Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 4 минуты
АА
8268
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Каждый год очень большое количество людей умирают от бластомы. Эта болезнь поражает жизненно важные системы и органы в организме человека. Когда пациенту говорят этот диагноз, то для него это звучит как приговор, поскольку это заболевание практически всегда является злокачественным образованием. Только в единичных случаях бластома может быть доброкачественной, если вовремя выявить ее в организме человека.

Типы бластом

Бластомы делятся на доброкачественные и злокачественные типы опухолей.

Бластома легкого

Если человеку повезло, и у него выявили бластому доброкачественного типа, то она не считается онкологическим заболеванием, поскольку прогноз у нее очень благоприятный. Но такое может быть не всегда. Она может располагаться в области жизненно важных систем, которые отвечают за жизнь человека, и сдавливать их. Еще, под действием тех или иных факторов, данная опухоль может перерасти в злокачественную.

Неоплазма злокачественного типа с метастазами заражает все важные органы. Это приводит к малокровию и истощению иммунной системы, а также, к нарушению обмена веществ в организме. Последним стадиям медицинские вмешательства уже не помогут, поскольку прогноз будет ужасным. Еще злокачественную бластому называют раком.

Международная классификация болезней

Международная классификация болезней десятого пересмотра или МКБ-10 является нормативным документом, который со статистикой диагнозов разных болезней активно используется в здравоохранении. Это было создано для того, чтобы врачи кодировали заболевания и в больничный лист записывать только кодированное название болезни.

При помощи МКБ-10 можно узнать многие болезни любой части тела. Вот, например, злокачественные новообразования в дыхательной системе относятся к группе С34.

Бластома легких

Одним из самых распространенных заболеваний в сфере онкологии является рак или бластома легкого. Но именно такое заболевание, как бластома, встречается, но не так часто. Данное заболевание является с неблагоприятными прогнозами, и считается специфическим типом опухолей.

Опухоль легких имеет эмбриональную структуру, которая является незрелой. Ее обычно обнаруживают в периферических отделах этого органа. С виду, бластома является бледным мясистым узлом, который может достигать размеров до 27 сантиметров. Его часто преследуют кисты и кровоизлияния.

Бластомой легких заболевают практически только взрослые люди. Такое заболевание начинает развиваться у человека, который достаточное количество своей жизни курил. Новообразование такого типа является одной из причин смертности населения во всем мире. У мужского пола этот диагноз встречается намного чаще, нежели у женского.

Бластома легкого

Разновидности бластом легких

Как и другие виды онкологических заболеваний, бластома легкого имеет четыре степени тяжести:

  • первая степень. Образование опухоли только начинается, в этот период она достигает размеров до трех сантиметров. Находится в одном из легочных сегментов;
  • вторая степень. На этом этапе новообразование увеличивается до шести сантиметров, и начинает пускать метастазы в ближайшие пульмональные лифмоузлы;
  • третья степень. Размер бластомы значительно увеличивается. Она начинает пускать метастазы по всей дыхательной системе и переходит на соседний сегмент легкого,  а также прорастает в соседние бронхи;
  • четвертая степень. Опухоль активно растет, выходит за пределы зараженного легкого, и распространяется на другие соседние органы. При этом происходит обширное метастазирование организма.

Причины возникновения

Заболевание появляется при повреждении тканей бронхов легких, и изменений в клетке ДНК. С каждым новым поврежденным участком органа, а именно бронхиального эпителия,  повышается риск на развитие болезни. Они могут быть вызваны:

  1. наследственностью;
  2. инфекционными заболеваниями;
  3. загрязненным воздухом;
  4. хроническими заболеваниями дыхательной системы;
  5. курением.

На сегодняшний день ученые определили, что курение является самой главной причиной, которая побуждает болезнь в легких. Большое содержание канцерогенов в сигаретном дыме негативно влияет на организм.

Также, при попадании никотина в человеческий организм, подавляется работа иммунной системы, что в дальнейшем приводит к маленькому сопротивлению организма с образованием неоплазмы.

Можно понизить риск появления бластомы легких, бросив курить. Так, при удалении пораженных частей, легочные части могут восстановиться.

