Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Натрия Левотироксин (Levothyroxinesodium)

Групповая принадлежность

Средство тиреоидное

Действующее вещество (МНН)

Левотироксин натрия

Лекарственная форма

Выпускается в виде таблеток

Фармакологическое действие

Представляет собой левовращающий изомер тироксина, который после частичного метаболизма в почках и печени влияет на рост и развитие тканей, а также на обмен веществ.

Баготирокс - инструкция к применению

Принципы метаболических эффектов заключаются в рецепторном связывание с геномом, изменениях окислительного обмена в митохондриях и регулирование потока субстратов и катионов внутри и вне клетки.

В небольших дозах оказывает анаболическое действие.

Средние дозы препарата усиливают рост и развитие, а также повышают потребность тканей в кислороде, усиливают метаболизм белков, углеводов и жиров, повышают функциональную активность ЦНС и ССС.

Большие дозы лекарства угнетают производство тиреотропного гормона гипофиза и тиротропин-рилизинг гормона гипоталамуса.

Лечебный эффект наблюдается через семь – двенадцать дней, в течение этого же периода сохраняется действие после прекращения курса терапии.

Клиническое действие при гипотиреозе проявляется на третьи – пятые сутки. Диффузный зоб становится меньшие или исчезает полностью в течении трех – шести месяцев, на поздних узловых стадиях повышенная редукция размеров щитовидной железы наблюдается в тридцати процентах случаев, но практически у всех больных предупреждается ее рост в дальнейшем.

Показания к использованию

Препарат назначается при гипотиреозе различного генеза (в том числе и во время беременности), недостаточной выработке  гормонов щитовидной железы, рецидиве зоба (в качестве профилактики после резекции), эутиреоидном доброкачественном зобе,  как дополнительная терапия тиреотоксикоза тиреостатическими лекарственными средствами  после достижения эутиреоидного состояния (нельзя во время беременности).

Показанием также является рак щитовидной железы (в качестве подавляющей терапии, а после удаления органа–в качестве заместительной).

В составе комплексной терапии препарат используется для лечения болезни Грейвса, аутоиммунноготиреоидита, а также как тест на подавление функции щитовидной железы.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность.

Побочные действия препарата

Возможны  такие аллергические реакции, как кожная сыпь и зуд кожи.

При использовании в чрезмерно высоких дозах не исключен тиреотоксикоз (ухудшение аппетита, боль в грудной клетке, дисменорея, диарея, аритмия, тахикардия,лихорадка, головная боль, тремор, раздражительность, нервозность, повышенное потоотделение, затруднение засыпания, судороги мышц нижних конечностей, рвота и потеря массы тела).

При применении в малых эффективных дозах возможен гипотиреоз (дисменорея, сухость, запоры, одутловатость кожи, вялость, миалгия, головная боль, сонливость, апатия, слабость,повышение массы тела).

У детей может развиться псевдо опухоль мозга.

Дозировка и применение

Принимается внутрь, с небольшим количеством жидкости. При диагнозе гипотиреоз первоначальная дозировка – 25-100 мкг/сут; поддерживающая – 125-250 мкг/сут; для детей первоначальная дозировка – 12.5-50 мкг/сут, поддерживающая – 100-150 мкг на один квадратный метр поверхности тела. При наличии врожденного гипотиреоза детям в возрасте до шести месяцев – 8-10 мкг/кг/сут, в возрасте шести – двенадцати месяцев – 6-8 мкг/кг/сут, от года до пяти лет – 5-6 мкг/кг/сут, от шести до двенадцати лет – 4-5 мкг/кг/сут.

В случае эндемического зоба терапию начинают с 50 мкг/сут с постепенным увеличением до оптимальной – 100-200 мкг/сут.

При диагнозе зутиреоидный зоб и профилактике его рецидива после резекции: дозировка взрослым – 75-200 мкг/сут, для детей – 12.5-150 мкг/сут.

Дополнительная терапия при лечении тиреостатическими лекарственными средствами – 50-100 мкг/сут.

При злокачественной опухоли щитовидной железы (после операции) – 150-300 мкг/сут.

Для проведения диагностического теста используется однократно, в дозе 3 мг, утром до еды либо после легкого завтрака. Принимается за одну неделю до запланированного  радиоизотопного исследования щитовидной железы. В случае необходимости через две недели после терапии может быть назначено повторное его применение.

Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы препарат надо принимать в низкой начальной дозе, медленно увеличивая ее и с большими промежутками под регулярным контролем ЭКГ.

Для пожилых пациентов и в случае длительной терапии гипотиреоза лечение начинают постепенно. Пожилым пациентам назначается начальная дозировка в  25 мкг, которую впоследствии повышают до оптимальной поддерживающей дозировки в течение шести – двенадцати недель.

Баготирокс - инструкция к применению

Особые указания

В случае необходимости назначения других лекарственных средств, которые содержат йод, требуется консультация врача.

Рекомендуется регулярно определять в крови содержание ТТГ, повышение которого свидетельствует о недостаточности дозы. Эффективностьсупрессивнойтиреоидной терапии определяется также по подавлению захвата радиоактивного йода.

При длительно существующем многоузловом зобе перед началом терапии надо провести стимуляционное тестирование с тиреотропин-рилизинг гормоном.

При гипотиреозе в большинстве случаев метаболический статус надо восстанавливать постепенно, особенно у пациентов пожилого возраста и больных с патологиями ССС.

При использовании препарата на втором и третьем триместре беременности дозировку чаще всего увеличивают на двадцать пять процентов.

До начала курса лечения препаратом надо исключить возможность гипоталамического или гипофизарного гипотиреоза.

Взаимодействие с другими препаратами

Понижает эффектность инсулина, а такжепероральных гипогликемических лекарственных средств и сердечных гликозидов; повышает эффективность – непрямых антикоагулянтов (в данном случае увеличивается протромбиновое время) и трициклических антидепрессантов.
Колестирамин, колестипол, алюминия гидроксид снижают плазменную концентрацию из-за замедления всасывания в кишечнике.

Фенитоин понижает концентрацию левотироксина, который связан с белком, и содержание тироксина (Т4) на пятнадцать и двадцать пять процентов соответственно.
Эстрогены увеличивают содержание связанной с тиреоглобулином фракции (эффективность понижается).

При одновременном использовании с анаболическими стероидами, клофибратом, фуросемидом, аспарагиназой,тамоксифеном, салицилатами не исключено фармакокинетическое взаимодействие на уровне связывания с белком.

На секрецию,синтез, распределение, а также метаболизм вещества оказывают действие амиодарон, ПАСК, аминоглутетимид, этионамид, антитиреоидные лекарственные средства, бета-адреноблокаторы, хлоралгидрат, карбамазепин, диазепам, допамин, метоклопрамид, ловастатин, леводопа, соматостатин.

Баготирокс - инструкция к применению

При одновременном использовании с фенитоином, салицилатами, фуросемидом (в значительных дозах), клофибратом увеличивается содержание лекарства в крови.

Аналоги:

  • L-Тироксин 125 Берлин-Хеми;
  • L-Тироксин 75 Берлин-Хеми;
  • L-Тироксин 150 Берлин-Хеми;
  • Левотироксин;
  • L-Тироксин Гексал.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.