Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 3 минуты
АА
6097
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Голосовые связки представляют собой мышечную складку слизистой гортани и располагаются в её центре. Фиброма является доброкачественной опухолью, которая поражает область голосовых связок. Данное заболевание часто встречается у профессиональных актеров, преподавателей, певцов, и возникает вследствие регулярного длительного перенапряжения голосовых связок.

Размерами опухоль может достигать один сантиметр. Может встречаться в разных местах гортани, но чаще всего располагается непосредственно на голосовых связках. Фиброма неинвазивна и не даёт метастаз.Фиброма голосовой связки

Важно знать! Преимущественно встречается у мужчин среднего возраста.

Как правило, опухоль розового или серого цвета, но бывают и исключения. Например, если в её структуре много кровеносных сосудов, то она приобретает красный или багрово-синий оттенок. Различают два вида фибром:

  • твёрдые (мало жидкости и большая плотность);
  • мягкие (много жидкости и малая плотность).

Как правило, фибромы растут очень медленно и своим размером не превышают горошину.  Бывают случаи, когда болезнь располагается на своеобразной тонкой ножке, в этом случае при разговоре она вибрирует и вызывает дискомфорт у говорящего, а также препятствует нормальной работе связок. Приводит это к кашлю, хрипу, афонию и другим неприятным эффектам. В особо редких случаях может затруднять дыхание.

Причины появления фибромы

Важно знать! Главной причиной возникновения подобного вида опухоли является перегрузка голосовых связок.

Значительно повышает риск возникновения фибромы злоупотребление алкоголем, который способен высушивать слизистую оболочку гортани. Шансы на появление этого вида опухоли повышаются, если вы недавно ставили дыхательную трубку, также на причину возникновения фибромы может повлиять наследственность.

Также слизистая оболочка страдает и у курящих людей, со временем она становится кровенаполненной и утолщённой, что является благоприятными условиями для возникновения опухолей. Выше риск и у тех людей, которые подолгу находятся в пыльных или загрязнённых помещениях, слизистая высушивается, появляется кашель, постоянная сухость во рту.

Причиной для возникновения данного заболевания может послужить и гормональное нарушение, понять причину возникновения фибромы крайне тяжело. Иногда её вообще нет.

Симптомы

Важно знать! Главными симптомами фибромы можно считать боли в шее, непроходящую хрипоту.

К тому же данный вид опухоли может стать причиной возникновения ложных связок, так как они берут на себя их функцию. В таком случае у больного улучшается голос, но он звучит ниже и менее четко. А если учесть тот факт, что при участии ложных голосовых связок напрягаются мышцы или мускулы гортани, у больного возникают болевые ощущения в передней части гортани.

Ещё одним симптомом можно считать затруднённое дыхание, данная ситуация складывается когда опухоль достигла больших размеров.

Фиброму заметить можно не всегда, иногда нет никаких проявлений симптомов возникновения опухоли и порой его диагностируют случайно при медицинском осмотре. Если у вас обнаружили данную болезнь, рекомендуем вам обратиться к отоларингологу, который проведёт зеркальную ларингоскопию.Фиброма голосовой связки

Инна Березникова

Основным отличием фибромы от злокачественного образования считается её высокая подвижность связки и ножка опухоли. Но на всякий случай после удаления узла, медицинский специалист проводит гистологическое исследование.

Лечение фибромы голосовых связок

В случае обнаружения фибромы рекомендуем вам посетить медицинского специалиста. Даже если у вас нет симптомов, не стоит надеяться, что она пройдёт и заживёт сама, вы только дольше промучаетесь.

Важно знать! Данная опухоль может озлокачествляться.

Единственным способом её лечения является удаление при помощи специальных инструментов. После операции запрещается пить и есть горячее в течение недели.

Также возможно лечение дополнительно к основному – народными средствами. Воспаление в гортани помогут снять различные лекарственные травы, которые используется для приготовления чая, мазей или отвара. Они лечат повреждённые участки, снимают повреждение, а ко всему тому же и замедляют рост клеток рака.Фиброма голосовой связки

Самыми эффективными травами для лечения фибромы можно считать листья берёзы, лавровый лист, подорожника, фиалки. Рекомендуем их начать применять на первоначальных стадиях, в этом случае лечение будет более эффективным.  Также можно приготовить настойку  из берёзового сока или прополиса и ежедневно полоскать ей горло около двух – трёх раз в день.

Профилактика

Повторного возникновения фибромы можно избежать, если не допускать заболеваний дыхательных путей, а также желудка. Крайне желательно от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем, которые негативно влияют на состояние слизистой оболочки и увеличивают риск повторного появления фибромы в разы. Также можно делать голосовые и дыхательные упражнения, которые также будут являться профилактикой.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212