Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Эстрадиол (Estradiol)

Групповая принадлежность

Эстроген

Описание действующего вещества (МНН)

Эстрадиол

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, гель трансдермальный, спрей назальный, масляный раствор для внутримышечного введения, трансдермальная терапевтическая система

Фармакологическое действие

Эстрогенный препарат – 17-бета-эстрадиол идентичен эндогенному эстрадиолу, который образуется в организме пациенток, начиная с первой менструации и до менопаузы. Вырабатывается яичниками. В клетках органов, на которые направлено действие гормонов, эстрогены образуют комплекс со специфическими рецепторами, которые найдены в различных органах – молочной железе, гипофизе,в матке, влагалище, мочеиспускательном канале, печени, гипоталамусе.

Комплекс рецептор-лиганд взаимодействует с эстроген-эффекторными элементами генома и специфическими внутриклеточными протеинами, которые индуцируют синтез и-рибонуклеиновой кислоты, протеинов и высвобождение цитокинов и факторов роста.

Оказывает феминизирующее влияние на организм. Стимулирует развитие стромы и протоков молочных желез, матки, маточных труб, влагалища, формирование вторичных половых признаков по женскому типу, рост и закрытие эпифизов длинных трубчатых костей, а также пигментацию в области сосков и половых органов. Препарат способствует своевременному отторжению эндометрия и регулярным кровотечениям, а в больших концентрациях вызывает гиперплазию эндометрия, угнетает резорбцию костной ткани, стимулирует синтез ряда транспортных белков (тироксинсвязывающий глобулин, протеин, связывающий половые гормоны, транскортин, трансферрин), фибриногена, подавляет лактацию. Обладает прокоагулянтным эффектом, повышает синтез в печени витамин К-зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX, X), уменьшает концентрацию антитромбина III.Эстрадиол.Инструкция по применению.

Увеличивает концентрации в крови Т4, Fe, Cu2+ и других веществ. Обладает антиатеросклеротическим эффектом, повышает концентрацию липопротеинов высокой плотности, снижает концентрацию липопротеинов низкой плотности и холестерина (концентрация триглицеридов увеличивается). Модулирует чувствительность рецепторов к прогестерону и симпатическую регуляцию тонуса гладкой мускулатуры, стимулирует переход внутрисосудистой жидкости в ткани и вызывает компенсаторную задержку Na+ и воды. В случае применения препарата в высоких дозах – препятствует деградации эндогенных катехоламинов, конкурируя за активные рецепторы катехол-О-метилтрансферазы.

После менопаузы в организме образуется лишь незначительное количество эстрадиола (в основном, из эстрона, который находится в печени и в жировой ткани). Уменьшение концентрации вырабатываемого в яичниках эстрадиола у многих пациенток вызывает сосудодвигательную и терморегулирующую нестабильность (“приливы” крови к коже лица), расстройства сна и прогрессирующую атрофию органов мочеполовой системы.

Следствием дефицита эстрогенов является остеопороз (в основном, позвоночника). Также известно, что пероральное применение эстрогенов вызывает повышение синтеза белков (в том числе ренина), что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления.

Эстрадиол в виде трансдермальной терапевтической системы – это пластырь, прикрепляемый к участку кожи. Постепенное и непрерывное высвобождение эстрадиола из резервуара с активным веществом через адгезивный слой на кожу обеспечивается контрольной мембраной. Так как при таком приеме отсутствует эффект “первого прохождения” через печень, трансдермальная терапевтическая система обладает более высокой эффективностью при использовании меньших доз препарата. Трансдермальная терапевтическая система доставляет эстрадиол в неизмененном виде в кровоток и поддерживает его плазменную концентрацию на постоянном уровне в течение всего периода лечения. Этот уровень адекватен уровню на ранней или средней фазе фолликула.

Показания

Препарат назначают после лучевой кастрации, при эстрогенной недостаточности в климактерическом периоде и при хирургической менопаузе по поводу незлокачественных новообразований, а также в случаях первичной и вторичной аменореи, вторичной эстрогенной недостаточности, дисменореи, гипоменореи, олигоменореи.

Также препарат показан для угнетения лактации, при переношенной беременности, гирсутизме на фоне синдрома поликистозных яичников, вагините (у пациенток детского и пожилого возраста), при бесплодии, слабости родовой деятельности, при вирильном гипертрихозе у женщин и гипогенитализме.
Препарат назначают для лечения рака предстательной железы, постменопаузного остеопороза, злокачественной опухоли молочной и грудной железы, рака предстательной железы, алопеции при гиперандрогенемии, урогенитальных расстройств (тригонит, уретрит, диспареуния, атрофический вульвовагинит).

Препарат также применяется как лекарственное средство, стимулирующее гемопоэз у пациентов мужского пола при остром радиационном поражении.

