Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 8 минут
АА
6867
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Болезнь лимфома Беркитта является разновидностью  заболеваний, которые не относятся к ходжскинскому типу. Развитие ее происходит из-за В-лимфоцитов.

Имеет очень высокий уровень Степень злокачественности. Поразив однажды первоначальный очаг, лимфома Беркитта не останавливается, идет дальше и распространяется по всему организму.

Лимфомы

Разновидности Лимфом

Лимфома  Беркитта поражает область костного мозга, разрушает кровь, орудует в ликворе (спинномозговой жидкости). Если болезнь не лечить, то опухоль быстро разрастется по всему организму и произойдет летальный исход.

Прямой причиной возникновения такой беспощадной болезни является герпес 4 вида или вирус Эпштейна – Барра. Это имя ученого и его ассистентки, которые познакомили нас с характеристиками этого микроорганизма.

Лимфома  Беркитта может  пойти на поражение организма человека, не взирая на его возраст. Но больше всего страдания болезнь приносит детям и молодежи, особенно мальчикам и мужчинам. Лимфома Бёркитта распространена в Центральной Африке и США. На территории нашей страны она, к счастью, встречается очень редко.

Причины появления лимфомы Беркитта

Точных причин, почему происходит перерождение клеток наука не знает. Лимфома Бёркитта возникает из-за герпеса 4 степени – это, безусловно, факт. Но не у всех детей, взрослых, которые вынашивают этот вирус, появляется эта болезнь.

Действует обычно лимфома Беркитта на взрослых людей и детей,  которые переболели мононуклеозом (болезнью лимфы, селезенки, печени), вызвавший тот же вирус Эпштейна Барра.

Лимфома Беркитта

Проявление лимфомы Бёркитта

Дело в том, что болезнь инфекционного мононуклеоза схожа с болезнями лимфомы. Протекает она аналогично, лишь только лимфому беркетта тяжелее лечить, чем мононуклеоз.

Ученые сделали вывод, что провокация вирусом 4 степени затрагивает тех людей, у которых ослабленный наследственный иммунитет. Вот эти организмы и страдают злокачественными процессами в виде опухоли, которые происходят в их лимфатической системе.

Кроме того, выведены предполагающие факторы, которым обязана  лимфома беркитта:

  1. когда больного облучают, используя ионизирующую радиацию, при других онкологических болезнях;
  2. если в месте проживания человека плохая экология, связанная с химической промышленностью;
  3. или человек контактирует с канцерогенами на производстве, вредном для здоровья.

Из зрелой В-клетки появляется злокачественный клон. Опухоль проходит дифференциацию в специальном месте лимфоидного узла. Этот узел  называется герментативным. Именно на этом участке формируются антитела.

Симптомы лимфомы Беркитта

Злокачественные очаги в виде опухоли возникают не только в местах лимфатической системы. Лимфома Беркитта охватывает почки, яичники, поджелудочную железу, желудок, мозговые оболочки. Но не трогает периферические узлы.

Гистологически характерные симптомы указывают на то, что в первом очаге болезни поселились лимфобласты, незрелые клетки лимфатической системы. Этим лимфома Беркитта отличается от саркомы.

Болезнь материализуется в виде множественных новообразований на челюстях. Они диффузно могут распространиться и захватить слюнные железы или щитовидку.

 симптомы Лимфома Беркитта

Обнаружены дополнительные признаки, указывающие на лимфому Бёркитта:

  • температура повышается вследствие увеличения лимфоузла, где возник первоначальный очаг поражения;
  • новообразование набирает рост в быстром темпе. Деформирует мягкие ткани и разрушает кости. Зафиксированы случаи выпадения зубов, становится тяжело дышать и глотать;
  • корешки спинного мозга подвергаются сдавливанию (если процесс распространяется по области позвоночника). Развивается корешковый синдром;
  • кости мучительно болят, при условии проникновения болезни в ткани скелета и костный мозг;
  • возникают патологические переломы;
  • нарушается функция таза вследствие поражения нервов;
  • появляются порезы (частичный паралич) конечностей;
  • может наступить полный паралич.

Абдоминальную форму лимфомы Беркитта с быстрым прогрессом и плохим диагностическим и терапевтическим эффектом считают опасным заболеванием. Клиника в этом случае представлена поражением разных органов, это яичники, желудок, почки, печень.

Все органы инфильтрируемы злокачественными опухолевыми клетками. Симптоматика может проявляться в виде диспепсических расстройств (запоров и диареи), механической желтухи, истощения, лихорадки.

