Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Эстрадиол (Estradiol)

Групповая принадлежность

Эстроген

Действующее вещество (МНН)

Эстрадиол

Лекарственная форма

Выпускается в виде геля трансдермального, раствора для внутримышечного введения [масляный], спрея назального, таблеток, покрытых оболочкой, а также трансдермальной терапевтической системы.

Фармакологическое действие

Данное эстрогенное лекарственное средство – 17-бета-эстрадиол является аналогом эндогенного эстрадиола (который вырабатывается в женском организме, еще с первой менструации и вплоть до самой менопаузы), вырабатываемого яичниками. А эстрогены создают комплекс с особыми рецепторами в клетках органов, на которые и направлено воздействие гормонов (они уже найдены в таких органах, как матка, влагалище, мочеиспускательный канал, молочная железа, печень, гипоталамус и гипофиз), комплекс рецептор-лиганд контактирует с эстроген-эффекторными частицами генома и особыми внутриклеточными протеинами, синтезирующими и-РНК, протеинов и производство цитокинов и факторов роста.

Препарат вызывает феминизирующее воздействие на организм. ЛС стимулирует развитие матки, влагалища, а также маточных труб, стромы и протоков молочных желез, стимулирует образование вторичных половых признаков женского типа, пигментацию в районе сосков и половых органов, развитие, а также закрытие эпифизов длинных трубчатых костей.

Приводит к отторжению эндометрия и  кровотечениям, в больших дозах вызывает гиперплазию эндометрия, снижает резорбцию костной ткани, подавляет лактацию, стимулирует производство нескольких транспортных белков (транскортин, трансферрин, тироксинсвязывающий глобулин и протеин, который связывает половые гормоны), а также фибриногена. Оказывает прокоагулянтное воздействие, увеличивает производство витамин К-зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX, X) в печени, понижает уровень антитромбина III.

Климара - инструкция по использованию

Увеличивает содержание в крови Т4, Fe, Cu2+ и других веществ. Оказывает антиатеросклеротическое воздействие, повышает содержание ЛПВП, снижает – ЛПНП и холестерина (уровень ТГ возрастает). Меняет восприимчивость рецепторов к прогестерону, а также влияет на симпатическую регуляцию тонуса гладкой мускулатуры, ускоряет поступление в ткани внутрисосудистой жидкости и приводит к компенсаторной задержке жидкости и Na+. В больших дозировках тормозит деградацию эндогенных катехоламинов, и борется за активные рецепторы катехол-О-метилтрансферазы.

После наступления менопаузы в организме производится мало эстрадиола (в основном из эстрона, который находится в печени и в жировой ткани). Понижение содержания вырабатываемого в яичниках эстрадиола приводит у многих женщин к сосудодвигательной и терморегулирующей нестабильности (с этим связаны”приливы” крови к коже лица), расстройствам сна, и развивающейся атрофии органов мочеполовой системы.

Из-за недостатка эстрогенов возникает остеопороз (в основном позвоночника). Отмечено, что пероральное использование эстрогенов вызывает ускорение производства белков (в том числе и ренина), что вызывает повышение артериального давления.

Эстрадиол в виде ТТС – это пластырь, который прикрепляется к участку кожи. Контрольная мембрана создает постепенное и постоянное высвобождение эстрадиола из емкости с активным веществом через адгезивный слой на кожу. В виду отсутствия эффекта “первого прохождения” через печень ТТС обеспечивает большую эффективность при применении небольших доз препарата. ТТС передает эстрадиол в первоначальном виде в кровоток и поддерживает его содержание в плазме во время лечения на постоянном уровне, адекватном тому, что бывает на ранней или средней фазе фолликула.

Показания к использованию

Назначается при эстрогенной недостаточности во время климакса, также если менопауза наступила из-за хирургического вмешательств для удаления незлокачественных новообразований, а также в результате лучевой кастрации; при первичной и вторичной аменорее; при диагнозе гипоменорея, дисменорея, олигоменорея, вторичная недостаточность эстрогенов.

Гирсутизм при наличии синдрома поликистозных яичников, гипогенитализм, бесплодие, вагинит (у девочек и в старческом возрасте), слабость родовой деятельности, переношенная беременность, а также для угнетения лактации, и вирильном гипертрихозе у женщин.

При постменопаузном остеопорозе.

Рак грудной и молочной железы, а также урогенитальные расстройства (атрофический вульвовагинит, диспареуния, уретрит и тригонит), рак железы предстательной, алопеция при гиперандрогенемии.

В качестве лекарственного средства, которое стимулирует гемопоэз у мужчин в случае острого радиационного поражения.

