Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Гемцитабин (Gemcitabine)

Групповая принадлежность

Средство противоопухолевое, антиметаболит

Действующее вещество (МНН)

Гемцитабин

Лекарственная форма

Выпускается в виде лиофилизата для приготовления раствора для инфузий.

Фармакологическое действие

Представляет собой средство противоопухолевое, антиметаболит из группы аналогов пиримидина, который подавляет синтез ДНК. Вещество проявляет циклоспецифичность, и действует на клетки в фазах S и G1/S.

Гемзар - инструкция по использованию

Препарат метаболизируется в клетке под воздействием нуклеозидкиназ до активных трифосфатных и дифосфатных нуклеозидов. Дифосфатные нуклеозиды ингибируют воздействие рибонуклеотидредуктазы (единственного фермента, который катализирует образование дезоксинуклеозидтрифосфатов, необходимых для воспроизводства ДНК). Трифосфатные нуклеозиды могут встраиваться в цепь ДНК (и в меньшей степени РНК), что в результате приводит к остановке дальнейшего производства ДНК, а также к запрограммированному лизису клетки (апоптоз).

В случае раке поджелудочной железы считается препаратом первой линии: монотерапия вызывает у 25-40 процентов пациентов клиническое улучшение, а у 10-15 процентов пациентов – частичную ремиссию, длящеюся одиннадцать – двенадцать недель; 23 процентов больных живут более года. При совместном применении гемцитабина с цисплатином эффективность терапии повышается до 69 процентов.

Гемцитабин также представляет собой сильное радиосенсибилизирующее средство – даже при концентрациях более низких, чем цитотоксические препараты.

Показания к использованию

Назначается при диагнозе рак поджелудочной железы, рак мочевого пузыря, рак молочной железы, немелкоклеточный рак легких, рак яичников, а также местнораспространенный мелкоклеточный рак легких и местнораспространенный рефрактерный рак яичников (в качестве монотерапия или в совместном применении с прочими противоопухолевыми лекарственными средствами).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность, период лактации и беременность. C осторожностью препарат следует использовать при диагнозах: печеночная недостаточность и тяжелая почечная недостаточность, острые инфекционные заболевания вирусной, бактериальной или грибковой природы (включая, ветряную оспу и опоясывающий лишай), угнетение костномозгового кроветворения (в том числе при сопутствующей химиотерапии и лучевой терапии).

Побочные действия препарата

Для нервной системы: слабость, сонливость, парестезии и нарушения сна.

Для дыхательной системы: гриппоподобный синдром (головная боль, лихорадка, боль в спине, миалгия, озноб, слабость, ухудшение аппетита), одышка, ринит, кашель; редко – отек легких, интерстициальная пневмония, синдром нарушения дыхания (при появлении таких симптомов терапию следует прекратить).

Для сердечнососудистой системы: понижение артериального давления, инфаркт миокарда, периферические отеки, аритмии.

Для органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, анемия; редко случается микроангиопатическая гемолитическая анемия.

Гемзар - инструкция по использованию

Для пищеварительной системы: рвота, тошнота, запоры или диарея, гипербилирубинемия, стоматит, повышение активности “печеночных” трансаминаз, ЩФ и ЛДГ.

Для мочевыделительной системы: нарушение работы почек (повышение концентрации мочевины, гиперкреатининемия, протеинурия и гематурия); а также редко – гемолитикоуремический синдром.

Возможны следующие аллергические реакции: кожная сыпь (в том числе и везикулезная), экзема, зуд и шелушение кожи, бронхоспазм.

Прочие побочные действия: частичная алопеция, усиление потоотделения.

Дозировка и применение

Внутривенно капельно (в течение тридцати минут).

При раке мочевого пузыря – 1.25 г/кв.м в 1, 8 и 15 дни каждые двадцать восемь дней при монотерапии или 1 г/кв.м в 1, 8 и 15 дни в комбинации с цисплатином, который вводят сразу после введения гемцитабина в дозировке 70 мг/кв.м в первый или во второй день каждого 28-дневного цикла.

При немелкоклеточном раке легких – монотерапия: – 1 г/кв.м один раз в неделю в течение трех недель с последующим недельным перерывом. После этого повторяют аналогичные 4-недельные курсы.

Назначение препарата в сочетании с цисплатином – гемцитабин вводится в дозировке 1.25 г/кв.м в первый и восьмой день каждого 21-дневного цикла или в дозировке 1 г/кв.м в первый, восьмой и пятнадцатый дни каждого 28-дневного цикла.