Бывают случаи и с благоприятным течением прогноза, с длительной ремиссией. Такой вариант подразумевает, что больной может полностью вылечиться. Но здесь тоже есть свое условие – диагностирование должно быть проведено на самой ранней стадии.

Распространенный вариант этой болезни проявляется в назофаринезальной карциноме – опухоли, дислоцирующейся в носу, с дальнейшим прорастанием в носоглотке. При 3 и 4 стадии этого заболевания проявляются метастазы, которые начиная от лимфатических узлов челюсти дальше набирают злокачественный процесс во всех клеточках организма.

Назофаринезальная карциома выявляется из-за начальных симптомов:

  1. очень трудно дышать носом;
  2. кровь и гной  выделяются из носовой полости;
  3. в носовой полости появляются наросты, хотя иногда риноскопия принимает такие образования за полипы;
  4. нарушается слух;
  5. затрагивается невралгией тройничный нерв.

Вирус иммунодефицита помогает болезни в лейкоплазии слизистых оболочек в ротовой полости языка, губ (красная кайма). Женщины страдают поражением вульвы и влагалища. Мужчины поражением полового члена (редко).

Если лимфома Бёркитта будет прогрессировать, то она будет действовать по всему организму. Симптомы растут так быстро, что нельзя медлить ни минуты.

У больных могут проявляться и такие симптомы:

  •  изменения голоса, потому что будет поражено глоточное кольцо;
  • боль в области средостения;
  • кожные покровы обретут синюшный цвет;
  • боли в животе;
  • кишечная непроходимость.

Из общих симптомов:

Полезная информация
1 больной слабеет
2 теряет вес
3 снижается работоспособность
4 повышается температура

Диагностика лимфомы Беркитта

Проводится внешний осмотр, пальпация. Больной рассказывает о симптомах. Составляется подробный анамнез.

Больного отправляют на биопсию, чтобы получить лабораторный анализ, свидетельствующий о типе лимфомы беркитта.

Диагностические процедуры представляют собой:

  1. взятие развернутого анализа крови (онко маркеры, антитела, биохимия);
  2. компьютерную томографию: УЗИ,магнитно резонансную томографию,ПЭТ,контрастную ангиографию. Визуально определяются вторичные очаги, параметры только что возникшего очага;
  3. рентген. Просматривают грудную клетку;
  4. сцинтиграфию – исследуют при помощи радиоактивных изотопов костную ткань;
  5. биопсию. Берут костный мозг на анализ;
  6. люмбальную пункцию – проверяют ликвор.

Лечение

Лечение лимфомы Бёркитта в основном проводят системной полихимиотерапией. Из-за того, что поражение захватывает не только один участок, поэтому лечению подвергается весь организм. Для этого используют внутривенные химиопрепараты.

Лимфома Бёркитта лечится:

  1. “Циклофосфаном”;
  2. “Эмбимхином”;
  3. “Винкристином”;
  4. “Сарколизином”;
  5. “Метотрексатом”.
Валерий Золотов

Курс лечения составляет от 2 месяцев – до нескольких лет. Все будет зависеть от стадии болезни. Цитостатики и иммуномодуляторы при лечении действуют одновременно. Введение интерферонов назначается на полгода или больше, смотря, какая клиника. Вводят лекарства  2 раза на неделю.

Химиотерапию лучше проводить на начальных стадиях заболевания. Иногда пересаживают костный мозг. Но для этого необходим хороший донор.

Лечение лимфом

Вспомогательными методиками лечения являются: лучевая терапия и хирургическое вмешательство, при котором удаляется первичная опухоль.

Прогнозе лимфомы Беркитта

Если своевременно, на начальных стадиях будет выявлено заболевание, проведена адекватная терапия, то возможно полное излечение и благоприятный прогноз. Срок ремиссии составляет больше 5 лет.

При поздних стадиях болезни, лечение вызывает затруднения, потому что процессы  уже работают в мозговых оболочках, крови, печени и в других жизненно важных органах. Болезнь  с таким уровнем имеет неблагоприятный прогноз.

Необходимо всеми силами бороться за восстановление иммунитета, не отказываться от сопроводительной терапии, чтобы не возникли метастазы. Тогда и только тогда можно надеяться на благоприятный прогноз. Руки никогда нельзя опускать, даже, если заболевание имеет последнюю стадию.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Лимфома Беркитта её стадии и способы лечения