Противопоказания к использованию

Повышенная чувствительность, наличие эстрогензависимых злокачественных новообразований, так и подозрение на них, во время беременности, при необычном либо недиагностированное генитальном и маточном кровотечении, тромбофлебите либо тромбоэмболических болезнях в активной фазе (сюда не относится терапия рака предстательной, а также молочной желез).

C осторожностью. Тромбозы, тромбофлебиты или тромбоэмболии (во курса эстрогенов в анамнезе); семейная гиперлипопротеинемия, панкреатит, эндометриоз, тяжелая печеночная недостаточность, желтуха (в том числе в анамнезе во время прошлой беременности), заболевания желчного пузыря в анамнезе (особенно холелитиаз), печеночная порфирия, гиперкальциемия, ассоциированная с костными метастазами рака молочной железы, лейомиома.

Климара - инструкция по использованию

Только для терапии рака молочной, а также предстательной железы: болезни коронарных либо церебральных сосудов, тромбоэмболические заболевания (высокие дозировки эстрогенов, использующиеся для терапии, увеличивают риск возникновения инфаркта миокарда, а также тромбоэмболии легочных сосудов и тромбофлебита) или активный тромбофлебит.

Побочные действия препарата

Для женщин: чувствительность, болезненность и увеличение молочных желез, кровотечения “прорыва”, аменорея, меноррагия, опухоль молочных желез, а также межменструальные “мажущие” влагалищные выделения и повышение либидо.

Для мужчин чувствительность и болезненность грудных желез, гинекомастия, понижение либидо.

Периферические отеки, гепатит, обструкция желчного пузыря, панкреатит. Кишечная или желчная колика, анорексия, метеоризм, тошнота, головокружение, диарея, головная боль (например, мигрень), плохая переносимость контактных линз, рвота (в основном центрального генеза, при применении больших доз).

В случае лечения рака молочной и предстательной железы (кроме того): тромбоэмболия и тромбоз.

При применении ТТС: раздражение и гиперемия кожи.

Дозировка и применение

Принимается внутрь, не разжевывая, и запивается небольшим количеством жидкости, по 2 мг/сут, в течение двадцати одного дня, с дальнейшим перерывом на семь дней, после чего продолжают терапию. Длительность курса терапии до полугода, после чего проводится обследование для определения  необходимости продолжения заместительной эстрогенного лечения.

У женщин с удаленной маткой или у женщин в период менопаузы терапию можно начинать в любой день. При наличии менструального цикла прием первой таблетки начинают с пятого дня цикла (первый день цикла это первый день менструации).

Вводится нутримышечно, 0.1-процентным раствором эстрадиола дипропионата в масле: в случае первичной аменореи с недостаточным развитием половых органов, также вторичных половых признаков – по 1-2 мг каждый день или через день в течение одного – двух месяцев и более, до пальпируемого увеличения матки; после чего – прогестерон внутримышечно, по 5 мг в день в течение шести – восьми дней.

При необходимости проводят повторные курсы гормонотерапии. В случае вторичной аменореи – по 1 мг в день в течение пятнадцати – шестнадцати дней, с дальнейшим назначением прогестерона или прегнина в течение шести – восьми дней. Если стойкое клиническое действие отсутствует, курс терапии повторяют. При гипо- и олигоменорее, бесплодии в связи с гипофункцией яичников и недоразвитием матки, дисменорее – по 0.5-1 мг в течение пятнадцати -шестнадцати дней после завершения менструации и затем, при наличии показаний, – прогестерон или прегнин в течение шести – восьми дней.

Курс терапии можно повторять несколько раз в те же сроки, после завершения менструации. При патологических явлениях, которые связаны с наступлением климактерического периода либо с хирургическим удалением яичников, – по 0.5-1 мг каждый день или через один – два дня, курсами по десять – пятнадцать инъекций. При проявлении симптомов курс терапии повторяют.

Дозировка подбирается строго индивидуально в зависимости от фазы климакса, а также тяжести заболевания. В случае слабости родовой деятельности и переношенной беременности – внутримышечно, по 4-5 мг за два – три часа перед введением родостимулирующих лекарственных средств.

В качестве гемостимулирующего лекарственного средства при понижении уровня лейкоцитов ниже 2 тыс./мкл крови (обычно через десять – двадцать дней после облучения при тяжелых поражениях и пятнадцать – восемнадцать дней – при более легких поражениях) – по 1 мг через один -два дня. Курс терапии составляет десять инъекций (при необходимости – до пятнадцати инъекций).