Противопоказания

Препарат нельзя применять при беременности, в случае наличия гиперчувствительности, а также при наличие необычного или недиагностированного генитального или маточного кровотечения, при эстрогензависимых злокачественных новообразований или при подозрении на них, при тромбофлебите или тромбоэмболических заболеваниях в активной фазе (кроме лечения злокаственной опухоли молочной и предстательной желез).

Cледует назначать с осторожностью: панкреатит, эндометриоз, тромбофлебиты, тромбозы или тромбоэмболии (на фоне приема эстрогенов в анамнезе); семейная гиперлипопротеинемия, печеночная порфирия, заболевания желчного пузыря в анамнезе (особенно холелитиаз), тяжелая печеночная недостаточность, желтуха (в т.ч. в анамнезе во время предшествующей беременности), гиперкальциемия, ассоциированная с костными метастазами злокачественной опухоли молочной железы, лейомиома.
Только при лечении рака молочной и предстательной железы: активный тромбофлебит или тромбоэмболические заболевания (в этих случаях большие дозы эстрогенов, использующиеся для лечения, увеличивают риск развития инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочных сосудов и тромбофлебита), заболевания коронарных или церебральных сосудов.

Побочные действия

У пациенток: повышение либидо, кровотечения “прорыва”, меноррагия, болезненность, чувствительность и увеличение размеров молочных желез, аменорея, межменструальные “мажущие” влагалищные выделения, опухоль молочных желез.
У пациентов мужского пола: понижение либидо, болезненность и чувствительность грудных желез, гинекомастия.Эстрадиол.Инструкция по применению.

Также возможны: головокружение, головная боль (в том числе мигрень), возникновение периферических отеков, обструкция желчного пузыря, гепатит, панкреатит, а также анорексия, метеоризм, кишечная или желчная колика, диарея, тошнота, рвота (главным образом центрального генеза, чаще всего в случае применения высоких доз), непереносимость контактных линз.
В случае терапии злокачественной опухоли молочной и предстательной железы (дополнительно): тромбоз, тромбоэмболия.

В случае использования трансдермальной терапевтической системы: раздражение и гиперемия кожи.

 

Применение и дозировка

Прием внутрь, не разжевывая. Запивать небольшим количеством жидкости. Доза – 2 миллиграмма в сутки. Длительность лечения – 21 день. После этого необходимо сделать перерыв на одну неделю, а затем продолжать терапию. Длительность лечения – до полугода, после чего следует провести обследование для решения вопроса о необходимости продолжения заместительной эстрогенной терапии.

У пациенток с удаленной маткой или в менопаузе терапию можно начинать в любой день.

При сохраненном менструальном цикле прием первой таблетки начинают с пятого дня цикла (один день цикла равен одному дню менструации).
При приеме внутримышечно, в виде 0.1%-го раствора эстрадиола дипропионата в масле, дозировки следующие: в случае первичной аменореи с недоразвитием половых органов и вторичных половых признаков – по 1-2 миллиграмма каждый день или через день в течение одного-двух месесяцев и более, до пальпируемого увеличения матки. После чего следует назначить прогестерон внутримышечно, по 5 миллиграмм каждый день в течение шести-восьми дней. При наличии необходимости проводят повторные курсы гормонотерапии.

В случае вторичной аменореи назначают по 1 миллиграмму каждый день в течение 15-16 дней, затем следует назначение прогестерона или прегнина в течение шести-восьми дней. Если нет стойкого клинического эффекта, курс терапии следует повторить.

В случаях гипо- и олигоменореи, дисменореи, бесплодия в связи с гипофункцией яичников и недоразвитием матки назначают по 0.5-1 миллиграмму в течение 15-16 дней после окончания менструации. После чего (при наличии показаний) назначают прогестерон или прегнин в течение шести-восьми дней. Курс терапии можно повторять несколько раз в те же сроки, после окончания менструации.

При патологических явлениях, связанных с наступлением климактерического периода и с хирургическим удалением яичников доза составляет 0.5-1 миллиграмм каждый день или через один-два дня, длительность курса – 10-15 инъекций. При повторном появлении симптомов курс терапии повторяют. Дозы следует подбирать строго индивидуально, в зависимости от фазы климактерического периода и тяжести заболевания.

При слабости родовой деятельности и переношенной беременности препарат назначают внутримышечно, по 4-5 миллиграмм за два-три часа перед введением родостимулирующих лекарственных средств.

В качестве гемостимулирующего лекарственного средства при снижении количества лейкоцитов ниже 2 тысяч на микролитр крови (обычно с 10-20 дня после облучения при тяжелых поражениях и с 15-18 дня – при более легких поражениях) назначают по 1 миллиграмму через один-два дня. Длительность курса лечения эквивалентна 10 инъекциям (в случае необходимости – до 15 инъекций).
Трансдермальную терапевтическую систему следует прикрепляеть к чистому, сухому и интактному участку кожи тела (например: поясничная область, живот) два раза в неделю. Лечение начинают с трансдермальной терапевтической системы 50 микрограмм. В дальнейшем дозу подбирают индивидуально. Появление чувства напряжения в молочной железе или промежуточные кровотечения сигнализируют о повышенной дозировке, которую необходимо уменьшить. Если через две-три недели признаки и симптомы дефицита эстрогенов не купируются, необходимо увеличить дозу препарата. Трансдермальная терапевтическая система применяется циклически: после трех недель терапии (шесть аппликаций) следует перерыв в одну неделю, во время которого возможна метроррагия.

