Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 4 минуты
АА
4579
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Исходя из клеточных изменений у женщин, все патологические новообразования яичников делятся на 2 группы – доброкачественные и злокачественные. Но это деление условное, так как многие доброкачественные опухоли могут становиться злокачественными в репродуктивный период.

Характеристика злокачественных образований у женщин

Основными признаками злокачественных новообразований является стремительный рост, отсутствие оболочки, способность к проникновению и повреждение здоровых тканей. При этом прорастают соседние лимфатические и кровеносные сосуды, происходит диссеминация (распространение) раковых клеток в отдаленные органы по лимфе и кровотоку. Из-за диссеминации формируются метастатические опухоли в отдаленных и соседних органах.Опухоль яичников

При микроскопическом исследовании становятся заметными отличия раковых клеток от здоровых. Но злокачественные клетки схожи с доброкачественными (эмбриональными).

Характеристика доброкачественных опухолей

Такие образования имеют оболочку, поэтому ограничены от соседних тканей. Но с увеличением, доброкачественные опухоли могут сдавливать близлежащие органы, изменяя из функции и анатомию.

По гистологии имеется мало отличий между доброкачественным образованием и здоровыми тканями органа, не нарушают их и не образуют метастазы. Поэтому при хирургической операции по устранению таких патологий организм женщин полностью выздоравливает.

К опухолевым образованиям относят серозные и фолликулярные кисты, кисты желтого тела. К эпителиальным образованиям также относят пограничные опухоли (Бреннера, мучинозные, серозные и эндометриозные патологии).

Симптомы

У доброкачественных и злокачественных образований яичников симптомы могут быть одинаковыми:

  • чувство тяжести в нижнем отделе брюшины;
  • несильные боли, которые характеризуются женщинами как тянущие и односторонние;
  • бесплодие;
  • периодические или постоянные боли, локализующиеся в разных зонах брюшины;
  • нарушение менструального цикла;
  • частые мочеиспускания;
  • метеоризм и увеличение объемов живота, нарушение кишечных функций.

При превышении параметров опухоли на яичнике могут усиливаться симптомы. Но часто пациентки не придают особого значения признакам патологических процессов.

Некоторые кистозные образования, которые развивались из половых, зародышевых или жироподобных клеток, могут вырабатывать гормоны, формируя специфические симптомы:

  1. появление угревой сыпи;
  2. уменьшение размеров молочных желез, увеличение клитора;
  3. длительное отсутствие менструаций;
  4. формирование синдрома Иценко-Кушинга;
  5. облысение или усиление роста волос на теле.

На поздних этапах появления раковых опухолей развивается метастазирование, для которого характерны следующие симптомы: анемия, слабость, выпоты в области брюшины, одышка, непроходимость кишечника и пр.

Часто симптомы серозных опухолей пограничного типа практически не отличаются от признаков метастазирования злокачественных образований.

При злокачественной, пограничной и доброкачественной патологии яичников может возникать частичный или полный перекрут опухоли. По сравнению с анатомической ножкой, хирургическая состоит из нервов, сосудов, участка брюшины, маточной трубы и широкой маточной связки.

Поэтому могут проявляться симптомы нарушенного питания новообразования с рвотой, тошнотой, резкими болями, повышенной температурой, учащенным пульсом и расстройствами кишечника.

Если у женщин выявлено злокачественное новообразование, которому характерны метастатические поражения яичников, то основные симптомы метастазов следующие:

  • возникновение кашля, кровохарканья, болевых ощущений при дыхании;
  • наличие кахексии или желтухи;
  • наличие отдаленных образований в позвонках, тканях и органах;
  • высокое СОЭ и анемия;
  • снижение аппетита.

Причины патологий яичников

Основными причинами развития опухоли яичников относят:

  1. бесплодие;
  2. наследственность;
  3. смена сроков менопаузы или менструального цикла;
  4. вредные привычки;
  5. работа с химическими канцерогенами;
  6. эндокринные заболевания (микседема, токсический диффузный зоб, заболевания надпочечников, аутоиммунный тиреоидит, дисфункция гипофиза, сахарный диабет).

Развитию злокачественных болезней способствуют следующие факторы: кистозные образования, миомы, дисфункции придатков, гиперплазия эндометрия и доброкачественные новообразования.

Основы диагностических исследований

Для определения правильного диагноза врач должен проанализировать жалобы пациентки, провести детальное гинекологическое исследование, провести оценку менструальной функции. Также к диагностике относится ультразвуковое исследование, проведение биохимических анализов на онкомаркеры.

