Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 5 минут
АА
11097
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Остеома лобной пазухи (код по МКБ-10 С31.2) – это один из видов доброкачественных новообразований ткани кости. Характеризуется медленной скоростью роста и в течение длительного периода времени может никак себя не проявлять. Следует знать, что остеома, локализованная в этой области, имеет склонность к перерождению в злокачественную форму (к малигнизации).

Единичная опухоль данной локализации может появиться у пациентов мужского пола как детского, так и более зрелого возраста (до 40 лет). Это новообразование располагается в стенках гайморовой и лобной пазух, в также в костях черепа.

Остеома обычно характеризуется небольшими размерами (диаметр около 1,5 сантиметров). Структура опухоли – это плотное костное вещество.

Остеома лобной пазухи

Снимок компактной остеомы

Концентрически, параллельно новообразованию, обычно расположены пластинки. В большинстве случаев эти опухоли появляются в костных тканях черепа и придаточных носовых пазух.

Губчатые остеомы лобной пазухи имеют другое строение. Их отличает наличие неравномерно расположенных костных балок. В некоторых случаях остеома данной локализации также по своей структуре бывает смешанной или мозговидной. Некоторые костные области могут содержать костный мозг.

В системе классификации МКБ-10 остеоме лобной пазухи присвоен код С31.2.

По существующей классификации Вирхова, остеомы этого местоположения делятся на два вида:

  • гиперпластические – развивающиеся из тканей кости остеоидные и простые остеомы;
  • гетеропластические – развивающиеся из клеток соединительной ткани остеофиты.

Причины появления заболевания

Увы, в настоящее время причины появления этого вида патологий достоверно неизвестны. В качестве возможных факторов, способных активировать появление и развитие онкологического процесса, рассматривают:

  1.  генетическую предрасположенность;
  2. метаплазию кости;
  3. нарушения в организме различных обменных процессов;
  4. нарушения кальциевого обмена;
  5.  повреждения черепа травматического характера и генетические дефекты;
  6. приобретенные инфекционные заболевания (сифилис);
  7.  заболевания соединительной ткани (ревматизм).

Симптомы

В начале развития заболевания его внешние проявления и признаки или весьма малочисленны, или отсутствуют совсем. Наличие костного нароста в форме бугорка (без болевых ощущений) на  лобной пазухе (левой или правой доли) может быть внешним симптомом этого заболевания.

В случаях, когда остеомы быстро растут в области околоносовых пазух, появляется специфическая картина глазных поражений в результате раздражения веточек и компрессии.

Поражения глаз могут быть следующих видов:

  •  опущение века (птоз);
  •  ухудшение остроты зрения;
  •  разные по размеру зрачки (анизокория);
  •  признаки раздвоения окружающих предметов (диплопия);
  •  заметное выпячивание глазного яблока вперед (экзофтальм).

Доброкачественные опухоли при достижении значительных размеров увеличивают риск сдавливания соседствующих с опухолью тканей и органов, а их близкое расположение к нервным корешкам может стать причиной появления болевых ощущений.

Ткани, расположенные вокруг новообразования, также подвержены возникновению отеков. При нажатии на область локализации опухоли возможно появление тупых болевых ощущений. Аналогичные ощущения могут появляться во время ночного сна.Остеома лобной пазухи

Если опухоль расположена на внутренней поверхности кости лба, возникает риск появления компрессий структур мозга. Проявлением этого фактора могут служить следующие симптомы:

  1.  головная боль на протяжении длительного периода времени, сопровождающаяся тошнотой и рвотой;
  2.  судорожные приступы (фокальные и генерализованные);
  3.  ухудшение памяти, психические нарушения, снижение уровня критики, пациент начинает дурачиться и грубить;
  4. проявление болезней оболочек мозга (воспалительного характера), развитие абсцессов мозга.

Диагностика остеом лобной пазухи

Основным методом постановки дифференциального диагноза этого вида новообразований является рентгенологическое исследование. Если требуется уточнить диагноз доброкачественной опухоли в области носовых пазух и на костях черепа повсеместно используют компьютерную томографию.

Подходы к лечению заболевания

Если течение болезни сопровождается болевыми ощущениями, для их быстрого быстрого снятия рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты, такие как «Диклофенак», «Ибупрофен».

Если доброкачественное новообразование оказывает давление на близлежащие структуры и органы, рекомендована радикальная терапия (иссечение очагов патологии хирургическим путем). Кроме того, удаление этого новообразования может быть рекомендовано по косметологическим показаниям (улучшение внешнего вида).

И в первом, и во втором случае назначения хирургической операции следует после удаления самой опухоли произвести резекцию части здоровой кости черепа. Полученный образец необходимо подвергнуть гистологическому обследованию.

В случаях, когда пациент жалуется на ощущение «распирания» в голове, появились симптомы внутричерепных осложнений и фронтита, доброкачественную опухоль, которая растет внутрь черепа, следует выпилить, предварительно сделав разрез на лбу. Появляющийся после подобной операции дефект кости лба в последующем прикрывается титановой сеткой.

Полная реабилитация пациента после проведенного хирургического вмешательства по поводу удаления остеомы лобной кости наступает в срок от одного до двух месяцев.

После операции существует риск появления нижеследующих осложнений:

  1.  локальные боли в голве;
  2.  повреждение близлежащих к опухоли тканей: нервов, мелких сосудов, сухожилий;
  3.  нагноение в мелких ранках;
  4.  повторное появление и развитие опухоли (рецидив).

В случаях, когда остеома имеет малые размеры и отсутствуют клинические симптомы, говорящие о давлении новообразования на соседние с ним ткани, больного берут под постоянное наблюдение. В этот период важно, чтобы пациент с подобным диагнозом сам регулярно посещал специалиста.

Инна Березникова

Кроме хирургического вмешательства, существует также метод радиочастотного удаления остеомы с применением КТ- контроля.

Эта методика обладает целым рядом преимуществ, а именно:

  1.  риск рецидива (повторного развития) заболевания значительно уменьшается;
  2.  случаи развития вторичной инфекция крайне редки;
  3.  нет риска развития кровотечений;
  4. целостность здоровых тканей максимально сохраняется.

Немаловажным плюсом этого метода является то, что данное оперативное вмешательство проводится с использованием местной анестезии. Чтобы точно определить местоположение опухол, используют метод компьютерной томографии (тонкие КТ-срезы).

Суть этого вмешательства заключается во введении в опухоль радиочастотного датчика с последствующим его нагреванием до температуры 90 градусов С. Под воздействием такой температуры ткани остеомы погибают, а окружающие опухоль здоровые ткани остаются невредимыми.

Остеома лобной пазухи

Кроме того, период реабилитации после применения этого метода терапии составляет всего десять-пятнадцать суток. По отзывам как специалистов, так и пациентов, радиочастотное удаление остеомы является одним из самых эффективных и современных методов терапии данного заболевания.

Несмотря на свою доброкачественность, данный вид онкологической патологии является вполне значительной проблемой. Несмотря на то, что прогноз при этом заболевании довольно благоприятен, его наличие может стать причиной, по которой пациента мужского пола могут  комиссовать из армии.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212