Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное название

Мелфалан (Melphalan)

Групповая принадлежность

Противоопухолевый препарат, алкилирующее соединение

Описание действующего вещества

Мелфалан

Лекарственная форма

Лиофилизатпредназначен для изготовления раствора для инъекций, выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой.

Фармакологическое действие

Препарат представляет собой противоопухолевое лекарственное средствоалкилирующего типа, которое относится к разновидностихлорэтиламинов. Следствием его действия, тое есть, алкилирования является искажение структуры нуклеиновых кислот, а также белков, прекращающее жизнедеятельность клеток, которые быстро делятся (в том числе и опухолевых).

Препарат вызывает первичное повреждение макромолекул ДНК и нарушает ее редупликацию и полимеризацию, что приводит к образованию дефектных форм ДНК из-за связывания с гуанином в седьмой позиции. Препарат активен в отношении как покоящихся, так и активно делящихся клеток опухоли.

Вещество блокирует нормальный митоз клеток в быстропролиферирующих тканях. Самыми чувствительными фазами митотического цикла являются конец фазы G2 и переход G2-I; при более высоких дозах – переход S-G2 и производство ДНК.

Ранними симптомами повреждения клеток опухоли является нарушение митотического их деления, вплоть до полной прекращения митозов.

Препарат имеет довольно высокую избирательность воздействия по отношению к клеткам недоброкачественных опухолей лимфатических узлов. Максимальная эффективность наблюдается при терапии хронического лимфолейкоза, лимфогранулематоза, а также лимфосаркомы.

Во время лечения снижается число патологических молодых клеток, производимых костным мозгом. При введении сначала нарушается гранулоцитопоэз, а послелимфопоэз и в меньшей степени эритро- и тромбоцитопоэз (обычно после длительного использования). После прекращения использования нормальное состояние крови быстро восстанавливается.

Цитотоксическое действие прямо зависит от величины применяемой дозировки.

Алкеран - инструкция по использованию

При полном уничтожении ткани опухоли в жизненно важных органах не наблюдается необратимых изменений (за исключением тканей костного мозга).

Характерной морфологической чертой действия препарат являются стимулирование пролиферативных процессов в соединительной ткани, окружающей опухоль, а также восстановление нервных волокон.

Улучшает фолликулостимулирующую функцию гипофиза, увеличивает выработкукортикостерона. Дозолимитирующими осложнениями могут бытьмукозиты и нарушения работы центральной нервной системы.

Показания к применению

Для лекарственных форм, которые принимаются внутрь, – это множественная миелома, а также истинная полицитемия.

Для инъекций –это лимфоэпителиальная опухоль Шлинке, а также меланома конечностей и саркома мягких тканей конечностей (в том числе игемангиоэндотелиома) – регионарные перфузии и прогрессирующая нейробластома в детском возрасте.

В/а и интраперитонеальное введение высоких дозировок применяется: при нейробластоме, меланоме (поздние стадии), раке прямой и толстой кишки. Рефрактерные злокачественные патологии, которые требуют крови последующей трансплантации костного мозга.

Противопоказания к использованию

Повышенная чувствительность, а также беременность (особенно первый триместр) – большая вероятность эмбриотоксического или тератогенного действия, при которой требуется прерывание беременности.

C осторожностью можно использовать. Состояние, которое бывает после курса лучевой терапии, либо предшествовавшее лечениецитостатиками, а также анемия, лейкопения (число лейкоцитов ниже двух тыс./мкл), тромбоцитопения (ниже пятидесяти тыс./мкл). Угнетение работы костного мозга, опоясывающий герпес, ветряная оспа и прочие инфекцииинфекции, терминальная стадия заболевания; тяжелые сопутствующие болезни: подагрический артрит, паренхиматозный гепатит, уратная нефропатия, а также нефрит и заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации и период кормления грудью у женщин.

Побочные действия препарата

На органы кроветворения: угнетение костномозгового кроветворения (подавление функции стволовых клеток): лейкопения, тромбоцитопения (обычно обратимые, если своевременно отменить), анемия, в том числе редко – анемия гемолитическая.

На эндокринную систему: гипофункция яичников (в период перед менопаузой, что вызывает ускорение развития аменореи), а также азооспермия.

На пищеварительную систему: расстройства работы желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота (у тридцати процентов), стоматит, диарея, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (причем риск развития этих побочных действий заметно повышается при назначении комбинированной цитостатической терапии) и очень редко – при нарушении работы печени.

Возможные аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница и достаточно редко -зуд, макулопапулезная сыпь,а также анафилактический шок.

На дыхательную систему: крайне редко – интерстициальный пневмонити фиброз легких.

Прочие побочные действия на другие системы организма: гиперурикемия,алопеция,васкулит.

Препарат мелфалан (как и другиеалкилирующие лекарственные средства против опухолей) при длительном использовании может привести к развитию острого лейкоза. А при лейкопении или нейтропении не исключено и появление вторичных инфекций.

Дозировка и применение

Препарат применяется, как внутрь, так и в/в, в/а, внутриплеврально,внутрибрюшинно, используется и гипертермическая региональная перфузия. Для взрослых. При множественной миеломе: внутрь, по 0.15 мг/кг/сут, дробными дозами вместе с 40 мг преднизолона, в течение четырех дней; введение повторяется с перерывами в шесть недель или 0.15 мг/кг один раз в сутки, не более двух-трех недель, с перерывом в 4 нед. Средняя длительность терапии – один год.

