Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 5 минут
АА
5126
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Гигрома запястья – это полостное новообразование округлой формы в тканях, которые прилегают к суставной капсуле, наполненное вязким содержимым, состоящим из фибрина и муцина. В нечастых случаях эта опухоль срастается с нервами или надкостницей.

Гигрома лучезапястного сустава (по-другому – ганглий) – одно из самых распространенных новообразований кисти руки. Гигрома запястья по своей сути даже скорее не опухоль, а киста, формирующаяся из фасций капсулы сустава или сухожилий.

Гигрома лучезапястного сустава код по МКБ10 (Международная классификация болезней).
Код гигромы  по МКБ 10 — М 71.3 – «Другая синовиальная киста».

Причины возникновения

По поводу происхождения ганглий в настоящее время существует целый ряд версий. Первая заключается в том, что гигрому рассматривают как грыжу синовиальной стенки капсулы сустава или его фасции. По другой версии, ганглий формируется вследствии мукоидной дистрофии фиброзного слоя суставной капсулы. Ученые выделяют следующие причины, связь которых с появлением этого заболевания доказана:

  1. генетическая предрасположенность;
  2. воспалительные процессы в суставе;
  3. последствия полученных травм (примерно в 25 процентах случаев);
  4. результат бытовых, профессиональных или спортивных постоянных повышенных нагрузок, перегружающих лучезапястный сустав (примерно 20 процентов случаев).

Гигрома лучезапястного сустава кисти

В группу риска входят теннисисты, музыканты, машинистки, швеи, прачки и представители других профессий, чья деятельность связана с постоянным монотонным ручным трудом.

В начале заболевания происходит истончение сухожильной фасции или суставной капсулы под действием описанных выше факторов. Поврежденная ткань становится слабым местом, что приводит к появлению грыжевого выпячивания. Синовиальная жидкость заполняет полость кисты и отодвигает близлежащие ткани.

Специалисты отмечают, что количество вырабатываемой суставной жидкости напрямую зависит от величины нагрузки на сустав. Из этого следует, что если ограничитить движения сустава, гигрома запястья перестает развиваться я и даже, в некоторых случаях, самоликвидируется.

Общие сведения о гигроме лучезапястного сустава кисти

В области лучезапястного сустава гигрома локализуется примерно в 80 процентах от общего количества случаев такого рода заболеваний. Из них в 70 процентах случаев киста формируется на тыльной стороне сустава.

На ладонной поверхности новообразование появляется значительно реже и формируется в Крайне редко возможны проявления этой кисты на локтевой стороне и в большинстве случаев такая локализация характерна как последствие полученной травмы. Примерно 20 процентов случаев гигром – это ладонно-лучевые новообразования. Во многих случаях заболевание развивается на протяжении нескольких лет. Для гигром такого местоположения обычным делом является многокамерное строение и они часто рецидивируют.

Появление новообразования на правом лучезапястном суставе характерно, как правило, для правшей и локализуется на тыльной поверхности сустава. Этот объясняется тем, что правая рука чаще подвергается повышенному физическому напряжению, а тыльная часть лучезапястного сустава более подвержен влиянию патологии. Соответственно, на левом лучезапястном суставе гигрома обычно формируется у левшей и тех людей, которые в своей профессиональной деятельности часто нагружают левый кистевой сустав.

Стадии развития заболевания

Выраженность такого патологического процесса напрямую зависит от степени развития и местоположения гигром. Если киста – однокамерная, то течение такого заболевания является более благополучным, чем в случаях многокарного строения кисты. Развитие заболевания:

  • первая стадия (формирование). На этой стадии киста обычно тугая и плотная, характеризуется толстыми стенками. Вызывает существенный дискомфорт;
  • вторая стадия (стационарная). На этой стадии киста может и не вызывать дискомфорта, но консистенция ее остается упругой, а ее размеры могут варьироваться в достаточно широком диапазоне;
  • третья стадия (уменьшение гигромы). Размеры новообразования заметно уменьшаются. Характеризуется более плотной консистенцией. Как правило, неприятные ощущения не наблюдаются.

Внешние признаки

Чаще всего пациенты жалуются на наличие эстетического дискомфорта, поскольку величина новообразования может достигать в диаметре 6 сантиметров.

При прощупывании гигромы запястья отмечается: довольно плотная консистенция; незначительные болевые ощущения; в некоторых случаях возможен симптом флюктуации (наличие в полости кисты жидкости). В большинстве случаев ганглий имеет четкие границы, подвижность его сильно ограничена. Кожные покровы над кистой обладают нормальным цветом и текстурой.