При раке поджелудочной железы – 1 г/кв.м один раз в неделю в течение семи недель с последующей неделей перерыва. Следующие циклы должны состоять из инъекций, которые проводятся один раз в неделю в течение трех  недель, с последующим перерывом в неделю.

Возможна следующая схема применения: для взрослых – по 1 г/кв.м поверхности тела. Инфузии проводятся один раз в неделю в течение трех недель, после чего делают перерыв на неделю, и лечение повторяют.

В ходе терапии перед каждым применением следует контролировать количество лейкоцитов, тромбоцитов и гранулоцитов.

При развитии гематологической токсичности дозировка гемцитабина может быть снижена или ее введение приостановлено по следующей схеме: при концентрации гранулоцитов больше 1 тыс./мкл, а тромбоцитов более 100 тыс./мкл применяют полную рекомендуемую дозировку; при содержании гранулоцитов 0.5-1 тыс./мкл или тромбоцитов 50-100 тыс./мкл дозировку уменьшают так, чтобы она составляла 75 процентов от рекомендуемой; если количество гранулоцитов меньше 500/мкл или тромбоцитов менее 50 тыс./мкл, использование препарата откладывают.

Для выявления степени негематологической токсичности требуется проводить регулярное обследование пациента и контролировать работу печени и почек. В зависимости от того, какова степень токсичности, дозировку можно уменьшать во время каждого цикла либо с началом нового цикла поэтапно. Решение об отсрочке очередного использования лекарства должно основываться на клинической оценке специалистом развития токсичности.

Изменения режима дозирования не требуется для больных старше шестидесяти пяти лет.

Схема приготовления инфузионного раствора: растворитель – 0.9-процентный раствор хлорида натрия для инъекций без использования консервантов. Для растворения 200 мг препарата во флакон добавляют не менее 5 мл растворителя, а для растворения 1 г – как минимум 25 мл растворителя и встряхивают до полного растворения вещества.

Максимальное содержание гемцитабина должно не превышать 40 мг/мл.

Готовый раствор, содержащий нужную дозировку препарата, перед использованием разбавляют нужным количеством растворителя для проведения тридцати минут внутривенного вливания. До использования надо убедиться в том, что в растворе отсутствуют взвешенные частицы.

Особые указания

Предшествующая терапия цитостатиками повышает частоту и тяжесть лейкопении и тромбоцитопении (прогрессивное уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов может происходить после окончания курса лечения).

Следует регулярно контролировать состояние периферической крови, а также активностьь “печеночных” трансаминаз и концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Увеличение продолжительности инфузии и частоты использования препарата приводит к усилению токсичности.

При угнетении функции костного мозга следует остановить терапию либо скорректировать дозировку.

Женщинам репродуктивного возраста, как и мужчинам, важно использовать эффективные способы контрацепции.

Готовый раствор можно хранить при комнатной температуре (от 15 до 30 градусов по Цельсию) и применить в течение двадцати четырех часов, нельзя замораживать, поскольку может произойти его кристаллизация.

Нормальный режим для безопасного использования гемцитабина в комбинации с терапевтическими режимами радиотерапии пока не определен.

Во время курса терапии необходимо быть осторожными при управлении автотранспортом и занятии прочей потенциально опасной деятельностью, которая требует концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Сопутствующая лучевая терапия приводит к аддитивному угнетению работы костного мозга (при применении гемцитабина в дозировке 1 г/кв.м (до шести недель лечения) при проводимой лучевой терапии на область грудной клетки у пациентов с немелкоклеточным раком легких, наблюдалась повышенная токсичность в виде тяжелого и потенциально угрожавшего жизни эзофагита, а также пневмонии).

Гемзар - инструкция по использованию

Иммунодепрессанты (хлорамбуцил, азатиоприн, ГКС, циклоспорин, циклофосфамид, меркаптопурин) повышают возможность развития инфекций.

Понижает производство антител и повышает побочные действия при одновременном использовании инактивированных либо живых вирусных вакцин (промежуток между применением лекарственного средства должен быть от трех до двенадцати месяцев).

Аналоги:

  • Гемцекс;
  • Гемцитар;
  • Гемцитабин Плива;
  • Гемцитовер;
  • Цитогем;
  • Гемцитера;
  • Онгецин.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.