Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 5 минут
АА
4184
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Об опухоли почек у детей говорят при патологическом разрастании ее тканей, при этом клетки меняют свои качества. Выделяются злокачественные и доброкачественные новообразования мочевого пузыря. Больше всего этому заболевания подвержены люди в возрасте 70-ти лет. При этом мужчины чаще страдают этим недугом, нежели женщины.

В настоящее время однозначные предпосылки к появлению болезни мочевого пузыря не обнаружены. В том числе и канцерогены нельзя назвать специфическими причинами развития заболевания. Вполне можно выделить моменты, которые содействуют развитию рака почки:

  1. наследственность;
  2. болезни, передающиеся по наследству;
  3. ослабленная иммунная система;
  4. наличие вредных привычек;
  5. воздействие радиации.

Новообразования почек классифицируются по достаточно трудной системе.

Опухоли почек

Так выглядит опухоль почки

Приведенная ниже классификация базируется на проявлениях клинической картины заболевания и рентгенологических исследованиях.

Доброкачественная опухоль почки имеет большое количество разновидностей и каждая из них характеризуется своими симптомами.Во многих случаях доброкачественные почечные новообразования никак себя не показывают и выявляются они случайным образом, при обследовании почек по абсолютно иному поводу.

Почечные новообразования доброкачественной формы не требуют безотлагательного лечения.

Разновидности опухолей почек

Почечная аденома

Известная форма доброкачественного новообразования левой или правой почки. Первопричина ее появления неизвестна.

В некоторых случаях они становятся достаточно крупными, чтобы воздействовать на почечную функцию или же на соседние сосуды. В тех случаях могут наблюдаться симптомы, аналогичные при опухоли правой или левой почки.

Клетки аденомы под микроскопом напоминают низкодифференцированные клетки опухоли почки. В то время, как их считают доброкачественными, на данный момент нет практически никакой клеточной классификации, чтобы отличить их от новообразований почки. Почти все исследователи указывают на предраковую стадию с надлежащим лечением.

Почечная киста

Доброкачественное, обычно бессимптомное новообразование, которое может вырасти до довольно крупных размеров. Оно может развиться повсюду, а не только в левой или правой почках. Первопричина зарождения незнакома, и возникает оно с большей частотой у представителей сильного пола. Как правило, опухоль выявляется случайно, с помощью ультразвука, МРТ мочевого пузыря.

Опухоль почки

Солитарная киста почки

При обследовании под микроскопом данное образование напоминает клетки почечной опухоли на начальной стадии. Почти все профессора расценивают их, как предраковое образование, которое удаляется хирургическим методом, если позволяет возраст больного, а также его состояние здоровья.

Онкоцитома почки

Это доброкачественное новообразование левой или правой почки, которая проходит бессимптомно и может достигать больших размеров. Такое образование может встречаться и в иных областях, органах организма. Часто диагностируется у ребенка. Первопричина зарождения данной заболевания неизвестна.

Чаще встречается у представителей сильного пола. Обычно образование выявляется случайно, при обследовании МРТ, УЗИ мочевого пузыря. Микроскопически данное образование схоже с почечно-клеточным раком на начальной стадии. Почти все ученые относят ее к предраковому образованию и рекомендуют хирургическое удаление.

Ангиомиолипома почки

Редкое доброкачественное образование правой либо левой почки. Вызывается наследственной генетической предрасположенностью. Она может встречаться на изолированной, отдельной основе, но больше всего соединена с редкой генетической болезнью. Может диагностироваться у ребенка.

Данные опухоли больше всего встречаются у дам средних лет. Большая часть случаев проявляется, когда больной проходит компьютерную томографию, претерпевает желудочно-кишечный дискомфорт, либо при непредвиденном кровотечении, вызванным разрывом опухоли большого размера.

Лечение находится в зависимости от объема опухоли и признаков, которые она проявляют. Бессимптомные больные и те, у кого опухоли маленькие, обычно не лечатся. Взамен лечения, они время от времени проходят обследования левой и правой почек.

Фиброма почки

Данные опухоли диагностируются нечасто и более распространены у дам. Первопричина их происхождения незнакома, и у основной массы больных они не вызывают симптомы. Обычно они растут на периферии почки и могут достигать больших размеров.

Обычное лечение при этом диагнозе – радикальная либо частичная нефрэктомия.

Липома почки

Эти почечные опухоли также редко диагностируются. Они зарождаются в липоцитах, около капсулы почки либо находящейся вокруг ткани. Они, как правило, встречаются у представительниц слабого пола средних лет и могут быть очень большими. Как и все доброкачественные опухоли, они могут переродиться в злокачественные образования. Обычно поддаются уверенному лечению нефрэктомией.

Из каких тканей состоит опухоль почки?

Ангиолипомы зарождаются в жировых тканях. Помимо этого они затрагивают сосуды.

Аденомы признаются предраковыми образованиями. При микроскопическом обследовании клетки опухоли очень похожи с почечно-клеточным раком.

