Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 3 минуты
АА
6820
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Гигрома локтевого сустава у человека является одним из многих видов такого рода болезней. Кроме этого местоположения, гигромы встречаются на запястьях рук, на пальцах верхних и нижних конечностей, на стопе и голеностопном суставе, на суставе колена и даже в мозговом веществе.

Определение гигромы и причины ее возникновения

Вообще гигрома представляет собой кистозное новообразование, которое в основном формируется в области суставов рук и ног. Содержимое такой кисты – вязкое гелеобразное вещество серозного или серозно-фибринового характера. Визуально это новообразование выглядит как шишка округлой или круглой формы, которая может быть обнаружена либо визуально, либо на ощупь.

Диаметр гигромы обычно колеблется в пределах от пяти до тридцати миллиметров, но некоторых запущенных случаях может достигать 100 миллиметров и более. В некоторых случаях в одной и той же области образуется сразу несколько гигром, соединенных друг с другом. Тогда общая форма новообразования не будет округлой, а будет выглядеть как-то иначе.

Гигрома локтевого сустава

Рентген локтевого сустава

Кожный покров над поверхностью кисты подвижен и эластичен, а сама гигрома практически неподвижна. Это объясняется тем, что такая киста тесно связана с суставной, мышечной, сухожильной и другими тканями, которые расположены в локтевой области.

Гигрома локтевого сустава не является опасным заболеванием, так как имеет доброкачественную природу и не переход в злокачественную форму.

Однако и ничего хорошего в таком заболевании, разумеется, нет. Когда гигрома формируется на локтевом суставе, то локоть и, следовательно, вся рука теряют полноценную подвижность. Да и выглядит такая киста, да еще на таком видном месте, крайне неприятно.

Особенностью этого заболевания является то, что люди в течение довольно продолжительного времени могут и не подозревать о его существовании. Но если своевременно не обраться к за медицинской помощью, киста может разрастись и начать серьезно беспокоить пациента: возникнут болевые ощущения различной интенсивности, подвижность сустава ограничится, рука не сможет полноценно функционировать.

Помимо этого, увеличение размеров гигромы может привести к самым неприятным осложнениям, таким, как, к примеру, бурсит. Бурсит является сопутствующим гигроме заболеванием, возникающим в случаях запущенной формы этой кисты. При бурсите слизистое содержимое суставов воспаляется. Чтобы не доводить до этого, следует сразу, как только гигрома проявила себя, обратиться к специалисту и начать лечение.

Причины появления гигромы локтевого сустава до сих пор достоверно не установлены. Есть ряд научных теорий разной степени доказанности. Например, как провоцирующий фактор выделяют профессиональную деятельность, связанную с повышенной монотонной нагрузкой на локтевой сустав. Это могут быть водители автомобилей, операторы персональных компьютеров, рабочие некоторых промпредприятий, швеи и так далее.

По другой версии гигрома на локте возникает не как самостоятельное заболевание, а является составной частью каких-либо других обширных и опасных патологических процессов, по какой-либо причине возникших в опорно-двигательном аппарате.

Также в качестве провоцирующих эту гигрому факторов называют генетическую предрасположенность и последствия травмирования локтевого сустава.

Симптоматика заболевания

Прежде, чем начать лечение гигромы локтевого сустава, нужно убедиться, что это именно она, а не какое-то другое заболевание. А для этого надо засть внешние клинические проявления этой кисты.

Если новообразование – маленького размера, то оно может до поры до времени вообще никак себя не проявлять, что затрудняет постановку этого диагноза. Нет никакого дискомфорта и неприятных или болезненных ощущений.

Поэтому первичными проявлениями этой болезни зачастую являются болевые и другие неприятные ощущения в области локтевого сустава. Появление болей с точки зрения физиологии объясняется просто: в определенный момент своего развития киста начинает сдавливать близлежащие ткани, нервы и сосуды. В результате такой компрессии образуются отеки и начинаются воспалительные процессы.

Гигрома локтевого сустава

Пункция жидкости из локтевого сустава

Помимо этих проявлений, достигнув определенного размера, гигрома начинает ограничивать нормальную работу локтевого сустава и, как следствие, всей руки. При появлении таких симптомов игнорировать эту кисту уже не получится. Для того, чтобы лишний раз убедиться в наличие у Вас гигромы, следует тщательно пропальпировать больное место. Если нащупали кисту – самое время обратиться к специалисту, не доводя болезнь до возможных серьезных осложнений.

Методы лечения

Инна Березникова

Несмотря на все современные достижения медицины, в данный момент наиболее эффективное лечение этой болезни – это хирургическая операция по удалению кисты и ее содержимого.

По словам специалистов этой области, лишь эта методика максимально способна гарантировать отсутствие рецидивов и каких-либо осложнений.
Разумеется, существуют и консервативные методики терапии гигромы, но все они применимы на ранних стадиях развития болезни и часто приводят к повторному возникновению гигромы на локте. Иногда такие методы были сродни пыткам.

Кисту раздавливали при помощи грубой физической силы или нанося по ней удары. Разрыв кистозной оболочки приводил к тому, что ее содержимое разливалось по близлежащим здоровым тканям. Мало того, что этот способ крайне болезненный, так еще и совсем не эффективный, так как у девяти из десяти пациентов киста появлялась снова. Причем рецидив заболевания часто сопровождался осложнениями. Сейчас метод раздавливания практически не применяется.

Среди других консервативных методов лечения гигромы локтя отметим физиотерапевтические процедуры, пункцию кисты (возможно, с последующей блокадой) и средства народной медицины. Однако повторимся, что все эти методики часто приводят к рецидивированию заболевания.

Гигрома локтевого сустава

Бояться хирургической операции не следует. Она относится к простым хирургическим вмешательствам и редко продолжается дольше 30 минут. Процедуру проводят под местным обезболиванием, хотя в особо трудных и запущенных случаях применяют и общий наркоз. Разумеется, в период реабилитации сустав следует беречь от нагрузок и травм.

Таким образом, гигрома локтевого сустава вполне излечима и не несет угрозы для жизни больного. Но помните – самолечение может превратить это не опасное заболевание в гораздо более серьезныю проблему. Берегите себя – обратитесь к врачу!

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212