Также, под влиянием радиоактивного или ионизирующего излучений можно получить такой диагноз. Под этим факторов в организме начинают образовываться раковые клетки, что способствует развитию болезни и вне пораженного органа.

Еще серьезным побудителем бластомы является контактирование человека с химическими веществами, которые активно используются на промышленных предприятиях. При их регулярном вдыхании появляется очень большой риск образования новообразования в легких.

Никто не мог подумать, что даже пыль, находящаяся в воздухе, способна развить заболевание. При попадании загрязненных частиц в легкие происходит их поражение.

Симптомы бластомы легких

Многие из больных, у которых образовалась опухоль, жалуются на мокрый кашель с отхаркиванием кровавой или гнойной мокроты, сильная одышка и болевые ощущения в области груди.

Поскольку, симптомы достаточно схожи с такими заболеваниями, как туберкулез и пневмония, выявить бластому достаточно сложно. Пациента могут начать лечить от вышеупомянутых болезней, при этом упуская время. Прогноз , в таком случае, будет отрицательным.

Симптоматика бластомы легких будет, также, зависеть от расположения опухоли. Если новообразование находится в центральной части легкого, то характерными будут такие признаки:

  • грудная боль;
  • сухой кашель;
  • воспаление легких;
  • быстрое утомление;
  • изменение голоса;
  • боль в области сердца;
  • повышенная температура.

Также, на начальных стадиях бластома легких может протекать бессимптомно. Для более поздних стадий характерными симптомами будут:

Полезная информация
1 деформирование пальцев рук
2 сиплый голос
3 мокрый кашель с выделениями
4 одутловатость верхних конечностей
5 резкая потеря массы тела
6 высокая температура

Диагностика бластомы

Первым делом необходимо обратиться в клинику на консультацию к врачу. Он назначит обследование. Также, уделяется должное внимание истории болезни самых близких родственников. Затем, в больнице, должны взять образец мокроты для лабораторного исследования.

Бластома легкого

Далее необходимо сделать флюорографию и томографию дыхательной системы. С помощью бронхоскопии можно визуально исследовать все отделы трахеи и бронхов, а также сделать биопсию.

Рекомендуется больному сделать анализ на онкомаркеры. Это лабораторная диагностика крови при помощи специальных маркеров, которая позволяет найти все злокачественные образования в организме человека на самых ранних стадиях заболевания.

Чаще всего медики по отдельности вышеперечисленные методы не применяют, а используют комплексное обследование. Это поможет более точно установить стадию диагноза, размеры опухоли, назначить дальнейшее лечение, а также установить прогноз.

Способы лечения болезни

Способ для лечения опухоли легких будет зависеть от ее степени, размеров и месторасположения в организме.

Хирургическое вмешательство будет эффективно только в одном случае. Если неоплазма расположена в одном месте и не пустила метастазы по организму, то есть на ранней стадии развития.

Валерий Золотов

Еще есть такой метод, как паллиативная операция. Ее суть заключается в том, чтобы удалить некоторые части новообразования и ее метастазы. Это поможет пациенту немного улучшить его состояние и продлить жизнь. Такой метод назначают тогда, когда полностью вырезать бластому из легких человека противопоказано по каким-то причинам.

Химиотерапия является не самым эффективным методом для лечения бластом. Она просто помогает уменьшить размеры опухоли и ее масштабы. Но полностью устранить болезнь она не может.

На последней стадии развития бластомы врачи используют паллиативную терапию, поскольку тогда уже шансов на выздоровление нет. Эта процедура помогает снять болевые ощущения и увеличить срок жизни человека. Ее используют в комбинации с вышеперечисленными методами борьбы с бластомой легких.

Прогноз бластомы

Бластома легочной части организма является тяжелой формой рака, и имеет достаточно не положительный прогноз. С таким диагнозом больные не всегда проживают и пяти лет. При своевременном обнаружении заболевания и его лечении появляются большие шансы на излечение путем хирургического вмешательства.

Бластома легкого

Но, чаще всего, бластому находят в организме уже с возникновением метастазов. Такая стадия болезни ухудшает прогнозы на жизнь человека.

А если болезнь была замечена достаточно поздно или лечение было несвоевременным, то такие пациенты умирают в течение двух лет с того момента, как был установлен этот диагноз.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182