Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 4 минуты
АА
5704
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Аденома печени является доброкачественным образованием, образующимся в эпителии и сосудах. В основном локализуется в правой доле органа из нормальных и атипичных гепатоцитов.

Гепатоцеллюлярная аденома располагается в основном в капсуле аденомы печени с умеренно неоднородной внутренней структурой. Это доброкачественная опухоль, для которой характерны невыраженные симптомы, поэтому она называется малосимптомной. В основном заболевание проявляется при длительном приеме гормональных препаратов и у пациентов с гликогенозом.

Выявляют ее внезапно при исследовании брюшной полости на какие-либо патологии женщин и мужчин, соотношение между которыми равно 4/1. Но при появлении некоторых признаков пациент должен обязательно проходить обследование печени у специалиста.

Характеристика опухолевого процесса

Гепатоцеллюлярная аденома – это плотный узел, диаметр которого равен от 5 см. При выявлении гликогенозов или потреблении анаболических стероидов, в печени могут появляться множественные узлы. При пальпации выявляется болезненная или слабочувствительная плотная опухоль, имеющая гладкую поверхность.

В разрезе опухоль четко граничит с окружающими тканями органа, имеет от светлого до желто-коричневого цвета с зелеными зонами. Могут появляться желтые зоны некроза, новые и старые кровоизлияния, ишемические инфаркты, кистозные полости, а также постнекротические рубцы.Гепатоцеллюлярная аденома печени

При микроскопическом исследовании опухоли обладают тубулярным, трабекулярным или смешанным строением с отсутствующими желчными протоками, не формируемыми печеночными дольками.

В составе опухоли входят доброкачественные гепатоциты, размещенные в форме жгутов и пластин без сохранения ацинарного строения. Если не обратить внимания на отсутствующие портальные зоны. Размеры клеток практически соответствуют параметрам нормальных гепатоцитов, могут иметь светлую цитоплазму из-за избыточного содержания гликогена и жиров. Характерны ровные и однородные ядра и отсутствие микозов.

В опухолевой ткани печени рассредоточены сосуды с тонкими стенками, на периферии выявлены крупные артерии. Как правило, сжаты синусоиды, их выстилка уплощена и придает им пластинчатый вид. Присутствуют купферовы клетки, в расширенных синусоидах выявляются гемопоэтические клетки.

Симптомы аденомы печени

Как правило, заболевание протекает бессимптомно, но сочетание некоторых признаков может свидетельствовать о необходимости обследования:

  1.  сниженное давление;
  2. состояние обморока и головокружение;
  3. жажда, холодный пот;
  4. острые боли в животе;
  5. бледность.

Перечисленные симптомы могут говорить о кровоизлиянии в брюшную полость или опухоль. При разрыве опухоли появляется сильное кровотечение, проявляющееся гемоперитонитом и острой потерей крови. У пациентов появляются резкие боли, начинает кружиться голова и темнеть в глазах. При опухоли печени характерна бледность кожи, появление жажды, резкого упадка сил, слабости в мышцах, тахикардии.

Причины появления болезни

Опухоль печени может развиваться при нарушении гормонального баланса. В основном патология выявляется у женщин в возрасте 30 лет, принимающих пероральные эстрогены или контрацептивы. У мужчин заболевание проявляется реже и в основном проявляется при длительном потреблении анаболических стероидов.

Иногда опухоль диагностируется при потреблении анаболических стероидов, при Ia и III типе гликогеноза. Причиной опухоли может стать множественная аденома почки.

Другими причинами заболевания является наследственность (присутствие в семейном анамнезе подобных болезней), неблагоприятная экология, неправильное питание (недостаток клетчатки, избыточный прием жирных продуктов).

Диагностика патологии

Если у новообразования нет никаких симптомов, то ее могут случайно выявить при ультразвуковом исследовании, пальпации, компьютерной томографии или МРТ. Также при исследовании применяется ангиография.

К другим диагностическим методам относят:

– анализ анамнеза и жалоб больного (о времени и длительности болей в животе, других взаимосвязанных симптомах, вредных привычках, сведения о перенесенных болезнях, характере питания и пр.), наследственных факторах;

  • проведение осмотра кожи;
  • проведение биохимического анализа крови (на снижение ферментов печени);
  • проведение общего анализа крови (выявление анемии и снижение гемоглобина, малокровие);
  • обследование крови на опухолевые маркеры;
  • рентгенография на выявление и кальцификацию опухолей;
  • пункционная биопсия.

Также специалист может провести эластографию, эндоскопическую ретроградную панкреатохолангиографию и пр. Могут назначаться консультации терапевта и гастроэнтеролога.

Следует отличать гепатоцеллюлярную аденому от фокальной нодулярной гиперплазии, гепатоцеллюлярной карциномы, регенераторной узелковой гиперплазии, регенераторных постнекротических узлов, компенсаторной гипертрофии.

Лечение болезни

При гистологическом подтверждении небольшой опухоли, которая находится в глубокой паренхиме органа, врач может ограничить лечение постоянным наблюдением. Если имеется экзофитно растущее новообразование, то назначается его удаление.

Также показанием к проведению операции являются крупные размеры аденомы, ее поверхностная локализация или запланирована беременность пациентки. Это связано с риском появления кровотечений и разрывов.

Опухоль способна перерождаться в карциному, поэтому можно обратиться к операционному лечению. В частности рекомендуется удаление новообразования при крупных параметрах и планировании беременности.Гепатоцеллюлярная аденома печени

К срочному хирургическому вмешательству показанием может стать разрыв опухоли. Проводятся реанимационные меры, и после стабилизации функций органа назначается экстренная операция, в области разрыва печень ушивается с тампонадой сальником. Иногда выполняется ангиографическая эмболизация или перевязка артерии.

Инна Березникова

При наличии противопоказаний к операции, пациенту назначаются постоянное исследование органа с определенной периодичностью в каждом отдельном случае.

Но с момента выявления болезни и во время ее лечения следует отказаться от гормональных препаратов, отложить беременность. Нежелательно принимать препараты  зиксарин и фенобарбитал.

После отказа от анаболических стероидов или противозачаточных гормональных средств бывают случаи регрессии.

Проведение профилактических мероприятий

При профилактике опухоли печени рекомендуется соблюдать рациональное питание с ограничением копченой, острой, жирной и жареной пищи, кофе; потребление продуктов, насыщенных клетчаткой, растительных масел.

Рекомендуется потреблять много жидкости (от 2 л в сутки), продукты с пищевыми волокнами (бобовые, овощи и фрукты, насыщенные целлюлозой). Исключаются вредные привычки (курение и алкоголь), прием гормональных препаратов и анаболических стероидов.Гепатоцеллюлярная аденома печени

Появление осложнений

Доброкачественная опухоль может перерождаться в злокачественное образование в 10% случаев. Но при множественных опухолях или их размерах более 10 см повышается риск из-за потенциальной активности. Иногда при отсутствии активности опухолей появляются метастазы.

У женщин во время менструального периода, беременности или после рождения ребенка может возникнуть внезапный разрыв новообразования с некрозом узла. Такое явление возможно при высоком давлении или травмах живота. Существуют противопоказания для беременности при аденоме.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212
Симптоматика и лечение гепатоцеллюлярной аденомы печени