований. Кроме того, разлившееся по ближайшим здоровым тканям содержимое гигромы может спровоцировать более серьезное заболевание, такое, как нагноение, флегмона, образование свищей, абсцессы мягких тканей.

Пункция

Суть методики заключается в прокалывании оболочки капсулы новообразования с последующим выкачиванием ее содержимого. Часто вместо откачанной жидкости в полость гигромы вводят лекарственные препараты, замедляющие повторное накопление жидкости, или медикаменты антибиотического характера (в случае возникновения воспалительного процесса).

Применение этого метода также оставляет высокий риск появления рецидивов, так как сама оболочка новообразования после пунктирования остается в месте локализации. Нередко подобную процедуру повторяют несколько раз. Также пункцию применяют на этапе постановки диагноза, с целью взять образец содержимого капсулы ганглия для последующего лабораторного исследования.

С помощью медикаментов

В большинстве случаев данный метод применяется тогда, когда рост гигромы вызвал компрессию близлежащих тканей, вследствие чего в них возник воспалительный процесс. Гораздо реже фиксируются случаи воспаления самого новообразования. Это обычно бывает тогда, когда воспалена основная полость сустава, из которого сформировалась гигрома.

Для назначения медикаментозной терапии сначала следует определить характер воспалительного процесса. Случаи асептического (негнойного) воспаления довольно успешно купируются при помощи специальных лекарственных средств. Если же воспаление гнойное – назначается хирургическая операция. Безоперационное лечение антибиотиками в таких случаях бесполезно из-за высоких темпов размножения болезнетворных бактерий.

При появлении любого воспаления следует немедленно обратиться к врачу. Только специалист способен определить характер воспалительного процесса и назначить адекватное лечение. Часто антибиотикотерапия применяется в послеоперационный период с целью полного купирования очагов инфекции.

В случаях, когда воспаление носит асептический характер, применяют противовоспалительные средства нестероидного характера (к примеру, «Диклофенак» или «Нимесил»), а также антигистаминные препараты («Гистан» или «Клемастин») и кортикостероидные противовоспалительные медикаменты (например, «Дипросалик»).

Первая группа лекарств блокирует ферменты 1-2 типа циклоокигеназы и, с течением времени, снижает количество вызывающего воспаление вещества. Вторая группа препятствует выделению гистамина и укрепляет мастоцитовые мембраны, вплоть до полного разрушения находящегося в макрофагах гистамина. Действие третьей группы препаратов основано на их иммуносупрессивном и противовоспалительном эффектах.

Препараты выпускаются в различных лекарственных формах (таблетки, мази). Пред начало приема внутрь или иного применения лекарства следует обязательно проконсультироваться со специалистом. Например, не рекомендуется применение такого рода препаратов пациентами с почечными/печеночными функциональными нарушениями. Если появляются какие-либо побочные эффекты – прием лекарственного средства следует немедленно прекратить и сразу же обратиться за медицинской помощью.

В случае индивидуальной непереносимости медикаментозного лечения или аллергических реакций на него, на помощь приходят гомеопатические препараты растительного происхождения. Довольно неплохо зарекомендовали себя также компрессы на основе Димексида (особенно на ранних стадиях заболевания и в сочетании с физиотерапевтическими процедурами).

Народные методы

Несмотря на скептическое отношение к эффективности данных методик, положительные отзывы многочисленных пациентов говорят об обратном. Рецептов средств неродной медицины очень много, поэтому перечислим лишь наиболее популярные из них: компрессы из меда и листьев белокочанной капусты, лечение капустным соком, народные средства различных форм (мази, примочки, компрессы) на основе прополиса, красной и голубой глины, чистотела, горькой полыни, свежих плодов физалиса, измельченных каштанов, фикусный настой на керосине и так далее.

Лечение гигромы без операции

В качестве примера приведем народный рецепт маски из красной глины: две чайных ложки морской соли смешать с порошком красной глины (можно купить в аптеке) и растворить в 100 миллилитрах воды. Полученной смесью покрывают поверхность новообразования и накладывают поверх бинтовую повязку.

Прямо через нее глину следует периодически увлажнять, чтобы избежать ее засыхания. Держать необходимо в течении суток, затем сделать перерыв в два часа и повторить процедуру.

Терапия средствами народной процедуры занимает довольно долгое время и не всегда удобно в применении (особенно, если компресс или маску надо дерать по несколько часов кряду). Гигромы некоторых локализаций (например, на запястье или стопе) лечить таким методом не слишком удобно, так как повязки и компрессы длительное время ограничивают свободу движений и, как следствие, мешают полноценной работоспособности.

Безоперационное лечение йодом и димексидом

Инна Березникова

Неплохо зарекомендовали себя методики, подразумевающие использование при этом заболевании в лечебных целях йода или Димексида. Антисептические свойства йодового компресса хорошо влияет на ткани, эти компрессы улучшают кровообращение и способствуют уничтожению болезнетворных бактерий как на кожных покровах, так и внутри тканей.

Димексид хорошо борется с отеками, обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами. Однако его действие на опухоль возможно только тогда, когда она еще мягкая и ее содержимое достаточно жидкой консистенции (не успело загустеть). На запущенных стадиях заболевания Димексид применяют в качестве дополнительного лечения в сочетании другими лекарственными препаратами и физиопроцедурами.

Профилактика

Профилактические меры для предупреждения возникновения гигромы довольно просты.

Следует максимально избегать травмирования и переохлаждения суставов, придерживаться здорового образа жизни и правильного питания, стараться равномерно распределять нагрузки между обеими конечностями (будь то руки или ноги).

Даже безопасные средства консервативного лечения этой болезни следует применять крайне осторожно и только после предварительной консультации со специалистом. Также следует постоянно проходить плановые осмотры, чтобы вовремя обнаружить заболевание, а в случае, когда оно уже появилось, следить за его развитием.

Лечение гигромы без операции

В заключение хочется сказать, что хотя гигрому и можно вылечить без операционного вмешательства, все же наилучший результат на данный момент достигается ее полным удавлением хирургическим путем.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212