Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 4 минуты
АА
5052
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Опухоль за ухом – образование, приносящее немалый дискомфорт. Несмотря на то, что такая патология является чисто косметическим дефектом, решать ей стоит незамедлительно. Ведь растут такие опухоли хоть и медленно, но вполне уверенно. В большинстве случаев носят доброкачественный характер и не преобразуются в рак, однако, достигая значительных размеров, могут вскрываться и становится очагом развитие воспалительного процесса.

Если посмотреть на строение уха в целом, то оно состоит из огромного количества жировых тканей и сальных желез. Самый распространенный источник развития опухоли возле уха. Различают несколько наиболее распространенных видов образования:

  1. атерома за ухом;
  2. фиброма;
  3. липома;
  4. папиллома.

Опухоли около уха возникают менее чем в 0,2% случаев от всего числа доброкачественных образований лица. Более распространены случаи поражения ушной раковины и области мочки. Это объясняется особенностью анатомии уха.

Атеромы

Атерома за ухом – это кистозное образование сальных желез, причиной которого зачастую является закупорка протоков.

Опухоль за ухом

Атерома

Причины

Основной причиной заболевания является изменение обменного процесса в организме. Зачастую это происходит в период полового созревания, в детском возрасте и, когда организм сталкивается с сильными гормональными перестройками. Связано с излишним накоплением секреторной жидкости, которая просто не успевает выводиться естественным путем. Также прослеживается ряд других не менее распространенных причин появления атеромы за ухом.

  • повышенное количество выделяемого пота, которое связано с нарушением нормальной функциональности вегетативной системы, регулируемой метаболизм внутренней системы;
  • себорейные высыпания волосяного покрытия головы;
  • угревая сыпь;
  • некорректное выполнение ушного прокола в косметических салонах, что нарушает распределение выделяемой секреторной жидкости;
  • Заболевание эндокринной системы;
  • повышенный сахар в крови;
  • рубцовые ткани возле уха;
  • жирный тип кожи;
  • избыточный вес;
  • отсутствие личной гигиены;
  • избыточное содержание тестостерона, нарушение работы надпочечников;
  • переохлаждение либо солнечный ожог.

Атерома за ухом формируется в результате патологического уменьшения диаметра протока, а также сгущения сальной жидкости. Меняется консистенция, что способствует излишнему накапливанию секрета. Закупорка провоцирует развитие кистозной полости, где происходит накопление эпителиальных клеток. Так атерома возле уха начинает разрастаться и проявлять свои первые симптомы.

Симптомы

На первых парах атерома растет медленно и практически себя не проявляет. Такая картина может наблюдаться несколько месяцев. При разрастании начинает проявлять себя в виде боли и сильного дискомфорта. Некоторое время наблюдаются выделения из области опухоли, так как сальные железы могут оставаться открытыми. Лучше не выдавливать секрет самостоятельно, так как можно спровоцировать инфицирование.

Опухоль за ухом

Извлечение атеромы

Основные симптомы:

  1. образование около уха имеет овальную или круглую форму, достигает небольших размеров;
  2. киста прощупывается в виде эластичного, подвижного и достаточно мягкого образования. Он не спаяно с кожей, а находится строго под ней;
  3. атерома внутри окружена капсулой;
  4. может воспаляться, краснеть, а со временем и гноится, что является одним из наиболее опасных симптомов заражения;
  5. отличить атерому от липомы можно согласно единственному признаку: атерома при увеличении может образовывать частичную спайку с кожей и имеет небольшую точку черного или белого цвета, через которую может просачиваться жидкость;
  6. при пальпации собрать кожу под атеромой в складку не представляется возможным;
  7. при достижении размера более 0,5 см опухоль возле уха может чесаться и жечь;
  8. при гнойных осложнениях под кожными покровами может возникать абсцесс. Характеризуется покраснением и повышенной температурой. Также может возникнуть боль при пальпации;
  9. при сильном увеличении атерома вскрывается, гной выходит наружу, однако происходит это не полностью, поэтому опухоль вновь наполняется через некоторое время;
  10. при присоединении вторичной инфекции могут возникнуть слабость, высокая температура, головная боль и тошнота.
Инна Березникова

Как правило, опухоль около уха замечают при совершении гигиенических процедур, и выглядит она своеобразно. Небольшой подвижный шарик без воспаленного участка.

Атерома у ребёнка

Нередко кистозные новообразования возникают у новорожденных детей. Носят в большинстве случаев доброкачественный характер. Их нередко путают с увеличенными лимфоузлами, фурункулами жировыми липомами.

Атеромы могут также появляться у ребенка в возрасте от 5-ти лет, что связано с увеличенным количеством выделяемой секреторной жидкости. Зачастую так происходит из-за нарушения питания и повышенного холестерина в крови. Реже формируются по причине плохого ухода за ребенком. Также сало может начать скапливаться после поврежденных волосяных фолликул.

Проявление опухоли у ребенка очень схоже с симптомами у взрослых. Сперва не приносит никаких дискомфортных ощущений, не вызывает боли, в редких случаях может гноиться и воспаляться. Когда киста краснеет и достигает больших размеров, то опухоль может вскрываться и приносить немало неприятностей ребенку. В таких ситуациях предлагается операция, которая поможет избавиться и от образования, и от капсулы в целом.

Удаляется атерома у ребенка только по достижению определенного размера. Как правило, происходит это не ранее 3-4-х лет. Все процедуры выполняются под общим наркозом. После 7 лет используется местная анестезия. Хирургическое вмешательство не является опасным и приводит к восстановлению в кратчайшие сроки. Лечение помогает ребенку избавиться от эстетического дефекта и серьезного риска присоединения вторичной инфекции.

Опухоль за ухом

В современной медицине применяет радиоволновое удаление опухоли возле уха. Нет необходимости рассекать мягкие ткани, поэтому операция не оставляет рубцов и считается надежным способом справиться с болезнью.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212