Онкоцитомы похожи с предшествующим видом и их часто путают с раковыми опухолями.

Липомы зарождаются в клетках жировой ткани.

Довольно часто диагностируется киста почки у ребенка. Необходимо сознавать, что кисты бывают различными. К примеру, несложные кисты – это новообразования доброкачественной формы. Они никогда не перерождаются и больше всего не подходят для лечения.

Опухоль почки

В случае если идет речь о сложных кистах, то стоит знать, что они не всегда имеют доброкачественную форму. Некоторые из них состоят из раковых клеток. Если у больного диагностируется сложная киста, доктор рекомендует операцию, после которой образец клеточного материала направляется на гистологию.

Новообразование почки представляет собой патологическое разрастание почечных тканей. Состоит оно из видоизменившихся клеток. В зависимости от характера роста, отличаются доброкачественные образования и злокачественные. Последние встречаются намного чаще.

Средняя возрастная группа, подверженная новообразованиям почки, приходится на 60-летний возраст. У представителей сильного пола опухолевые процессы почек развиваются чаще. Новообразование почки в детском возрасте, независимо от половой принадлежности ребенка, встречается с одинаковой частотой. Злокачественные образования у ребенка зачастую имеют смешанный характер.

Опухоли почек бывают твердыми. Это значит, что в новообразовании нет воды.

Признаки опухоли почки

Первоначальная стадия, когда опухолевое образование лишь начинает развиваться, особо никакие симптомы не проявляются. Иногда признаки таковы, что человек просто не направляет на них никакого внимания.

По мере разрастания образования того, проявляются следующие симптомы:

  1. плохое состояние здоровья (человек становится хилым, утомляется, у него нет аппетита, быстро худеет);
  2. повышение температуры;
  3. малокровие;
  4. полицитемия;
  5. повышенное СОЭ;
  6. высокое артериальное давление;
  7. в моче отмечается наличие крови ;
  8. ноющие боли в пояснице, а также с пораженной стороны;
  9. колики в почках;
  10. пальпируемая опухоль;
  11. варикоцеле;
  12. отечность нижних конечностей.

Перечисленные выше признаки отличительны и для иных заболеваний, например, с новообразованиями мочевого пузыря. Как только симптомы начинают проявляться, стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

На первоначальном этапе становления образований мочевого пузыря, клинические признаки могут отсутствовать, или же быть слабо воплощенными, что не причиняет дискомфорта.

Предпосылки к развитию опухоли почки

На нынешний день, явных причин развития почечных опухолей не выявлено. Также не установлено влияние канцерогенов. Но присутствует ряд причин и состояний, которые могут содействовать развитию опухоли почки и мочевого пузыря:

  • наследственная расположенность организма;
  • заболевания, имеющие наследственный характер;
  • ослабленная иммунная система;
  • злоупотребление курением;
  • радиационные воздействия.
Инна Березникова

Первопричинами опухоли почки могут быть лучевые, гормональные и химические факторы.

Лечение опухоли почки

Главный способ лечения почечных образований — оперативное вмешательство. Если опухолевый процесс доброкачественной формы, то проводится резекция. В случаях со злокачественными образованиями, лучший вариант — это нефрэктомия.

В определённых случаях для лечения опухолевого процесса почки могут использовать лучевую терапию. Это облучение на место удаленной почки. Если имеются отдаленные метастазы и когда они являются одиночными, то производится операция по их удалению.

Опухоль почки

Компьютерная томография почек

Врачи-специалисты для лечения опухоли почки могут использовать открытое удаление. Также может быть проведена резекция, которая представляет собой частичное иссечение пораженного участка. Получается, что резекция помогает сохранить орган. Резекция бывает двух видов:

  1. классический. Это открытое иссечение, доступ к опухоли осуществляется через разрез большого размера в поясничной области;
  2. лапароскопия. Для данного метода применяется лапароскопическая техника. В брюшную полость закачивается газ, производится несколько разрезов в животе.

Как предупредить развитие заболевания?

К большому сожалению, не существует таких специализированных средств, которые могли бы проводить профилактику заболевания и предохранять организм от возможного образования опухолей мочевого пузыря и почек. Но реально избежать проблем, которые могут способствовать развитию опухолевых состояний все таки можно. От вас требуется следить за состоянием массой тела.

Категорически запрещается употребление в пищу жирной еды, острой и жареной. Необходимо контролировать значения артериального давления. Необходимые меры для профилактики развития заболевания включают последующие пункты:

  1. откажитесь от курения;
  2. следите за тем, что вы едите;
  3. занимайтесь спортом;
  4. ограничьте контакты с химическими веществами.

Смотрите за состоянием собственного самочувствия, регулярно и своевременно проходите медицинские осмотры у специалистов, и тогда можно будет быть спокойными за свое здоровье.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212
Лечение доброкачественной опухоли почки