В самом начале развития болезни сустав функционирует нормально, без ограничений. Для этого новообразования характерны очень медленные темпы роста (довольно часто сам процесс незаметен для пациента). Для гигром, разросшихся до значительных размеров, характерны ноющие болевые ощущения в области их локализации, интенсивность которых увеличивается физических нагрузках. В результате компрессии нервных окончаний и кровеносных сосудов кисти возможно нарушение кровообращения, что проявляется в виде пониженной температуры конечности, ее онемения или ощущения «покалывания» на коже.

Методы диагностики

Постановка этого диагноза в большинстве случаев не вызывает затруднений и основана на типичных клинических симптомах и характерных данных трудового анамнеза. Если новообразование достигло значительной величины или слишком быстро растет, обычно назначают пункцию кистозной полости, ультразвуковое исследование, рентгеноскопическое исследование сустава запястья. В некоторых, особо сложных случаях, могут назначить магнито-резонансную томографию.

Вышеуказанные методы необходимы для: подтверждения диагноза; исключения других доброкачественных или злокачественных опухолей; уточнения стадии развития кисты и текущего состояния сустава.

Гигрома лучезапястного сустава кисти

 

Возможные осложнения

Чаще всего осложнения возникают в случаях случайного или намеренного повреждения оболочки капсулы гигромы запястья.

Следствием разрыва этой оболочки содержимое кисты растекается по близлежащим тканям. Если между новообразованием и суставной полостью есть соустье, то в случае инифицирования гигромы есть риск развития артрита.

Лечение гигромы лучезапястного сустава

Все методики лечения данного вида заболевания можно разделить на две большие группы: консервативные и радикальные (хирургические).

К консервативным методам терапии относятся:

  1. физиотерапевтичекие процедуры (электрофорез, грязелечение, парафиновые аппликации, теплотерапия и так далее);
  2. пункция или блокада. В первом случае с помощью шприца из кисты откачивается ее содержимое и полость обрабатывается антисептиками. Во втором случае после эвакуации
  3. жидкости в капсулу новообразования закачиваются лекарственное средство, затрудняющее повторное накопление кистозной жидкости.
  4. лечение народными средствами.

Следует сказать, что применение физиотерапевтической методики обычно идет в комплексе с медикаментозным или народным методами терапии. Стоит помнить, что консервативные методы в большинстве случаев не способны полностью излечить заболевание и зачастую сопровождаются его рецидивами.

Инна Березникова

Частота рецидивов поле лечения методами консервативной терапии составляет от 80 до 90 процентов.

Единственным на данный момент способом полного излечения является удаление гигромы лучезапястного сустава. Только этот метод позволяет минимизировать риск возможных рецидивов, который даже после оперативного иссечения кисты все равно остается на уровне 15 процентов.

Радикальные способы избавления от гигромы на запястье руки:

  • хирургическая операция по удалению гигромы;
  • методы лазерной хирургии;
  • эндоскопическая операция.

Как лечить это заболевание? Способ лечения выбирает врач. Выбор методики находится в абсолютной компетенции специалиста. Отличия традиционного и лазерного удаления гигромы заключаются в том, что вторая методика менее травматична и позволяет значительно сократить реабилитационный период. Однако риск рецидивирования ниже после проведения традиционной операции, так как этот метод подразумевает ушивание поврежденной ткани сумки сустава.

Гигрома лучезапястного сустава кисти

Гигрома лучезапястного сустава кисти

Обычно вмешательство осуществляется под местным наркозом и редко длится дольше 30 минут. Общая анестезия применяется в особо запущенных случаях и тогда, когда возраст пациента меньше 10 лет. Нередко пациенты сами идут на хирургическое удаление кисты даже при отсутствии какого-либо физического дискомфорта. Чаще всего в этих случаях имеют место причины косметического характера.

Стоит также отметить, что если гигрома лучезапятного сустава не беспокоит пациента, врач может ограничиться постоянным наблюдением. Примерно в 50 процентах случаев эта киста исчезает без какого-либо лечения сама по себе.

Меры профилактики

Профилактические меры при гигроме на запястье сводятся к следующему:

  1. распределение нагрузки равномерно на обе руки;
  2. использование эластичных повязок или ортезов во время физических нагрузок;
  3. своевременное обращение к специалисту при травмировании сустава или сухожилия.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212
Гигрома лучезапястного сустава кисти