Фиброма

Фиброма – это доброкачественное новообразование обычно светло-розового или телесного цвета,  которое имеет четкие границы. Данная опухоль состоит из фиброзной или соединительной ткани.

Как правило, она возвышается над поверхностью кожи, а располагается на ножке или плоском основании. Фиброма болезненных ощущений человеку не причиняет.

Опухоль образуется на произвольных частях тела, в большинстве случаев независимо от пола, и может появляться в любом возрасте.

Но наиболее часто фибромы поражают туловище и мягкие конечности, кроме того, эти новообразования способны образовываться на внутренних органах и полостях.

О причинах возникновения фибром

В женском организме фибромы могут прорастать в другие ткани – жировую, мышечную или сосудистую. Вообще, различают два вида опухолей – мягкие и твердые. Твердые новообразования появляются с равной степенью вероятности у мужчин и у женщин и на любых участках тела.

Как правило, это малоподвижные образования, выступающие над кожным покровом, светло-розового или телесного цвета.

Чаще всего такая опухоль располагается на широкой ножке и имеет гладкую поверхность, но встречаются фибромы и на узкой ножке.

Мягкая форма бывает в основном у женщин, и примерно один из десяти случаев – у мужчин.

Появляется это новообразование преимущественно в зрелом возрасте, а местами образования бывают паховая зона, подмышечные впадины, молочные железы и передняя часть шеи.

Внешне такая опухоль представляет собой морщинистое кожистое образование или мешочек коричневого или телесного цвета, располагающийся на узкой ножке.

Встречаются как единичные, так и множественные фибромы. Последнее явление получило название фиброматоз или разрастание соединительной ткани.

О лечении фибром

Причины возникновения фибром

На сегодняшний день причины образования фибром до конца не установлены. Однако есть факторы, которые влияют на данный процесс. И одна из выявленных закономерностей – это наследственная предрасположенность. Кроме того, к таким факторам относятся:

  • Воспалительные процессы;
  • Травмы;
  • Гормональные сбои;
  • Поражение половых путей и различных органов человека трихомонадами, которые образовывают целые колонии и становятся причиной образования фибром;
  • Прием бета-блокаторов, изменяющих фиброзную ткань;
  • Повышает риск развития фибром беременность, поскольку в этот период у женщин наблюдается увеличение уровня эстрогена и прогестерона;
  • Воспаление половых органов, а также аборты, тяжелые и поздние роды, непостоянные половые отношения, сахарные диабеты и прочие эндокринные заболевания могут стать причинами появления фибромы матки.

Симптоматика фибромы

Симптомы данного заболевания различаются в зависимости от того, где располагается новообразование. Но главным признаком считается образование над поверхностью кожи нароста, который располагается на ножке или широком основании.

Причем по цвету оно даже может от кожного покрова и не отличатся, а потому и быть неприметным.

Однако иногда со временем от частого механического воздействия (например, одежды или бритвы) новообразование приобретает светло-розовый или темно-коричневый цвет.

О том, как диагностировать заболевание

Как правило, болезненных ощущений человек из-за фибромы не испытывает, и беспокойство вызывает только некоторый косметический дефект, если опухоль находится на открытом участке тела, например, на лице.

Но в некоторых случаях данное новообразование может и приносить дискомфорт – зудеть и даже болеть.

Так бывает, если опухоль расположена неудачно, например, на подошве, а потому появляются боли при ходьбе. Нарост на шее может постоянно раздражать воротничок рубашки.

Если фиброма располагается на внутреннем органе, то симптомами это обычно не проявляется. Но при разрастании могут возникать осложнения, которые и проводят к ее обнаружению. Находят такие новообразования и совершенно случайно.

Как диагностировать заболевание

Как правило, для постановки диагноза врач проводит пальпацию и визуальный осмотр новообразования. Однако точную информацию о том, доброкачественная это опухоль или злокачественная, получить можно только после гистологического исследования.

Кроме того, в отдельных случаях может потребоваться ультразвуковое исследование, как бывает при диагностике новообразований на внутренних органах человека. Добавим, что для уточнения причин фибром в полости рта проводится рентгенография.

Фибромы, располагающиеся на кожных покровах, опасности для здоровья и жизни человека не представляют, а потому часто их и лечить не требуется.

Однако если новообразование имеет неэстетический вид и портит внешность либо подвергается постоянному трению, то целесообразно такую опухоль удалить.

Проводится подобная операция амбулаторно под местной анестезией, и занимает не более 15 минут.

Фибромы, образовавшиеся на подошве, приходится удалять, поскольку они мешают ходить. Новообразования на внутренних органах целесообразно удалять, когда они мешают нормальному функционированию близлежащих органов.

Причем для этого может быть ряд причин:

  • Скорость роста;
  • Направление роста;
  • Расположение;
  • Число фиброматозных узлов..

Лечение фибром

В основном сейчас практикуется радиоволновая терапия и удаление при помощи лазера, но при сильном разрастании производится хирургическое иссечение.

А вот удаление при помощи жидкого азота и других химических вещества в настоящее время уже не применяются, поскольку они вызывали местное воспаление, и раны долго не заживали.

О симптоматике фибромы

Профилактики фибром пока не существует, но есть общие методы, например, вести здоровый образ жизни, а также регулярно проходить осмотры у гинеколога, стоматолога и у других специалистов.

Опасны ли фибромы?

