Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 7 минут
АА
10937
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Остеома представляет собой доброкачественное опухолевое образование костной ткани, для которого характерен медленный постепенный рост. Это новообразование имеет четкие границы, оно – не метастатично и не перерождается в злокачественную форму.

Часто его возникновение объясняется генетическими факторами (наследственной предрасположенностью). Может никак себя не проявлять в течение длительного времени, а если и проявляет, то, в основном, головными болями и глазными аномалиями. Как правило, остеома появляется у пациентов детского и подросткового возраста, а так же у взрослых пациентов в основном в возрасте до 21 года.

У взрослых и детей остеома имеет одинаковую симптоматику, диагностируется одинаковыми методами и лечится тоже одинаково.

Остеома у детей

Проявление остеомы у ребенка

Причины возникновения

Точного ответа на вопрос о первопричине возникновения этого заболевания медицина сегодня дать не может.

Среди факторов, которые способны спровоцировать появление остеомы вообще и у детей в частности, чаще всего выделяют генетическую предрасположенность. Статистика показывает, что примерно в половине всех диагностированных случаев появления этого новообразования родители пациентов имели такой же диагноз.

Кроме того, выделяют еще несколько факторов, которые, по мнению специалистов, могут стать причиной появления остеомы у пациентов детского и взрослого возраста:

  1. наследственность;
  2. передача заболевания от матери новорожденному;
  3. болезни соединительной ткани;
  4. разного рода инфекционные заболевания;
  5. травмы (особенно повторные);
  6. переломы;
  7. переохлаждение.

Внешние признаки

Клинические проявления этого заболевания достаточно разнообразны, у детей и пациентов зрелого возраста чаще всего совпадают, и зависят, в первую очередь, от места локализации опухоли и стадии ее развития (размеров).

Если остеома у ребенка расположена в области головы, то ее вид зависит от нее расположения на пораженной кости.

Остеома, расположенная на внешней стороне кости, выглядит как твердое и плотное новообразование с гладкой поверхностью, обычно не вызывающее у детей никаких болезненных ощущений и нарушений функций близлежащих органов.

Если остеома, локализованная в области головы ребенка, расположена на внутренней стороне кости, то она может сопровождаться следующими неприятными симптомами:

  1. нарушениями памяти;
  2. головными болями;
  3. повышается давление внутри черепной коробки;
  4. возможны припадки (наподобие эпилептических).
Остеома у детей

Остеома челюсти у ребенка

Если остеома появилась под паутинной оболочкой мозга, то ее симптомами чаще всего бывают различные нарушения гормонального фона.

Если остеома локализовалась в области придаточных пазух носа, то она проявляется в виде различных глазных патологий, а именно:

  • опущение века (птоз);
  • разный размер зрачков (анизокория);
  • двоение в глазах (диплопия);
  • выпячивание глазного яблока (экзофтальм);
  • снижение остроты зрения.

Для остеомы длинных трубчатых костей (бедренной, большеберцовой или плечевой) у детей и взрослых характерно отсутствие каких-либо ярко выраженных клинических симптомов. В большинстве случаев этот вид остеомы у ребенка обнаруживают случайно, в основном, во время рентгенологического исследования конечностей.

Помимо собственно самой остеомы, различают такие ее виды, как остеоидная остеома (синоним: остеоид-остеома) и остеофиты.

Остеоид-остеома

В большинстве случаев локализуется в диафизах трубчатых костей ребенка. От обычной остеомы отличается тем, что ее структура отличается от нормальной костной структуры. Остеоид-остеома состоит из причудливо переплетенных тяжей и трабекул остеоида, которые окружены клеточной тканью и рыхлой, сильно васкуляризованной фиброзной стромой. Клетки в ткани опухоли крупные, словно набухшие, с большими ядрами округлой формы.

У детей и взрослых пациентов первыми внешними симптомами такой разновидности остеомы являются:

  1. появление локальных болевых ощущений, которые купируются анальгетиками;
  2. усиление болевых ощущений в ночное время;
  3. по мере развития заболевания боли становятся сильнее и проявляются спонтанно;
  4. нарушается походка (вплоть до хромоты).

На начальной стадии развития остеомы никаких внешних симптомов нет (может даже в течение достаточно длительного времени). Однако, затем развивается плоский и тонкий инфильтрат. В случае эпифизарной остеомы инфильтрат накапливается в  суставе.

Остеоид-остеома может быть локализована в области зоны роста кости. В этих случаях у детей проявляется удлинение конечности.

Если это доброкачественное новообразование локализуется в позвоночном столбе, у детей развивается сколиоз, а также возможно сдавливание периферических нервов (на поздних стадиях опухолевого процесса).

