Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Этопозид (Etoposide)

Групповая принадлежность

Средство противоопухолевое, алкалоид

Действующее вещество (МНН)

Этопозид

Лекарственная форма

Выпускается в виде капсул, а также концентрата для приготовления растворов для инфузий и приема внутрь.

Фармакологическое действие

Представляет собой полусинтетическое производное от подофиллотоксина, которое оказывает цитостатическое воздействие из-за повреждения молекул ДНК. Препарат подавляет топоизомеразу II, ухудшает митоз, а также блокирует клетки в S-G2-интерфазе клеточного цикла, а в более высоких дозировках воздействует в фазе G2. Лекарство не оказывает влияния на сборку микротрубочек.

Вепезид - инструкция по использованию

При высоких концентрациях (10 мкг/мл и более) приводит к лизису клеток на стадии входа в митоз. При низких концентрациях вещества (0.3-10 мкг/мл) ингибируется вхождение клеток в профазу. Препарат подавляет проникновение нуклеотидов сквозь плазматическую мембрану, что, в свою очередь, мешает производству и восстановлению ДНК.

Цитотоксическое воздействие по отношению к нормальным и здоровым клеткам случается исключительно при назначении высоких дозировок.

Показания к использованию

Назначается при герминогенных опухолях яичка и яичников, раке коры надпочечников, раке легких, раке мочевого пузыря, лимфогранулематозе, остром монобластном и миелобластном лейкозе, неходжкинской лимфоме, саркоме Юинга, саркоме Капоши, раке желудка, нейробластоме, хорионэпителиоме.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность, а также печеночная и/или почечная недостаточность и тяжелое угнетение костномозгового кроветворения (нейтропения ниже 1.5 тыс./мкл, лейкопения ниже 2 тыс./мкл, тромбоцитопения менее 75 тыс./мкл), аритмии, острые инфекции грибковой, вирусной и бактериальной природы (в том числе, ветряная оспа и герпес), беременность, период лактации. Применять с осторожностью при  алкоголизме и эпилепсия, а также в детском возрасте (до двух лет – эффективность и безопасность для детей не доказаны).

Побочные действия препарата

Возможны следующие местные реакции: флебит при внутривенном введении, а в случае попадания препарата под кожу – заметноеместнораздражающеевоздействие, которое может даже привести к некрозу окружающих тканей.

Для органов кроветворения: понижение количества лейкоцитов, как игранулоцитов зависит от дозировки и является главным ограничивающим дозировку токсическим проявлением.

Максимальное понижение содержания гранулоцитов, как правило, наблюдается на седьмой-четырнадцатый день после применения препарата. Тромбоцитопения происходит реже, а потому самое серьезное снижение числа тромбоцитов бывает на девятый – шестнадцатый день после использования лекарства. Показатели крови восстанавливаются обычно на двадцатый день после применения стандартной дозировки. Анемия случается нечасто.

Для пищеварительной системы: рвота, тошнота – возникают примерно у тридцати – сорока процентов больных, они носят умеренный характер, а потому не становятся поводом для отмены препарата. Чтобы контролировать эти побочные эффекты назначаются противорвотные лекарственные средства. Нередко отмечаются боль в животе, диарея,стоматит, дисфагия, эзофагит,снижение аппетита, временная гипербилирубинемия, а также увеличение активности “печеночных” трансаминаз, которые чаще всего происходят при превышении рекомендуемых дозировок.

Для сердечнососудистой системы: при быстром внутривенном вливании у одного – двух процентов пациентов наблюдается временное понижение артериального давления, которое, как правило, приходи в норму при остановке вливания и введении жидкости, а также другой поддерживающей терапии. В случае необходимости возобновления использования препарата надо уменьшить скорость введения лекарства.

Возможные аллергические реакции: тахикардия, озноб, бронхоспазм, понижение артериального давления, одышка. Данные симптомы наблюдаются во время или сразу после использования препарата и прекращаются при отмене лекарства и применения ГКС либо антигистаминных лекарственных средств.

Для кожных покровов: возможна обратимая алопеция, нередко приводящая к практически полной потере волос (на шестьдесят шесть процентов). Довольно редко – зуд, пигментация,лучевой дерматит.

Прочие побочные эффекты: редко – сонливость, периферическая невропатия, повышенная утомляемость, интерстициальный пневмонит/фиброз легких, остаточный привкус во рту, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), неврит зрительного нерва, преходящая потеря зрения коркового генеза, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла),мышечные судороги, гиперурикемия, метаболический ацидоз.

Применение и дозировка

В случае пути введения, режима, а также дозировки в каждом конкретном случае надо опираться на данные специальной литературы. Дозировку устанавливают в зависимости от применяемой схемы химиотерапии (при выборе дозировки надо принимать во внимание миело супрессивное воздействие других лекарственных средств в комбинации, а также воздействие предшествующей химиотерапии и лучевой терапии).

