Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 3 минуты
АА
6840
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как правило, липома появляется на шее, спине, голове и прочих местах организма. Но так получилось, что новообразование может появиться и на половых губах женщин.

У медицинских специалистов есть множество мнений, почему появляется подобная доброкачественная опухоль. Наиболее популярная из версий – закупорка сальных желез, которые расположены по всему телу. В том числе и в районе половых губ.

Сами по себе подобные доброкачественные опухоли не опасны, и человеку они доставляют дискомфорт с эстетической и косметической точки зрения. Но всё же не стоит про них забывать. В случае постоянного повреждения, трения, липома может воспалиться и начать распространяться на соседние органы и ткани. Особенно в районе паха.

Стоит заметить, что липомы могут не только снаружи, но и внутри тела человека. Симптомом к внутреннему появлению доброкачественной опухоли будет служить нарушение функции непосредственно больного органа.

Также нельзя не учесть того факта, что кожа на половых губах чрезвычайно нежная и опухоль на ней может легко травмироваться, например, из-за прокладок. Некоторые пытаются справиться с проблемой самостоятельно, а именно выдавить липому. Делать это ни в коем случае нельзя по следующим причинам:

  • данный вид доброкачественной опухоли не всегда можно удалять, медицинские специалисты наверняка знают, возможно ли сейчас удаление новообразования или нет. Обратитесь к ним за консультацией;
  • после неправильного удаления липома может расти гораздо быстрее и начать поражать соседние ткани и органы;
  • есть риск перерождения опухоли в злокачественную, в этом случае прогноз будет весьма неутешительный.

Причины возникновения

Есть множество причин, вследствие которых может появиться подобное новообразование, вот некоторые из них.

  1. Повышенное потоотделение;
  2. вредные привычки, если вы курите, пьёте и употребляется наркотики. Будьте осведомлены, что это повышает ваши шансы на появление у вас любых опухолей;
  3. излишний вес;
  4. жирная кожа, если у вас жирная кожа на теле или лице, то ,вероятно, она у вас жирная везде. Это связано с тем, что сальные железы выделяют слишком много кожного сала, вследствие чего происходить закупорка. В районе половых губ тоже есть сальные железы;
  5. гормональные нарушения, иногда они могут способствовать тому, что кожа станет жирной. Это заметно повышает шанс на появление жировиков в районе паха у женщин;
  6. слишком большое употребление острого, сладкого, жирного;
  7. различные заболевания, провоцирующие нарушенный обмен веществ;
  8. неподходящая косметика.

На половых губах жировик смотрится не лучшим образом. Как правило, внешне новообразование напоминает небольшой прыщик, и многие женщины и думают, что это прыщ и пытаются его удалить или просто ждут. Может быть виден слой жировых тканей на опухоли, при надавливании болевых ощущений возникать не должно.

Если у вас присутствуют болевые ощущения, настоятельно рекомендуем обратиться к медицинскому специалисту.

Лечение

Проблема жировиков на половых губах – они не проходят сами по себе, выдавить его нельзя, удалять самому тем более, различные кремы и мази тоже не помогут. Здесь самый очевидный метод решения проблемы – хирургическое вмешательство. Но к счастью, наша медицина не стоит на месте и в наше время существует множество способов убрать опухоль в районе влагалища женщин без хирургического вмешательства.

Выбор метода лечения зависит от специфики опухоли и от предпочтений больного.

Инна Березникова

Один из способов это введение препаратов в организме. Их действие направлено на рассасывание опухоли, но есть и фактор риска. Новообразование может рассосаться не до конца, и в таком случае возможны рецидивы или разрастание опухоли.

Ещё один вариант – вскрытие жировика во влагалище, выдавливание и последующее наложение саморассасывающих швов. Такой способ не всегда эффективен, так как часть жира может остаться и опухоль снова разрастётся.

В случае когда доброкачественная опухоль большая и воспалённая, она удаляется с близлежащими тканями. После такой операции остаются рубцы.

В заключение

Прежде всего все женщины должны запомнить, что если они чувствуют боли в районе паха, стоит установить причину болей. В случае обнаружения каких-либо опухолей во влагалище не надо пытаться удалить их самой. Половые губы имеют очень чувствительную кожу, так что постарайтесь как можно меньше травмировать и незамедлительно запишитесь на консультацию к медицинскому специалисту.

Диагностика липомы половых губ

В случае диагностирования у вас липомы не стоит сильно волноваться. При нынешнем уровне медицины в большинстве случаев опухоль будет удалена без последствий. Также не забывайте, что медицинский специалист не меньше вас заинтересован в вашем скорейшем выздоровлении, поэтому четко следуйте всем его рекомендациям.

Не забывайте, что время выздоровления зависит не только врач, но также и от вас самих.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212
Липома в паху у женщины, на половой губе