Непрерывную, нециклическую терапию назначают пациенткам после гистерэктомии или в тех случаях, когда симптомы дефицита эстрогенов снова сильно проявляются во время недельного перерыва.

Последующую терапию гестагенами необходимо проводить по следующей схеме: при непрерывном применении трансдермальной терапевтической системы рекомендовано дополнительно назначать гестаген (10 миллиграмм медроксипрогестерона ацетата, 5 миллиграмм норэтистерона, 5 миллиграмм норэтистерона ацетата или 20 миллиграмм дидрогестерона в первые 10-12 дней каждого месяца); при циклическом применении трансдермальной терапевтической системы рекомендовано дополнительно, в последние 10-12 дней терапии эстрадиолом, принимать гестаген так, чтобы четвертая неделя каждого цикла оставалась свободной от терапии любым гормоном. В обоих случаях после окончания 10-12-дневной терапии гестагеном наступает кровотечение.

Гель применяют один раз в сутки, с утра или вечером, по 1.5 миллиграмма (2.5 грамма геля или одна-две дозы). Гель наносят тонким слоем на чистую кожу живота, поясничной области, плеч и предплечий. Площадь нанесения должна по величине быть равна одной-двум ладоням. Гель должен впитаться менее, чем за две-три минуты. Если гель сохраняется на поверхности кожи более пяти минут, значит, препарат был нанесен на слишком маленькую поверхность кожи.

Гель назначают непрерывно или циклами. Дозы и длительность терапии подбираются индивидуально.

Особые указания

Перед началом терапии необходимо провести тщательное гинекологическое обследование, которое при лечении в течение длительного времени необходимо повторять как минимум одни раз в год.
В процессе терапии необходимо систематически контролировать функции печени и артериальное давление, а в случаях сахарного диабета – концентрацию глюкозы в крови.

Терапию эстрадиолом необходимо обязательно сочетать с применением гестагенов.

Терапия эстрадиолом в течение длительного времени повышает риск развития злокачественной опухоли молочной железы и эндометрия (напрямую зависит от длительности лечения и дозы эстрогена).
Часто предшествует раку эндометрия предшествует гиперплазия (атипическая или железистая).

Комбинация эстрогенов с гестагеном оказывает защитное действие на эндометрий. Терапию препаратом необходимо прекратить за четыре-шесть недель до планируемого хирургического лечения.
Эстрадиол не является контрацептивом и не предохраняет от беременности.

В случае появлении нерегулярных менструальных выделений на фоне лечения (у пациенток с интактной маткой) следует провести диагностическое выскабливание с целью исключения злокачественного новообразования матки.Эстрадиол.Инструкция по применению.

Применение препарата следует немедленно прекратить в случае появления желтухи, тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии другой локализации, значительного повышения артериального давления, усиления или появления ранее не существовавших мигренеподобных болей, внезапного нарушения зрения.

Трансдермальную терапевтическую систему нельзя прикреплять к коже молочных желез и два раза подряд на один и тот же участок кожи. Прикрепленную трансдермальную терапевтическую систему следует беречь от попадания солнечных лучей.

Попадания геля на молочные железы и слизистые оболочки вульвы и влагалища необходимо избегать.

 

Взаимодействие

Эстрадиол увеличивает эффективность гиполипидемических лекарственных средств.

Снижает эффекты мужских половых гормонов, гипогликемических, диуретических, гипотензивных лекарственных средств и антикоагулянтов. Препарат понижает толерантность к глюкозе, в связи с чем может потребоваться скорректировать режим дозирования гипогликемических лекарственных средств).
Метаболизм эстрадиола ускоряют: барбитураты, анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы), наркотические анальгетики, лекарственные средства для общей анестезии, некоторые противоэпилептические лекарственные средства (карбамазепин, фенитоин), индукторы микросомальных ферментов печени.

Плазменная концентрация эстрадиола снижается при одновременном использовании фенилбутазона и некоторых антибиотиков (ампициллин, рифампицин). Это связано с изменением микрофлоры в кишечнике.
Эффект от применения препарата усиливают фолиевая кислота и препараты щитовидной железы.

Аналоги

  • Дерместрил;
  • Дивигель;
  • Климара;
  • Менорест;
  • Октодиол;
  • Прогинова;
  • Эстрадерм ТТС 100;
  • Эстрадерм ТТС 25;
  • Эстрадерм ТТС 50;
  • Эстрадиола бензоат;
  • Эстрадиола дипропионат;
  • Эстримакс;
  • Эстрожель;
  • Эстрофем.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.