Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Левотироксин натрий (Levothyroxine sodium)

Групповая принадлежность

Тиреоидное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Левотироксин натрий

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Левовращающий изомер тироксина, после частичного метаболизма в печени и почках оказывает влияние на обмен веществ и развитие и рост тканей. Механизмы метаболических эффектов включают изменения окислительного процесса в митохондриях, рецепторное связывание с геномом, а также регулирование потока субстратов и катионов вне и внутри клетки.

В малых дозах препарат оказывает анаболическое действие.

В средних дозах препарат увеличивает функциональную активность сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, стимулирует рост и развитие, увеличивает потребность тканей в кислороде, стимулирует метаболизм белков, жиров и углеводов.
В больших дозах – угнетает выработку тиротропин-рилизинг гормона гипоталамуса и тиреотропного гормона гипофиза.

Терапевтический эффект наблюдается через 7-12 дней, в течение такого же времени эффект сохраняется и после отмены препарата.

Эутирокс.Инструкция по применению.

Клиническое действие при гипотиреозе проявляется через трое-пятеро суток. Диффузный зоб уменьшается или исчезает в срок от трех месяцев до полугода, при поздних узловых стадиях значительная редукция размеров щитовидной железы отмечена в 30% случаев, но ее дальнейший рост предупреждается почти у всех больных.

Показания

Эутиреоидный доброкачественный зоб, гипотиреоз различного генеза (в том числе при беременности), рецидив зоба (профилактика после резекции), дополнительная терапия тиреотоксикоза тиреостатическими лекарственными средствами после достижения эутиреоидного состояния (не при беременности), дефицит гормонов щитовидной железы.

Злокачественная опухоль щитовидной железы (как подавляющая терапия, а после удаления щитовидной железы – заместительная).

В составе комплексной терапии препарат применяется при: болезни Грейвса, аутоиммунном тиреоидите, при тесте на подавление функции щитовидной железы.

Противопоказания

Препарат противопоказан при наличии гиперчувствительности.

Cледует применять с осторожностью: заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда в анамнезе, атеросклероз, стенокардия), тяжелая длительно существующая гипофункция щитовидной железы, недостаточность коры надпочечников (необходимо компенсировать до начала лечения), синдром мальабсорбции (может потребоваться коррекция дозы), гипофизарная недостаточность, сахарный и несахарный диабет, тиреотоксикоз в анамнезе.

Побочные действия

Аллергические реакции (зуд кожи, сыпь на коже). В случае применения препарата в чрезмерно высоких дозах возможен тиреотоксикоз (уменьшение массы тела, измение аппетита, слабость, апатия, дисменорея, боль в грудной клетке, диарея, усиленное потоотделение, тахикардия, аритмия, лихорадка, тремор, головная боль, раздражительность, судороги мышц нижних конечностей, нервозность, затруднение засыпания, рвота).

В случае применении в недостаточно эффективных дозах возможен гипотиреоз (сухость, одутловатость кожи, сонливость, вялость, слабость, дисменорея, запоры, головная боль, миалгия).
Псевдоопухоль мозга у детей.

Применение и дозировка

Прием внутрь, с небольшим количеством жидкости. При гипотиреозе начальная доза составляет 25-100 микрограмм в сутки; поддерживающая доза составляет 125-250 микрограмм в сутки; для пациентов детского возраста начальная доза составляет 12.5-50 микрограмм в сутки, а поддерживающая – 100-150 микрограмм на один квадратный метр площади поверхности тела.

В случае врожденного гипотиреоза у пациентов в возрасте до полугода назначают 8-10 микрограмм на килограмм массы тела в сутки, в возрасте от полугода до года – 6-8 микрограмм на килограмм массы тела в сутки, в возрасте от одного года до пяти лет – 5-6 микрограмм на килограмм массы тела в сутки, от 6 до 12 лет – 4-5 микрограмм на килограмм массы тела в сутки.

Эутирокс.Инструкция по применению.