Лечение более одного года не повышает эффективность лечения. Допустимо назначение суточной дозы в размере 10 мг в течение семи – десяти дней.

Приистинная полицитемии: для получения ремиссии стандартная дозировка – примерно 6-10 мг в сутки в течение пяти – десяти дней. В качестве поддерживающей дозы требуется принимать – 2-4 мг/сут один раз еженедельно.

Если в серозных полостях имеется экссудата, препаратвводят внутриполостно после выведения экссудата и проведения анестезии 0.5-процентным раствором прокаина. Во время проведения поддерживающей терапии нужно постоянно осуществлять постоянный мониторинг состояниякартины крови, изменяя дозу на основании данных анализов крови.

При меланоме: регионарная перфузия препаратом применяется в качестве адъювантного лечения при хирургических вмешательствах на начальных стадиях злокачественной меланомы, а также как паллиативная терапия при запущенных формах заболевания, которые удалось локализовать.

При саркоме мягких тканей: регионарная перфузия препаратом используется для лечения всех стадий саркомы мягких тканей, которую удалось локализовать, обычно наряду с хирургическим вмешательством и с актиномицином D.

Для внутривенного использования раствор приготавливаютextempore: лиофилизированный порошок растворяют в 10 мл прилагаемого растворителя, который надодобавлять быстро, и встряхивают флакон. Полученный таким образом раствор сразу разбавляют 0.9-раствором раствором хлорида натрия (концентрация которого для внутривенной инфузии не должна превышать 0.45 мг/мл) и немедленно начинают введение в дозировке 8-30 мг/кв.м. Допускается и однократное введение 100-200 мг/кв.м.

Особые указания

Для того чтобы избежать осложнений препарат применяется исключительно под наблюдением врачей, которые имеют опыт в применении цитостатиков.

Абсорбция мелфалана при приеме внутрь вариабельна. Так, если симптомовмиелосупрессии не наблюдается, то его дозировка может быть осторожно повышена, для получения терапевтической концентрации действующего вещества в крови.

Стандартные рекомендации по режиму дозирования лекарственного средства у детей пока не разработаны. Препарат мелфалан в обычных дозировках применяется у детей очень редко, и при этом требуется тщательный контроль состояния крови для того, чтобы избежать вероятной чрезмерной миелосупрессии, а также риска развития у пациента необратимой аплазии костного мозга.

Алкеран - инструкция по использованию

Вероятность прогрессирования лейко- и тромбоцитопении уже после курса лечения приводит к необходимости тщательного мониторинга показателей периферической крови. И при первых симптомах значительного снижения количествалейкоцитов и тромбоцитов терапию придется временно прекратить.

Лечение пациентов с нарушением работы почек следует проводить под тщательным наблюдением, так как подавление костномозгового кроветворения может усилить уремия. При назначении пациентам с множественной миеломой, а также сопутствующей ХПН допускается временное повышение количества мочевины в плазме.

При применении у пациентов, страдающих от почечной недостаточности,первоначальную дозу расчитывают в зависимости от КК; следующие дозировки определяют на основании данных по реакции со стороны периферической крови.

Лица пожилого возраста надо соблюдать меры предосторожности из-за возможного ухудшения работы почек, сердца, печени и проводимого одновременно лечения сопутствующих заболеваний.

Рисклейкемизации увеличивается при продлении лечения и повышении кумулятивной дозы.

Максимальная дозировка может использоваться только при концентрации лейкоцитов не менее 4 тыс./мкл и тромбоцитов не менее 10 тыс./мкл; а при понижении до 3 тыс./мкл и 75 тыс./мкл соответственно дозировка будет семьдесят пять процентов, до 2 тыс./мкл и 50 тыс./мкл пятьдесят процентов. Падение количества лейкоцитов ниже 2 тыс./мкл и тромбоцитов ниже 50 тыс./мкл лечение исключает вообще.

Если до этого проводилосьлечение цитостатиками либо применялась лучевая терапия, томелфолан назначают не ранее чем через три или четыре недели.

Запрещена вакцинация пациентов, а также членов их семей.

Для предотвращения гиперурикемии рекомендуют обильное питье, а также прием подщелачивающих мочу лекарственных средств, аллопуринол.

Женщинам и мужчинам во время терапии и как минимум в течение трех месяцев после надо использовать проверенные и надежные способы контрацепции.

Таблетки препарата, покрытой оболочкой, нельзя разделять на части.

Взаимодействие с другими веществами

Препарат нестоек в жидкостях для осуществления инфузий, и его нельзя применять в растворах декстрозы. Можно делать в 0.9-процентный раствор хлорида натрия, со сроком годности – до восьми часов.

Если это возможно, то следует избегать одновременного применения налидиксовой кислоты, поскольку, например, у детей это может детей смерть из-за развития геморрагического энтероколита.

Алкеран - инструкция по использованию

Препарат циклоспорин и большие дозы мелфалана являются потенциально опасной комбинацией, так как возможно развитие нарушений работы почек (в то время, как сам по себе этот препарат нефротоксичностью не обладает).

Хлорпромазин, метамизол натрия, хлорамфеникол усиливаютмиелодепрессивное действие.
Цисплатин приводит к нарушению функции почек, и также изменяет клиренс.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.