ТТС прикрепляется к чистому, а также сухому и интактному участку кожи тела (поясничная область или живот) два раза в неделю. Терапию начинают с ТТС 50 мкг, с дальнейшим индивидуальным подбором дозировки (появление чувства напряжения в молочной железе либо промежуточные кровотечения являются симптомом повышенной дозировки, которую придется снизить). Если через две – три недели признаки и симптомы нехватки эстрогенов не купируются, надо повысить дозировку. ТТС применяется периодически: после трех недель лечения (шесть аппликаций) – перерыв в семь дней, в течение которого не исключена метроррагия.

Непрерывную и нециклическую терапию прописывают женщинам после гистерэктомии либо в случае, еслди симптомы нехватки эстрогенов вновь сильно проявляются во время 7-дневного перерыва. Дальнейшую терапию гестагенами надо проводить по следующей схеме: при непрерывном использовании ТТС требуется дополнительно назначать гестаген (10 мг медроксипрогестерона ацетата, 5 мг норэтистерона, 5 мг норэтистерона ацетата либо 20 мг дидрогестерона в первые десять – двенадцать дней каждого месяца).

При циклическом применении ТТС рекомендуется дополнительно, в последние десять – двенадцать дней лечения эстрадиолом, принимать гестаген так, чтобы четвертая неделя каждого периода оставалась свободной от лечения любым гормоном. В обоих случаях после завершения 10-12-дневной терапии гестагеном возникает кровотечение.

Гель используют один раз в сутки, утром либо вечером, по 1.5 мг (2.5 г геля или одна – две дозы) – наносят тонким слоем на чистую кожу поясничной области, живота, плеч и предплечий.

Площадь нанесения должна быть равна по величине одной – двум ладоням. Гель должен впитаться менее чем за две – три минуты. Если же он остается на поверхности кожи более пяти минут, значит лекарство было нанесен на чересчур маленькую поверхность кожи. Гель назначают непрерывно либо циклами. Дозировка и длительность лечения определяется индивидуально.

Особые указания

Терапии должно предшествовать доскональное гинекологическое обследование, которое при длительном лечении следует проводить по меньшей мере один раз в год.

В процессе терапии необходим регулярный контроль за работой печени и артериальным давлением, а у больных сахарным диабетом – за содержанием глюкозы в крови.

Лечение эстрадиолом обязательно надо комбинировать с применением гестагенов.
Длительная терапия эстрадиолом повышает риск развития рака молочной железы и эндометрия (это зависит от длительности лечения и доз эстрогена).

Гиперплазия (атипическая или железистая) нередко предшествует раку эндометрия. Сочетание эстрогенов с гестагеном вызывает защитное действие на эндометрий. Терапию  следует прекратить за четыре – шесть недель до планируемого хирургического лечения.

Препарат не является контрацептивом, а потому не предохраняет от беременности.

При возникновении нерегулярных менструальных выделений во время лечения (у женщин с интактной маткой) требуется проведение диагностического выскабливания для недопущения развития злокачественного новообразования матки.

Использование эстрадиола следует немедленно остановить в случае тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии другой локализации, а также появлении желтухи, усиления либо появлении ранее не существовавших мигренеподобных болей, внезапного нарушения зрения, значительного повышения артериального давления.

ТТС не следует прикреплять к коже молочных желез и два раза подряд на одно и то же место. На прикрепленную ТТС не должны падать солнечные лучи.

Надо избегать попадания геля на молочные железы, а также слизистые оболочки вульвы и влагалища.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффективность гиполипидемических лекарственных средств. Понижает эффекты мужских половых гормонов, диуретических, гипогликемических, гипотензивных лекарственных средств и антикоагулянтов. Уменьшает толерантность к глюкозе (может потребоваться коррекция дозы гипогликемических лекарственных средств).

Барбитураты, анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы), лекарственные средства для общей анестезии, наркотические анальгетики, некоторые противоэпилептические лекарственные средства (фенитоин и карбамазепин), индукторы микросомальных ферментов печени увеличивают метаболизм эстрадиола.

Климара - инструкция по использованию

Содержание в плазме уменьшается при комбинаторном использовании фенилбутазона и некоторых антибиотиков (ампициллин, рифампицин), это связано с изменением микрофлоры кишечника.

Фолиевая кислота, а также препараты щитовидной железы увеличивают воздействие эстрадиола.

Аналоги препарата:

  • Дерместрил;
  • Менорест;
  • Дивигель;
  • Прогинова;
  • Октодиол;
  • Эстрадерм ТТС 25;
  • Эстрадерм ТТС 100;
  • Эстрадиол;
  • Эстрадерм ТТС 50;
  • Эстрадиола дипропионат;
  • Эстрадиола бензоат;
  • Эстрожель;
  • Эстримакс;
  • Эстрофем.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.