Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Медроксипрогестерон (Medroxyprogesterone)

Групповая принадлежность

Прогестаген

Описание действующего вещества (МНН)

Медроксипрогестерон

Лекарственная форма

Таблетки, суспензия для внутримышечного введения

Фармакологическое действие

Гестаген, оказывающий при внутримышечном введении длительное действие, при этом не обладающий андрогенной и эстрогенной активностью. Подавляет секрецию гипофизарных гонадотропинов (особенно лютеинизирующего гормона), следствием чего у пациенток женского пола является предотвращение созревания фолликулов и наблюдается продолжительная ановуляция.

Препарат МПА понижает вазомоторные симптомы в периоде менопаузы, тормозит секреторные изменения эндометрия, повышает вязкость цервикальной слизи, увеличивает число промежуточных клеток в индексе созревания влагалищного эпителия, при этом не влияя на лактацию.

МПА. Инструкция по применению.
У пациентов мужского пола гестагены угнетают выработку тестостерона. Возможно проявление анаболического и андрогенного эффектов. При приеме в целях контрацепции препарат уменьшает риск возникновения воспалительных заболеваний половых органов и кандидозного вульвовагинита. У большинства пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия наблюдается их частичный или полный регресс.

При парентеральном введении в высоких дозах препарат МПА оказывает противоопухолевое действие при гормоночувствительных новообразованиях. Противоопухолевое действие определяется комплексным влиянием на гипофиз, эстрогенные рецепторы и метаболизм стероидных гормонов на тканевом уровне.
При злокачественной опухоли молочной железы отмечается корреляция между эффективностью терапии и концентрацией рецепторов эстрогенов и прогестерона в опухолевой ткани.
В больших дозах обладает глюкокортикостероидной активностью.

Показания

Вазомоторные симптомы в период менопаузы, профилактика и лечение остеопороза в постменопаузном периоде (в сочетании с эстрогенами и препаратами Ca2+, предменструальный синдром, эндометриоз, контрацепция, особенно у пациенток позднего репродуктивного возраста, дифференциальная диагностика первичной и вторичной аменореи, вторичная аменорея, коррекция побочных эффектов со стороны эндометрия при терапии эстрогенами в менопаузу, ановуляторная метроррагия.

Для дополнительного и паллиативного лечения: раковая кахексия при запущенных опухолях различной локализации, злокачественная опухоль почки (рецидивирующая и метастатическая), рак эндометрия (в том числе метастазирующий), рак молочной железы (гормонозависимый, рецидивирующий, в постменопаузном периоде), злокачественная опухоль предстательной железы, некоторые формы гипертрофии предстательной железы.

Противопоказания

Противопоказан при беременности и в период лактации, а также при гиперчувствительности, опухолях половых органов или молочной железы (кроме случаев противоопухолевой терапии), кровотечении из половых путей неясного генеза.

Применять с осторожностью:

  • тромбофлебит, тромбоэмболия или инсульт (повышенный риск развития или в анамнезе);
  • сердечная или почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • гиперкальциемия;
  • бронхиальная астма;
  • мигрень;
  • эпилепсия;
  • депрессивные состояния.

Побочные действия

  1. нервная система: депрессия, повышенная утомляемость, сонливость, бессонница, раздражительность, головная боль, головокружение;
  2. єндокринная система: дисменорея, эрозия шейки матки, галакторея, повышенная чувствительность сосков молочных желез, “мажущие” выделения, снижение толерантности к глюкозе;
  3. пищеварительная система: боли и дискомфорт в животе, тошнота;
  4. органы кроветворения и система гемостаза: тромбоэмболические нарушения (почечный тромбоз, тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии, тромбофлебит, цереброваскулярные нарушения);
  5. аллергические реакции: анафилактоидные реакции, сыпь на коже, зуд, крапивница;
  6. при применении в дозе более 500 миллиграмм в сутки: лунообразное лицо, гирсутизм, “вульгарные” угри, изменение массы тела;
  7. прочие: алопеция, гипертермия;
  8. местные реакции: в месте инъекции – боль, остаточные уплотнения, изменение цвета кожи.

