Общие данные

Здесь мы собрали основные общие данные, которые относятся к любым опухолям и методам их лечения.

Говорить о какой-либо всеобъемлющей и полной классификации опухолей в данный момент, увы, не приходится. Существует целая группа спорных и нерешенных проблем (гистогенез опухолей, происхождение некоторых нормальных клеток и тканей, из которых потом «вырастают» опухоли).

Одним из самых эффективных и современных методов диагностики опухолей является компьютерная томография (КТ).

Важнейшей задачей современной медицины является разработка доступных и простых, с одной стороны, и достоверных и точных, с другой стороны, методов диагностики злокачественных новообразований, а также их повсеместное внедрение в практику как онкологических, так и общелечебных медучреждений.

Появление опухолей в человеческом организме – одно из самых загадочных и непонятных явлений. По сравнению с другими существующими медицинскими проблемами, изучению этого явления посвящено наибольшее число научных исследований.

Степени, или точнее, стадии рака существуют для того, чтобы специалисты понимали, насколько далеко зашел процесс развития онкологического заболевания.

Излечим ли рак? Во многих случаях ответ положительный. Ранняя диагностика рака (особенно на первой его стадии) позволяет говорить о вероятность излечения, близкой к 100 процентам. Но лучше все –таки постараться избежать этого опасного заболевания.

Остеомаляция – системное заболевание, в процессе развития которого происходит снижение прочности костей из-за недостаточной минерализации костной ткани.

Заболевания, связанные с онкологией, вне всякого сомнения, на данный момент признаны одной из самых страшных, непонятных и трудных для лечения групп болезней. В этой связи специалистам часто задают вопросы о заразности рака и о путях его передачи. Количество этих и похожих на них вопросов особенно возрастает, когда средства массовой информации...

По утверждениям специалистов-онкологов очень важно как можно раньше диагностировать опухоль. Диагностика на ранней стадии значительно повышает шанс успешного лечения (вплоть до полного выздоровления).

Приступы тошноты характерны примерно для половины пациентов со злокачественными опухолями. Они возникают либо как симптомы самого заболевания, либо появляются вследствие получаемого лечения.

Химиотерапия была и остается наиболее распространенным и эффективным способом лечения. Это медикаментозное вмешательство, которое может проводиться как после операции, так и вместо нее. Такая процедура позволяет уменьшить рост раковых клеток и исключает развитие метастаз. Целесообразность химиотерапии при раке доказана уже давно и широко применяется во время мире.