Автор статьи
Иванов Павел
Время на чтение: 2 минуты
АА
1169
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Врачи-проктологи считают парапроктит коварным заболеванием, которое встречается в проктологии столь же часто, как и геморрой. Отсутствие лечения этого инфекционного заболевания приводит к гнойным образованиям (абсцессу), поэтому важно при выявлении первых симптомов незамедлительно обратиться к врачу.

Парапроктит – воспаление тканей вокруг прямой кишки с образованием гнойных очагов. Подробнее об этом заболевании можно почитать, перейдя по ссылке https://zokb.org.ua/paraproktit/. Причиной развития болезни становится воспаление анальных желез и инфекция. Симптомами парапроктита обычно бывают сильные боли в прямой кишке, болезненность ануса, выделения гноя.

Исходя из локализации воспаления, парапроктит может быть нескольких видов:

  • Подслизистый – сложно диагностируется по причине локализации гнойных мешков в слизистых оболочках;
  • Подкожный – визуально определяемый гнойник в области заднего прохода;
  • Глубокий – наиболее сложный вид парапроктита, в котором гнойник находится в жировых тканях малого таза.

Как лечится парапроктит? Выздоровление зависит от вида болезни: простые формы подкожного и подслизистого воспаления при должном лечении проходят довольно быстро, а глубокая разновидность потребует длительного соблюдения комплекса лечебных мер.

Консервативное лечение парапроктита:

  1. Антибиотики. Появление гноя указывает на бактериальное инфицирование, поэтому врачом назначаются антибиотики с учетом возраста и физиологических особенностей.
  2. Местные средства. Для снятия воспаления и заживления поврежденных тканей назначаются свечи и мази, которые дополнительно снимают болевые ощущения.
  3. Диетическое питание. Позволяет наладить стул, избежать перегрузки кишечника и запоров.
  4. Физиотерапия или микроволновое/инфракрасное облучение. Используется для максимальной регенерации тканей и снятия воспалений.

Хорошие результаты могут дать и народные средства, но использовать их нужно обязательно в дополнение к медикаментозному лечению:

  1. Потребление достаточного количества свеклы для работы кишечника;
  2. Регулярные теплые содовые ванны с добавлением соли;
  3. Тампон с барсучьим жиром в задний проход;
  4. Компрессы с баданом, тысячелистником или подорожником;
  5. Клизмы с мумие и медом (1/2 стакана воды, таблетка мумие и ложка меда).

Залогом успешного лечения парапроктита станет своевременное обращение к врачу, соблюдение выданных доктором рекомендаций, строгое следование диете, а также потребление не менее двух литров жидкости в сутки.

Рейтинг автора
Автор статьи
Иванов Павел
Написано статей
55