 

Применение и дозировка

Для подавления овуляции (контрацепция): рекомендуемая доза составляет 150 миллиграмм каждые три месяца (глубокая внутримышечная инъекция). Чтобы быть точно уверенным в том, что пациентка не беременна в момент первоначального применения препарата МПА, первую инъекцию рекомендуется делать в течение первых пяти дней после начала очередной менструации или ранее шести недель после родов.

При лечении дисфункциональные (ановуляторные) маточных кровотечений: принимать внутрь, по 5-10 миллиграмм в сутки в течение десяти дней. За это время кровотечение постепенно прекращается. Через три-семь дней после отмены начинается кровотечение “отмены” прогестина. После этого терапию можно повторять, начиная с шестнадцатого дня цикла в течение двух-трех циклов.

При лечении эндометриоза: внутримышечно, рекомендуемая доза – 50 миллиграмм один раз в неделю или 100 миллиграмм один раз в две недели в течение как минимум полугода. Восстановление менструального цикла после такой терапии может произойти спустя некоторое время. Это связано с длительным действием препарата. Кроме внутримышечного введения возможно проведение лечения эндометриоза путем приема препарата внутрь, дозами по 10 миллиграмм три раза в сутки в течение трех месяцев, начиная с первого дня цикла.МПА. Инструкция по применению.

При дифференциальной диагностике первичной и вторичной аменореи: препарат назначается по 5-10 миллиграмм в сутки в течение десяти дней.

Для профилактики гиперплазии эндометрия при терапии эстрогенами в менопаузе препарат назначают дозами по 5-10 миллиграмм в сутки в течение как минимум десяти дней, начиная с 16 дня 25-дневного курса лечения эстрогенами.

При дополнительном и паллиативном лечение рецидивирующего и метастатического рака эндометрия или рака почки: препарат МПА принимают внутрь, дозами по 200-600 миллиграмм в сутки; при внутримышечном введении депо-формы назначают по 0.5-1 грамм в неделю, поддерживающая доза – 500 миллиграмм в неделю.

При лечении злокачественной опухоли молочной железы: препарат принимается внутрь, дозами по 400-1200 миллиграмм в сутки; или внутримышечно, дозами по 500 миллиграмм в сутки в течение 28 дней, После чего переходят на поддерживающую дозу – 500 миллиграмм один раз в 14-ть дней. Результаты лечения могут проявиться через восемь-десять недель.

Для профилактики и лечения остеопороза в постменопаузе: препарат назначают с 12-го – 15-го по 25-ый день месяца по 5-10 миллиграмм один раз в сутки.

Особые указания

В случае необходимости проведения патогистологического исследования определенных органов и тканей, необходимо предупредить врача-гистолога о предыдущем лечении гестагенами.

В процессе лечения возможны изменения во время проведения следующих исследований: проведение пробы с сахарной нагрузкой; проведение теста с метапироном, определение концентрации гонадотропинов, гестагена, кортизола, тестостерона (у пациентов мужского пола), эстрогенов (у пациенток – женщин) в плазме; определение концентрации прегнандиола в моче.

В период лечения необходим тщательный контроль за пациентами, у которых в анамнезе наличествуют депрессивные состояния.МПА. Инструкция по применению.

Перед началом терапии необходимо санировать эрозию шейки матки. Если эрозия сохраняется, то необходим тщательный врачебный контроль.

При дисфункциональных маточных кровотечениях необходимо в обязательном порядке исключить злокачественную опухоль матки и другие органические поражения.

Подозрение на развитие гипокоагуляции требует немедленной отмены препарата МПА.

 

Взаимодействие

Аминоглютетимид снижает эффективность препарата и уменьшает его концентрацию в плазме.

Аналоги

  • Вераплекс;
  • Депо-Провера;
  • Мегестрон;
  • Медроксипрогестерон-ЛЭНС;
  • Провера;
  • Фарлутал;
  • Циклотал.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.