Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 4 минуты
АА
11712
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Рак – это одна из самых страшных болезней нашего века. Многие пациенты впадают в панику, когда им говорят о таком диагнозе. Но рано или поздно все заболевшие хотят знать, сколько живут при раке 4 степени с метастазами. К сожалению, никто не может дать корректного ответа.

Существует лишь сухая медицинская статистика, но это не ответ на вопрос! На продолжительность жизни любого больного раком на различных стадиях с метастазами и без них влияет огромное множество различных факторов. Часто случается, что пациент умирает вовсе не от рака.

Сегодня мы можем привести лишь приблизительные данные о раке различных видов. Злокачественная опухоль, локализованная в предстательной железе, имеет самый высокий процент выживаемости – 30. При раке желудка выживает каждый пятый. Злокачественные новообразования в груди лишь в 15% не заканчиваются летальным исходом. Рак легких и печени самые опасные. 10 и 6 процентов соответственно.

Рак 4 степени с метастазами.Сколько живут?

Классификация рака почки

Общая информация о заболевании

Чтобы лучше разобраться во всех факторах, которые оказывают влияние на продолжительность жизни, необходимо как можно больше узнать о самой болезни.

К сожалению, несмотря на все достижения медицины в области лечения онкологических заболеваний, врачи до сих пор не могут назвать причин возникновения этого недуга, а также, почему атипичные клетки поражают даже отдаленные органы метастазами. В качестве наиболее вероятных и общих причин называют:

  • наследственную предрасположенность;
  • вредные привычки;
  • влияние внешних факторов (облучение, работа в сфере химической промышленности).

Степени рака

Валерий Золотов

Всего у этого заболевания 4 степени развития:

  1. злокачественное новообразование первой степени является локальным и лучше других поддается лечению. Прогноз на этой стадии заболевания является самым лучшим. Проблема рака первой степени заключается в том, что его очень трудно выявить. Дело в том, что болезнь практически не проявляется себя симптомами, поэтому и случаи диагностики крайне редки. Если врачи научатся диагностировать рак первой степени каждый раз – это будет означать практически полную победу над заболеванием;
  2. вторая и третья степени рака считаются местно-локальными и поддаются лечению. Различаются они по возникновению метастаз. Опухоль в это время считается операбельной, а у пациента есть большие шансы успешно перенести болезнь;
  3. четвертая стадия – самая запущенная из всех. Характеризуется сильным поражением тканей в месте локализации злокачественного новообразования, а также возникновением нескольких метастаз. Операция и другие методы лечения здесь считаются малоэффективными, а иногда и невозможными.

Течение различных онкологических заболеваний сильно различается в зависимости от локализации опухоли. К сожалению, пациент очень часто не замечает или игнорирует симптомы и обращается в медицинское учреждение только тогда, когда становится слишком поздно что-либо предпринимать, а рак может развиться в течение очень короткого срока. По этой причине чаще всего заболевание диагностируется на четвертой стадии развития с метастазами.

Важно знать, что наиболее стремительно недуг развивается у молодых людей, так как их обменные процессы достаточно хорошо работают, а метаболизм остается высоким. О полном излечении от рака на четвертой стадии говорить не приходится, но и ставить крест на жизни тоже не стоит. Ни один врач не станет выносить приговор, говоря, сколько живут на четвертой стадии, так как попросту не располагает информацией.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Существует несколько факторов, которые следует учитывать, чтобы ответить на вопрос, сколько живут при раке. Некоторые может оценить каждый, а какие-то из них может правильно квалифицировать только опытный врач:

  • не так важно, какая стадия рака, важно, где он находится и какого типа злокачественная опухоль. Выявить эти показатели можно только после полного диагностического обследования, а также после ознакомления с внутренней симптоматикой пациента. Максимально точные данные можно получить при использовании инвазивных методов исследования. Если поставлен диагноз «рак 4 степени», самыми опасными видами будут опухоли с локализацией в желудке, печени, легких и кишечнике. Опухоли предстательной железы или груди даже на четвертой стадии могут иметь хороший прогноз при соответствующем лечении;
  • эффективность лечения, которое было назначено специалистом. Это индивидуальный показатель, и у каждого пациента он свой. Его может квалифицировать только лечащий врач с большим опытом;
  • психологическое состояние больного. Важно помнить, что оптимистичный настрой самого пациента значительно повышает шансы на выживание. Эффект сходный с плацебо. Помните о том, что плацебо – это достаточно эффективный метод лечения, даже в случае с раком. Задействуются все ресурсы организма для борьбы с опухолью;
  • состояние здоровья пациента. Особенно важно учесть состояние иммунитета;
  • наличие сопутствующих заболеваний;
  • важно знать, сколько метастаз, и есть ли они вообще, а также, где локализованы.

Состояние может усугубиться из-за метастазов. Помните о том, что метастазы в головном мозгу могут убить человека в течение нескольких недель. Вторичные раковые новообразования в печени позволяют прожить человеку примерно полгода. Метастазы в легких – около трех лет.

Важно учитывать, что злокачественные процессы могут поразить и другие органы, блокировав желчевыводящие пути, вызвав паралич и многое другое. Поэтому с вопросом о продолжительности жизни лучше всего обратиться к специалисту.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Сколько живут с раком 4 степени и метастазами?