Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Лейпрорелин (Leuprorelin)

Групповая принадлежность

Противоопухолевое средство – гонадотропин-рилизинг гормона аналог

Действующее вещество

Лейпрорелин

Лекарственная форма

Выпускается в форме лиофилизата для приготовления суспензии для внутримышечного, а также подкожного введения пролонгированного действия.

Фармакологическое действие

Представляет собой противоопухолевое средство, которое является синтетическим аналогом эндогенного ГРФ; действующее вещество имеет большую активность, чем естественный гормон. Препарат воздействует на рецепторы гонадорелина гипофиза, он вызывает их кратковременную стимуляцию с дальнейшим длительным угнетением активности.

Элигард - инструкция по применению

Элигард 45 мг и 7,5 мг

Лейпрорелин обратимо подавляет выработку гипофизом ФСГ и ЛГ, понижает содержание в крови тестостерона у мужчин, а также эстрадиола – у женщин, приводит после кратковременной начальной стимуляции к десенситизации рецепторов. После первой внутримышечной инъекции в течение первой недели содержание половых гормонов, как у мужчин, так и у женщин увеличивается (физиологическая реакция). В это же время увеличивается содержание кислой фосфатазы в плазме, которая, однако, восстанавливается к третьей – четвертой недели лечения.

К двадцать первому дню после первого использования содержание половых гормонов к уменьшается ниже исходного: у мужчин уровень тестостерона достигает посткастрационного, у женщин содержание эстрадиола понижается до значения, которое соответствует овариэктомии либо постменопаузе. Данное состояние сохраняется весь период лечения, что вызывает торможение роста, а также обратное развитие гормонозависимых опухолей (таких, как фибромиома матки или рак предстательной железы). После окончания терапии физиологическая секреция гормонов.

Показания к применению

Назначается при прогрессирующем гормонозависимомраке предстательной железы (симптоматическая терапия, как альтернатива эстрогентерапии или орхэктомии).

Эндометриоз (который лапароскопически подтвержден). Фибромиоме матки (во время подготовки к операции, а также в качестве альтернативного хирургическому лечению лекарственных средств).

Противопоказания к использованию

Повышенная чувствительность; беременность,период лактации,хирургическая кастрация и рак предстательной железы (гормононезависимый).

Побочные действия препарата

Для нервной системы: головокружение, головная боль, обморок, нервозность, депрессия, тревожность, нарушения сна (в т.ч. бессонница), повышенная утомляемость, галлюцинации, парестезии, оглушенность, изменение личности, нарушение памяти,сдавление спинного мозга (мужчины).

Для сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение,ощущение сдавления в грудной клетке, а также изменения на ЭКГ.

Для пищеварительной системы: вкуса, изменение аппетита, сухость слизистой оболочки полости рта либогиперсаливация, тошнота, жажда,рвота, увеличение или снижение массы тела, запоры или диарея, увеличение активности “печеночных” трансаминаз и ЩФ.

Для органов чувств: нарушение зрения и слуха, конъюнктивит и шум в ушах.

Для опорно-двигательного аппарата: у мужчин – миастения в ногах и оссалгия; у женщин – остеопороз (данный процесс обратим после завершения курса терапии).

Для мочеполовой системы: уменьшение яичек, понижение потенции, уменьшение или увеличение размеров молочных желез, гинекомастия, метроррагия (в первую неделю терапии), понижение либидо, вагинит, сухость слизистой оболочки влагалища, бели.

Для кожных покровов: кожный зуд, дерматит,сыпь, алопеция, экхимозы; у женщин – гипертрихоз, акне.

Возможны местные реакции: гиперемия и боль в месте введения, а также уплотнение.

Наблюдаются лабораторные показатели: у женщин – гиперхолестеринемия.

Прочие побочные эффекты: изменение запаха тела, периферические отеки, гриппоподобный синдром, повышенное потоотделение, “приливы” крови к коже лица и верхней части грудной клетки, увеличение лимфатических узлов (в первую неделю терапии), у мужчин – острая задержка мочи.

Дозировка и применение

Внутримышечно или п/к, один раз в месяц – обычная форма и один раз в три месяца – депо-форма (каждый раз необходимо менять место введения – ягодицы, кожа живота, бедро).

Элигард - инструкция по применению

Укол внутримышечно

В случае рака предстательной железы разовая дозировка – 3.75-7.5 мг.

В случае фибромиомы эндометриозе и матки разовая дозировка – 3.75 мг. Женщинам детородного возраста первую инъекцию делают на третий день менструации.

Длительность курса терапии – не более полугода.

Депо-форму вводят внутримышечно либо п/к, один раз в три месяца (место введения надо постоянно менять – ягодицы,кожа живота, бедро) в дозировка 11.25 мг.

Приготовляются растворы для инъекций прямо перед введением.

Особые указания

Женщинам в репродуктивном возрасте следует исключить возможную беременность до начала терапии, а в период лечения надо использовать не гормональные методы предохранения.

При терапии рака предстательной железы для недопущения симптомов, которые связаны с увеличением содержания тестостерона в плазме, надо назначать антиандрогены.

Во время лечения требуется мониторить активность ЛДГ, а также “печеночных” трансаминаз, и перед повторным курсом требуется выяснить плотность костной ткани (поскольку лекарство увеличивает риск возникновения остеопороза).

В случае эндометриоза после завершения шестимесячной терапии менструации восстанавливаются спустя три месяца.

Элигард - инструкция по применению

Во время лечения требуется соблюдать осторожность при вождении транспортных средствами, а также занятии прочей потенциально опасной деятельностью, которая требует значительной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Аналоги:

  • Простап;
  • Люкрин депо.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.