Автор статьи
Иванов Павел
Время на чтение: 1 минута
АА
4707
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

В рамках последнего клинического исследования стоматологи выявили определенную связь между заболеваниями десен и опухолями у представительниц прекрасного пола в пожилом возрасте. Авторы исследования подчеркивают, что пока быть тревогу рано, но полученные результат стали еще одним научным обоснованием заботы о полости рта и регулярности визитов к стоматологу.

Какую связь болезни десен имеют с онкологией? Исследование предполагает наличие связи между нарушениями, вызывающими проблемы с деснами и развитие злокачественных образований. В группу риска попали женщины пожилого возраста.

Исследователи пояснили, что в данной возрастной категории проблемы с деснами повышают риск развития рака груди, пищевода и легких и даже развитие злокачественной меланомы (одна из наиболее опасных разновидностей рака кожи). Число женщин, участвовавших в исследовании, не было настолько масштабным и значительным для того, чтобы признавать его результаты окончательными и достоверными.

Тем не менее, здоровье полости рта должно быть приоритетом для каждого человека. Более того, ученым удалось выявить и доказать связь между болезнями десен и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.  Еще одним немаловажным моментом является и то что диагностика заболеваний десен происходит в большинстве случае во время телефонного опроса женщин, что искажает реальность ситуации. Не все заболевания десен можно считать равнозначными. Во время осмотра у стоматолога женщинам с особо чувствительными деснами могут поставить диагноз заболевания, но в большинстве случаев это всего лишь гингивит, избавиться от которого можно с помощью правильной чистки зубов.

Периодонтит  –  более тяжелая форма заболеваний десен, именно он и имеет связь с внутренними заболеваниями организма. Во время него десны практически отделяются от зубов, что связано с повреждением и разрушением костей, удерживающими зубы.  Авторы исследования указали на ряд факторов, провоцирующих развитие заболевания, например, курение, они не учли индивидуальные особенности организма человека, наследственность, предрасположенность к развитию раковых заболеваний.

Рейтинг автора
Автор статьи
Иванов Павел
Написано статей
53
Болезни десен провоцируют развитие опухолей у женщин