Остеофиты

Бывают наружными и внутренними:

  1. внутренние остеофиты (по-другому – эндостозы) прорастают в канал костного мозга кости ребенка. Чаще всего одиночны, но бывают случаи множественных опухолей. Течение болезни обычно не сопровождается выраженной симптоматикой. Обнаруживаются обычно случайно при рентгенологическом обследовании;
  2. наружные остеофиты (по-другому – экзостозы). Как следует из их названия, образуются на поверхности кости. Причиной их появления и развития могут быть различные патологические процессы, хотя их появление возможно и без видимых причин. На костях лица, черепа и таза часто встречается как раз последняя разновидность наружных остеофитов. Проявлений развития этих новообразований может не быть вообще, либо они появляются как косметический дефект, либо, при сдавливании соседних областей, проявляться соответствующими симптомами. Были зафиксированы случаи, когда развитию болезни сопутствовали деформация костей и перелом ножки наружного остеофита.

Чаще всего встречаются экзостозы. Они локализуются сна внешней поверхности кости и имеют форму полусферы («гриба»). Возникновение остеофитов – экзостоз происходит в период гормонального развития ребёнка.

Остеома у детей

Диагностика у ребёнка

Для постановки диагноза «остеома» как взрослым пациентам, так и детям, используют следующие методы обследований:

  • внешний осмотр;
  • пальпация;
  • рентгенологическое обследование;
  • компьютерная томография (если необходимо);
  • магниторезонансная терапия (всего организма на предмет обнаружения множественных остеом);
  • гистологические обследования. Во время анализов образцов, взятых у больных детей или взрослых, выявляется содержащая большое число сосудов остеогенная ткань. Также возможно выявление очагов склерозирования и образование областей волокнистой кости.

Последствия и осложнения

Как возможные осложнения и последствия выделяют:

  1. сильные головные боли (схожие с мигренью);
  2. трудности или отсутствие возможности сфокусировать глаза на предмете;
  3. спонтанные судороги;
  4. результатом сдавливания опухолью нервов и нервных окончаний велик риск нарушения или полного прекращения их нормального функционирования, а также риск возникновения сильных болевых ощущений;
  5. проблемы с дыханием (вплоть до его полной остановки) и сердечной деятельностью (так же вплоть до ее прекращения) по причине отсутствия биоэлектрической активности;
  6. внезапные сокращения мышц, тремор.

Лечение

Лечением детской остеомы занимаются специалисты разного профиля: хирурги, нейрохирурги, травматологи, ортопеды. Выбор специалиста зависит от локализации опухоли и стадии ее развития. Единственным методом терапии этого доброкачественного новообразования является хирургическое вмешательство. Однако, если болезнь не вызывает у ребенка никаких неприятных или болезненных ощущений, то в таких случаях ограничиваются регулярным наблюдением у врача. Удаление остеомы также может быть назначено в косметологических целях, если она портит внешний облик ребенка.

Что необходимо знать родителям

При обнаружении у ребенка симптомов, похожих на внешние признаки остеомы, следует немедленно обратиться за консультацией к врачу. Главное – не паникуйте. Вы можете также узнать об этой болезни как можно больше.

Инна Березникова

Ни в коем случае не пытайтесь лечить детей самостоятельно!

Ваша самая главная задача – поддержать и успокоить ребёнка и донести до него, что ничего страшного не случилось и эта болезнь успешно лечится.

Остеома у детей

Если Вы обратились со своим ребенком и его жалобы похожи на проявление остеомы, доктор проводит осмотр и пальпацию появившегося уплотнения с целью устаовить этиологию и патогенез заболевания. Далее назначаются все необходимые обследования для точной постановки диагноза (рентген, при необходимости – КТ, МРТ). Когда диагностика подтвердила наличие остеомы и ее локализацию– либо назначается лечение, либо врач продолжает наблюдать за развитем заболевания без кардинально вмешательства. Терапия практически всегда – хирургическая и назначается в случаях, когда имеет место сильная костная деформация, что мешает нормальной жизни и развитию ребенка.

При проведении хирургической операции специалисты иссекают ядро опухоли и проводят резекцию близлежащего участка кости с захватом небольшой области здоровой костной ткани, которая поражена этой опухолью.

Другого способа вылечить остеому, кроме как оперативное вмешательство, ни для детей, ни для взрослых попросту нет.

Профилактика

Увы, в настоящий момент никаких конкретных мер профилактически данного вида заболевания не разработано. Поэтому следует соблюдать все общие профилактические меры. К такого рода мерам относятся:

  1. здоровый образ жизни с полным отказом от вредных привычек;
  2. владение информацией медицинского характера о своем генеалогическом древе, включая наследственных заболеваний;
  3. прием детьми комплекса витаминов (после консультации с врачом);
  4. повышенное внимание к своим детям с целью раннего выявления симптомов заболеваний и прочих патологий;
  5. регулярное прохождение ребенком плановых врачебных осмотров.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212