Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 4 минуты
АА
4489
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Среди всех онкологических новообразований в почках лишь около 7,5% составляют доброкачественные, а на долю липом приходится еще меньше. Возникают они из паренхимы почки. Очень редко бывают двусторонними. Сама липома – это новообразование, которое полностью состоит из жировой ткани. В случае с почкой она находится в капсуле. Ее лечение обязательно и не подлежит сомнению. Несмотря на то, что липома почки является доброкачественной опухолью, она может нанести серьезный вред здоровью и жизни человека.

Липома почки довольно редко перерождается в злокачественное новообразование.

Липома почки

Опухоль правой почки

Инна Березникова

Липому можно распознать по четкой ограниченности от остальных тканей организма, мягкой консистенции и безболезненности в большинстве случаев. Доброкачественные опухоли  характеризуются относительно медленным ростом. Таким образом, новообразование может постепенно все больше сдавливать нервные окончания, сосуды и органы, приводя к расстройству их функций. Именно поэтому лечение липомы почки должно начинаться как можно раньше.

Причины появления

Несмотря на то, что современная медицина добилась больших успехов в диагностике и лечении онкологических заболеваний, причины появления липомы на сегодняшний день остаются до конца не выясненными. Однако врачи объединяют всех пациентов, страдающих этим заболеванием по определенным признакам.

  1. Генетическая предрасположенность. Здесь важно не наличие именно этого недуга у кого-либо из родственников, а проявление любого онкологического заболевания. Вам следует быть настороже и регулярно посещать медицинские учреждения с целью профилактики онкологических болезней;
  2. работа, связанная с ядовитыми химическими реагентами. Давно замечено, что химические вещества значительно повышают риск развития онкологических заболеваний;
  3. облучение. Если вы когда-либо были облучены радиацией или же ваши родственники подвергались его воздействию – вы в группе риска;
  4. плохая экология;
  5. малоподвижный образ жизни. Из-за нарушения обмена веществ лишняя жировая ткань может преобразоваться в липому;
  6. попадание в организм опасных химических веществ из-за вредных привычек;
  7. болезни, связанные с нарушением обмена веществ;
  8. ожирение;
  9. нарушение режимов питания, сна и бодрствования, работы и отдыха;
  10. работа, связанная с применением физической силы.

Это далеко не полный перечень причин, по которым у человека может развиться липома, но большая часть из них является контролируемой. Это означает, что человек способен повлиять на вероятность появления онкологических заболеваний. Если вести активный образ жизни, подвергать свой организм регулярным физическим нагрузкам, отказаться от вредных привычек и связать свою работу с правильным образом жизни – можно значительно снизить риск развития липомы почки.

Диагностика

Необходимо помнить, что правильный диагноз может поставить только квалифицированный специалист-онколог, который проведет ряд исследований. К сожалению, самодиагностика здесь полностью исключена. Выявить липому довольно сложно на ранних стадиях развития, если не задаться целью ее обнаружить и не пройти целенаправленное исследование. По этой причине липому чаще всего выявляют, когда она достигла значительных размеров и уже начала мешать работе почек. Вот комплекс исследований, которые могут быть назначены пациенту с подозрением на липому его лечащим врачом:

  • ультразвуковое исследование;
  • компьютерная томография;
  • рентген;
  • биопсия (применяется только в том случае, когда болезнь нельзя дифференцировать неинвазивными методами).

После прохождения этого комплекса мер врач-онколог сможет наверняка поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Но сколько оно продлится? В среднем человек может вернуться к привычному ритму жизни уже на третий день после операции.

Липома почки

Лечение народными средствами

К сожалению, лечение народными средствами в этом случае нельзя назвать эффективным. Врачи все предпочитают лечить такие заболевания посредством оперативного вмешательства. Однако и народными средствами здесь можно помочь, но только в качестве дополнения к лечению. Важно в процессе лечения очистить свой организм от токсинов, что можно сделать народными средствами. Также необходимо избавиться от вредных привычек и начать активный образ жизни. Таким образом, лечение народными и врачебными средствами будет эффективным и не займет много времени.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212