В соответствии с показаниями может назначаться компьютерная и магнитно-резонансная томография и рентгенологическое обследование. На основании гистологии врач сможет определить прогноз и подходящее лечение патологии.

Лечение

В основном после получения гистологического заключения, специалист планирует операцию. Если опухоль стала кровоточить, инфицироваться или распадаться, то осуществляется экстренное вмешательство. При окружении новообразования яичника плотной капсулой, его не удаляют. Но совместное удаление придатка с опухолью происходит при их совместном прорастании и невозможности выделения.

Симптомы и лечение опухолей яичников у женщин

При серьезных показаниях женщин осуществляется экстирпация матки с трубами и яичниками, а иногда с большим сальником. Такую операцию выполняют при злокачественной опухоли, после чего проводится лечение у гинеколога-онколога.

Чтобы подавить возможные рецидивы заболевания придатков, выполняется гормональное лечение с введением гормонов, которые противоположны по действию элементам, отвечающим за рост опухоли.

Из-за того, что новообразование развивается в основном из-за экстрогенов, то назначается введение большого объема андрогенов, что оказывает благоприятное воздействие на продолжительность жизни женщин после перенесенной операции.

Проведение химиотерапии у женщин

Как правило, после операции назначается лечение химиотерапией для обезвреживания раковых клеток. Продолжительность курса подбирается в индивидуальном порядке, но примерно продолжается 6 месяцев. Лечение химпрепаратами может выполняться перед операцией, чтобы сократить размеры новообразования медикаментозно.

Часто при раке придатков могут появляться метастазы, поэтому назначается несколько курсов химиотерапии.

Противораковые препараты редко применяются в таблетках, так как в основном используются инъекции.

Такое лечение основано на использовании следующих средств: Таксол, Карбоплатин, Гемцитабин, Цисплатин, Топотексан, Доксорубицин, Липозомаль. Некоторые средства нужно сочетать и вводить в брюшную полость через катетер.

Заболевания яичников

Некоторые пациенты отказываются от химиотерапии, но при этом трудно прогнозировать выздоровление. С помощью химиопрепаратов обезвреживаются все группы опасных клеток.

Лечение народными способами

На народные способы терапии рака придатков не надо возлагать много надежд, поэтому лучше обратиться за консультацией к специалисту. При такой патологии полезно будет пить 3 раза в день по стакану свекольного сока, потреблять прополис.

Также хорошим действием обладает отвар лавровишни, листья которой заливаются молоком, доводятся до кипения и остужаются. После процеживания смесь нужно пить перед едой 3 раза в день.

Питание при новообразовании

Инна Березникова

Диета при раке придатков матки требуется как в процессе терапии, так и при выздоровлении пациентки. Но воздействие химиопрепаратов может негативно отразиться на вкусовых рецепторах, отвращение к пище может быть вызвано частой тошнотой и рвотой.

Из-за этого рацион должен состоять из простых продуктов:

  1. фрукты, овощи;
  2. йогурт, творог;
  3. рыба и нежирное мясо;
  4. листовая зелень;
  5. цельнозерновые продукты;
  6. морепродукты (тунец, морская капуста, лосось, устрицы, креветки).

Из широкого разнообразия разрешенных продуктов можно готовить вкусные блюда, но при этом нельзя пользоваться соусами и приправами. Продукты лучше есть в отварном, сыром виде или приготовленными на пару. При запекании нельзя пользоваться жиром.

Порции должны быть небольшими, достаточно калорийными. Продукты с содержанием белка быстрее будут восстанавливать пораженные клетки.Опухоль яичников

При раке придатков исключаются из рациона мучные изделия, полуфабрикаты, алкоголь, шоколад, кондитерские изделия, крепкий чай и кофе. Нельзя есть копченые, острые и жирные блюда, наваристые бульоны. Перед приобретением продуктов нужно изучать их состав, потому что имеющиеся консерванты и добавки могут неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья.

Профилактические меры

С помощью профилактики можно снизить вероятность появления патологий придатков. В основном такая проблема появляется при постменопаузе, когда посещения гинеколога становятся нерегулярными. Чтобы устранить риск появления рака женских органов следует регулярно ходить к специалисту, проходить своевременные исследования.

При наличии каких-либо подозрений желательно пройти дополнительные исследования, так как лечение поздних стадий рака будет проходить сложнее.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212
Симптомы и лечение опухолей яичников у женщин