Внутривенно, капельно (растворяют в 0.9-процентном растворе хлорида натрия), в течение тридцати – шестидесяти минут. Лекарство назначают в следующих дозировках:

  1. 100 мг/кв.м/сут с первого по пятый день, с повторением циклов каждые три – четыре недели;
  2. 100-125 мг/кв.м в первый, третий и пятый дни; курсы повторяют через три недели;
  3. при приеме внутрь, по 50 мг/кв.м ежедневно в течение двадцати одного дня, с повторением периодичности каждые четыре недели или по 100-200 мг/кв.м пять дней подряд с интервалом в три недели.

Повторение курса проводят только после того, как показатели периферической крови придут в норму.

Перед внутривенным введением разбавляют в 250 мл 0.9-процентным раствором хлорида натрия или 5-процентным раствором декстрозы до концентрации в 0.2-0.4 мг/мл. Не следует допускать контакта с буферными водными растворами с показателемpH выше 8.

Вепезид - инструкция по использованию

Капсулы Вепезид

Особые указания

Препарат следует применять исключительно под постоянным контролем врача, который имеет опыт терапии цитотоксичными лекарственными средствами.

В случае работы с этопозидом надо использовать маску, очки, защитный халат, перчатки. При контакте с кожей, а также слизистой оболочкой пораженные участки надо сразу же промыть водой с мылом.

Рекомендуется избегать введения экстравазально(из-за выраженного раздражающего воздействия на окружающие ткани). При не предусмотренно мэкстравазальном введении требуется сразу же остановить инъекцию, а оставшуюся порцию вещества ввести в другую вену. Введение останавливают, если появляется ощущение жжения. В районе пораженного участка делают подкожные инъекции гидрокортизона и под сухую повязку накладывают 1-процентную гидрокортизоновую мазь (до тех пор, пока не прекратиться гиперемия кожи – обычно через сутки).

Пациентам с печеночной и почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозировки и постоянный мониторинг работы почек.

Угнетение работы костного мозга является доз олимитирующим воздействием. Постоянное наблюдение за состоянием крови требуется перед началом лечения, а также в промежутках и перед каждым следующим курсом. Если перед назначением препарата проводилась химиотерапия и/или лучевая, то выбор режима дозировки этопозиданадо осуществлять, принимая во внимание выраженность подавления функции костного мозга.

Терапию следует приостановить в случае, если содержание тромбоцитов понизится до 50 тыс./мкл, либо абсолютная концентрация нейтрофилов упадет ниже 500/мкл, или если количество лейкоцитов понизится ниже 3 тыс./мкл. Лечение при наличии соответствующих показаний может быть возобновлено после прихода к приемлемому уровню числа клеток крови.

В период лечения увеличивается возможность развития инфекционных заболеваний.

В случае появления анафилактических реакций,использование лекарства следует сразу же остановить и начать лечение ГКС на фоне инфузионной терапии.

Пациентов требуется уведомить о возможности тошноты, а также об обратимости облысения, которое возникает в результате использования препарата.

Мужчины и женщины детородного возраста в период терапии должны выбирать наиболее эффективные способы контрацепции.

Редко у больных, которые получают терапию в комбинации с другими противоопухолевыми лекарственными средствами, может появиться острый лейкоз как при наличии предлейкозной фазой, так и без нее.

Перед использованием следует проводить визуальную оценку раствора на предмет выявления твердых частиц или изменения цвета.

Для раствора этопозида для внутривенного использования может в качестве наполнителя использоваться этанол (что является фактор риска для больных, которые страдают заболеваниями печени, эпилепсией, алкоголизмом и для детей).

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат фармацевтически несовместим с растворами, которые имеют щелочные значения показателяpH.

Вепезид - инструкция по использованию

Вещество запрещено смешивать с другими лекарственными средствами в одном растворе.
Противоопухолевое воздействие повышается при использовании в комбинации с циспластином (надо учитывать, что у пациентов, которые прежде получали терапию циспластином, вывод из организма этопозида может быть нарушен).

В связи с наличием иммунодепрессивноговоздействиялекарства и риском развития тяжелой инфекции не следует во время химиотерапии использовать живые вакцины. Вакцинацию разрешается  проводить только через три месяца после окончания лечения.

Аналоги препарата:

  • Веро-Этопозид;
  • Фитозид;
  • Ластет;
  • Этозид;
  • Этопозид-Тева;
  • Цитопозид;
  • Этопозид-ЛЭНС;
  • Этопозид;
  • Этопос;
  • Этопозид-Эбеве.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.