Данная опухоль относится к доброкачественным, и считается относительно безопасной. Но некоторые факторы все же могут вызывать опасения.

Так, к мангализации (перерождению в злокачественную форму) способны фибромы, которые располагаются на слизистых оболочках и тканях, например, на щеках, языке, в маточном теле или кишечнике.

Кроме того, опасность исходит также от новообразований, которые оказывают давление на близлежащие органы, нарушают их работу и приводят к сопутствующим заболеваниям.

Фиброма может также нарушить работу органа, в тканях которого она образовалась, например, печени, матки, желудка, кишечника и так далее.

Более того, новообразование может постепенно увеличиваться и провоцировать спазмирование и болевой синдром в пораженном органе, приводить к кровотечениям и причинять другие неприятности.

Так, при травматизации и повреждении не исключена сопутствующая инфекция. Причем относится это как к образованиям на слизистых, так и к опухолям, располагающимся на кожных покровах.

Фиброма кости

Фиброзное новообразование на кости иногда появляется у подростков и маленьких детей. Как правило, образуется такая опухоль на бедренной или берцовой кости. Причем симптоматика в данном случае также почти всегда отсутствует.

Если не считать неожиданных переломов, которые спровоцированы поражением кости фибромой.

Но такая опухоль встречается редко, и также относится к доброкачественной онкологии остеогенного типа. Добавим, что фиброз костей неостеогенного типа почти не встречается.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Фиброма, фибромиома – это доброкачественное образование, которое возникает в мышечной ткани матки. Ее также называют лейомиомой.

Это доброкачественное опухолевое образование с локализацией в яичнике. Среди всех опухолевых образований в локализацией в яичнике это новообразование развивается в 10% случаев.

Фиброма – доброкачественная опухоль. Чаще всего, выглядит как кожное образование бледно-розового или же телесного цвета. Не причиняет каких-либо неудобств человеку, разве что косметические. Фиброма может быть у ребёнка с рождения или же образоваться в течение жизни. Такое заболевание может располагаться где угодно, совершенно не зависит от пола или возраста. Однако...

Это доброкачественное онкологическое образование, которое развивается у женщин из соединительной ткани. В принципе фиброма может возникнуть в любой части организма: на коже, в матке, в легких, в мышцах и других тканях. В нашей статье мы рассмотрим локализацию в молочной железе.

Это такое доброкачественное онкологическое образование, которое состоит из соединительной ткани. Фиброма матки может быть различных размеров.

Фиброма кожи – это доброкачественное онкологическое новообразование, которое может возникнуть в любой части организма. Оно имеет четкие границы, а цвет может быть от светло-розового до коричневого. Состоит она из соединительной ткани.

Фиброма – это доброкачественная опухоль, которая может возникать в молочной железе, в голосовых связках, на лице и в других частях организма, преимущественно на кожных покровах. Заболевание возникает в соединительно-волокнистой ткани.

В современном мире довольно много негативных факторов, которые влияют на наш организм и на жизнедеятельность в целом. Органы перестают функционировать как подобает и в первую очередь это касается дыхательной системы.

Фиброма – это доброкачественное опухолевое образование, которое возникает из соединительной ткани или слизистой оболочки различных органов. Это новообразование возникает вследствие бесконтрольного роста и деления атипичных клеток.

Фиброма – это доброкачественное онкологическое образование, которое состоит из соединительной и эпителиальной ткани. Возникает эта опухоль на коже в самом глубоком слое эпидермиса или в слизистой оболочке различных органов. Это образование может возникнуть на любом участке тела. Мы рассмотрим возникновение фибромы на коже, и конкретно – на руке.

Фиброма – это доброкачественное онкологическое образование, которое состоит из соединительной, а также из эпителиальной тканей. Фибромой называют только те опухоли, которые не затрагивают ткани, находящиеся под эпителием. В другом случае она преобразуется в фибромиому или в ангиофиброму. В зависимости от консистенции опухоли, бывают твердые и мягкие новообразования этого вида.

Это доброкачественное онкологическое образование, которое развивается в мышечной стенке матки. Фиброматозные узлы – одно из самых распространенных заболеваний у женщин. Статистика утверждает, что эта болезнь возникает примерно у трети женской части населения, но даже это не полная картина.

Это доброкачественное опухолевое образование, которое развивается с тканях эпидермиса, в соединительной ткани или в сосудах, затрагивает плевру. Чаще всего пациентки не предъявляют никаких жалоб, так как заболевание проходит практически бессимптомно. Зачастую доброкачественная опухоль обнаруживается в оде гинекологического осмотра и дальнейшего исследования.

Голосовые связки представляют собой мышечную складку слизистой гортани и располагаются в её центре. Фиброма является доброкачественной опухолью, которая поражает область голосовых связок. Данное заболевание часто встречается у профессиональных актеров, преподавателей, певцов, и возникает вследствие регулярного длительного перенапряжения голосовых связок.

Фиброма на голове – заболевание, которое представляет собой ничто иное, как доброкачественную опухоль. Опухоль очень медленно растёт и развивается, что позволяет вовремя обнаружить болезнь и по возможности избавиться от неё.

Фиброма полости рта – болезнь, представляющая собой доброкачественное образование, состоящее из волокон соединительной ткани. Развивается и прогрессирует крайне медленно, что позволяет заметить первоначальные стадии и вовремя обратиться к медицинскому специалисту. К сожалению, многие пренебрегают лечением, а потом сами об этом начинают жалеть.