При эндемическом зобе терапию начинают с 50 микрограмм в сутки с постепенным повышением до оптимальной дозы 100-200 микрограмм в сутки.

При эутиреоидном зобе и для профилактики его рецидива после резекции назначают: пациентам зрелого возраста – 75-200 микрограмм в сутки, пациентам детского возраста – 12.5-150 микрограмм в сутки.
В случае дополнительной терапии при лечении тиреостатическими лекарственными средствами доза составляет 50-100 микрограмм в сутки.

При раке щитовидной железы (после операции) назначают 150-300 микрограмм в сутки. Для проведения диагностического теста препарат назначают однократно, в дозе 3 миллиграмма, с утра натощак или после легкого завтрака. Прием производится за неделю до планируемого радиоизотопного исследования щитовидной железы. Через две недели после применения препарата в случае возникновения необходимости может быть произведено повторное его применение.

У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы препарат необходимо применять в низкой начальной дозе, медленно повышая ее с большими перерывами и под регулярным контролем ЭКГ.
У пациентов преклонного возраста и при долгой терапии гипотиреоза терапию необходимо начинать постепенно. Для пациентов престарелого возраста начальная доза составляет 25 микрограмм, затем дозу увеличивают до полной поддерживающей дозы в течение 6-12 недель.

Особые указания

В случае необходимости назначения других лекарственных средств, которые содержат йод, необходима консультация врача.
Также рекомендуется периодически контролировать концентрацию тиреотропного гормона в крови, увеличение которой указывает на недостаточность дозы.

Адекватность супрессивной тиреоидной терапии можно также оценить по подавлению захвата радиоактивного йода.

При длительно существующем многоузловом зобе перед тем, как начать терапию препаратом, необходимо провести стимуляционный тест с тиреотропин-рилизинг гормоном.
В большинстве случаев при гипотиреозе метаболический статус необходимо восстанавливать постепенно. Особенно это касается пациентов преклонного возраста и больных с патологией сердечно-сосудистой системы.

В случае применения во втором-третьем триместрах беременности дозу обычно повышают на 25%.
Перед началом терапии нужно исключить возможность гипофизарного или гипоталамического гипотиреоза.

Взаимодействие

Препарат понижает эффект инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств, а также сердечных гликозидов; повышает эффект непрямых антикоагулянтов (увеличивается протромбиновое время) и трициклических антидепрессантов.

Колестирамин, колестипол, алюминия гидроксид снижают концентрацию препарата в плазме. Это связано с торможением всасывания в кишечнике.

Фенитоин уменьшает количество левотироксина, связанного с белком, и концентрацию тироксина (Т4) соответственно на 15 и 25%.

Эстрогены увеличивают концентрацию связанной с тиреоглобулином фракции, в связи с чем понижается эффективность.

При одновременном применении препарата с анаболическими стероидами, аспарагиназой, клофибратом, фуросемидом, салицилатами, тамоксифеном возможно фармакокинетическое взаимодействие на уровне связывания с белком.Эутирокс.Инструкция по применению.

На синтез, секрецию, распределение и метаболизм препарата оказывают влияние: хлоралгидрат, диазепам, леводопа, амиодарон, аминоглутетимид, парааминосалициловая кислота, этионамид, карбамазепин, допамин, метоклопрамид, ловастатин, соматостатин, антитиреоидные лекарственные средства, бета-адреноблокаторы.

В случае одновременного применения препарата с фенитоином, салицилатами, фуросемидом (в больших дозах), клофибратом повышается его концентрация в крови.

 

Аналоги

  • L-Тироксин;
  • L-Тироксин 100 Берлин Хеми;
  • L-Тироксин 25 Берлин-Хеми;
  • L-Тироксин 50 Берлин Хеми;
  • L-Тироксин-Акри;
  • L-Тироксин-Фармак;
  • Л-Тирок;
  • Тиро-4;
  • Эутирокс 100;
  • Эферокс.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.