Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименованиелекраства

Ломустин (Lomustine)

Групповая принадлежность

Средство против опухолей, алкилирующее соединение

Действующее вещество (МНН)

Ломустин

Лекарственная форма

Выпускается в форме капсул

Фармакологическое действие

Представляет собой противоопухолевый препарат, обладающий алкилирующим действием (относится к группенитрозомочевины).

Вещество в клетках расщепляется с образованием метилкарбониевых ионов, которые, в свою очередь, воздействуют на нуклеофильные центры РНК,ДНК, белков и алкилируют их молекулы; повреждает трансляцию и транскрипцию в клетках опухоли.

Ломустин - инструкция по применению препарата

Ингибирование синтеза ДНК связано скарбамоилированием ДНК-полимеразы и других ферментов репарации ДНК, а также повреждением ДНК-матрицы.

Приводит к увеличению количества хромосомных аберраций в опухолевых клетках и костном мозге, коррекция которых не совпадает по срокам у нормальных и опухолевых клеток (скорость снижения хромосомных аберраций в клетках опухоли заметно ниже, чем в здоровых клеток, а поражение генетического аппарата имеет более глубокий характер; нарушения пролиферации и кинетики клеток, а также клеточного цикла имеется в большей степени в тканях опухоли).

Воздействие на фазы клеточного цикла проявляется в торможении прохождения клетками фазы S (в то время, когда происходит заметное снижение синтеза ДНК). Увеличивается срок прохождения фазы G2. Наивысшая чувствительность к ломустину у клеток во время стационарной фазы роста (это фактор, который определяет активность при наличии солидных опухолей с низким пролиферативным пулом).

Показания к использованию

При наличии новообразований ЦНС, опухоли глотки, метастатических опухолей мозга, гортани, легких, бронхов, лимфогранулематоз, лимфосаркомы, миеломы, злокачественной лимфомы, плазмоцитомы, рака толстой кишки,рака желудка,  диссеминированной меланомы кожи.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к действующему веществу, период лактации. C осторожностью и беременность. Подавление функции костного мозга (в том числе на фоне сопутствующей химиотерапии, лучевой и интоксикации), острые инфекционные заболевания грибковой, вирусной и бактериальной природы (в том числе опоясывающий лишай, ветряная оспа), почечная и/или печеночная недостаточность, кахексия, дыхательная недостаточность.

Побочные действия препарата

Лейкопения, редко – анемия, тромбоцитопения; снижение аппетита, тошнота, рвота, стоматит, алопеция, диарея,нарушение функции печени, азооспермия, аменорея, инфильтраты, а также фиброз легких.

Дозировка и применение

Внутрь, в дозе 100-130 мг/кв.м однократно, с промежутком в шесть недель или по 75 мг/кв.м с промежутком в три недели. При комбинации с прочими цитостатиками дозировка ломустина должна составлять от 70 до 100 мг/кв.м с промежутком в шесть недель.

Особые указания

В виду определенного “запаздывания” проявления симптомов миелотоксичности другие цитостатические лекарственные средства разрешается назначать не раньше трех – шести недель с момента введения препарата.

Вскрывать капсулы нельзя, так как порошок, который содержится в них, обладает раздражающим действием, а потому следует избегать попадания порошка на слизистые оболочки и кожу.

Надо учитывать значительный риск развития токсического действия на легкие при применении у больных с бронхообструктивным синдромом.

При терапии ломустином не следует вакцинировать пациентов и членов их семей.

Требуется регулярный (не реже одного раза в неделю) контроль состояния периферической крови в период лечения и в течение шести недель после завершения лечения (с учетом возможного позднего проявления миелотоксического эффекта), а также регулярный контроль лабораторных показателей работы почек и печени.

Ломустин - инструкция по применению препарата

Взаимодействие с другими препаратами

В случае одновременного использования с лекарственными средствами, которые угнетают кроветворение, также возможно повышениемиелотоксичности.

Аналоги:

  • ЛомустинМедак;
  • Белустин;
  • СииНУ.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.