Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 4 минуты
АА
12674
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Многие пациенты, услышав от врача «страшный» диагноз «остеома», начинают впадать в панику. Происходит это оттого, что большинство из нас недостаточно информированы в области медицины. Поэтому давайте попробуем разобраться – что же такое остеома?

Остеома – это в первую очередь доброкачественное новообразование, которое появляется из костной ткани.

Она достаточно медленно растет, никогда не переходит в злокачественную форму и не дает метастаз в близлежащие ткани.

Может ли остеома рассосаться?

Остеома лобной кости

Так что падать в обморок от этого диагноза совсем не стоит. Остеома обычно появляется у пациентов детского и молодого возраста (от 5 лет до 21 года). В большинстве случаев остеомы располагаются на внешней поверхности костей и на плоских костях черепа, а также могут локализоваться на стенках решетчатых, лобных, клиновидных и гайморовых пазух и на бедренных, плечевых и большеберцовых трубчатых костях нижних конечностей. Иногда поражаются кости позвоночника. Остеомы, как правило, единичны, но могут быть и множественными (болезнь Гарднера).

Все виды подобных заболеваний лечатся только хирургическим путем.

Мужчины более подвержены риску этого заболевания (болеют примерно в 2 раза чаще), нежели женщины. Однако, остеомы костей лица чаще встречаются у женщин (в 3 раза по сравнению с мужчинами).

Обычно процесс развития этого вида новообразований протекает вообще без проявления каких-либо симптомов (причем в течение достаточно длительного времени) и не вызывает никакого дискомфорта и пациента.

Однако, в тех случаях, когда остеома достигает значительных размеров и сдавливает близлежащие области организма (к примеру, сосуды, нервы и так далее), это вызывает и некоторых пациентов появление соответствующих симптомов и, в случаях, когда происходит нарушение функционирования сдавливаемых органов или анатомических областей, нуждается в хирургическом удалении. В прочих случаях удаление остеомы может быть рекомендовано по косметологическим показаниям (с добровольного согласия пациента).

Может ли остеома сама по себе «рассосаться»?

Нет. И еще раз – нет. Ошибочное мнение о том, что это новообразование способно исчезнуть самостоятельно, зачастую приводит к печальным результатам. Более того, попытки заняться самолечением, с применением не прописанных специалистом препаратов и средств народной медицины, может ухудшить состояние больного.

Помните – остеома не может «пройти» сама. Единственным способом ее лечения в настоящий момент является удаление ее хирургическим путем.

Однако это далеко не всегда необходимо. С остеомой человек может жить полноценной жизнью и не испытывать никакого дискомфорта. Лечить остеому или нет – может сказать только квалифицированный врач, поэтому чем скорее Вы к нему обратитесь – тем лучше для Вас.

Может ли остеома рассосаться?

Остеоид-остеома на рентгене

Симптомы

Как ни странно, но довольно часто это новообразование обнаруживается случайно.

Это связано с тем, что небольшие размеры и медленный рост остеомы приводят к тому, что это заболевание может никак не проявлять себя в течение длительного периода времени. И только при рентгенологическом обследовании, зачастую по совсем другому поводу, специалист может заметить наличие у пациента этого заболевания.

Если же размеры остеомы достаточно значительны, то ее можно прощупать, однако характерно это далеко не для всех новообразований и зависит от их локализации. Если остеома никак не проявляет себя, не вызывает никакого дискомфорта и болезненных ощущений, в этих случаях лечение ее не требуется и врач ограничивается регулярными осмотрами, чтобы контролировать развитие заболевания.

Однако не стоит расслабляться. Остеома не во всех случаях безопасна. При некоторых локализациях новообразование в процессе своего роста может сдавливать соседние органы и анатомические области, что способно вызвать довольно серьезные внешние проявления. Например, если остеома образуется на трубчатых костях конечностей (бедренной, большой берцовой или плечевой), в процессе своего роста она может упираться в кость и деформировать ее.

Особенно это заметно у пациентов детского возраста, находящихся в процессе роста. У них могут наблюдаться диспропорции (удлинения) конечностей, а в случае, когда остеома расположена на костях позвоночника – сколиоз. Кроме того, при поражении трубчатых костей конечностей, новообразование значительных размеров способно вызвать боли, ограниченность движений (в основном при локализации в области суставов) и даже хромоту.

В случаях поражения лобных и носовых пазух течение заболевания часто сопровождается патологиями глаз, такими, как опущение века (птоз), выпячивание глазного яблока (экзофтальм), диплопия (двоение в глазах), разный размер зрачков (анизокория). Все это сопровождается головными болями и ухудшением зрения, а в некоторых случаях вызывает ухудшение памяти и припадки (наподобие эпилептических). Поэтому относиться к остеоме следует все-таки всерьез.

Если Вы заметили у себя или у членов своей семьи подобные симптомы – совет один – немедленно обратитесь к врачу.

Рентгенологическое исследование позволяет почти всегда обнаружить остеому, а доктор определит степень опасности заболевания и назначит правильное и эффективное лечение. Кроме того, в трудных для диагности случаях на помощь придут методы компьютерной томографии (КТ) и магниторезонансной терапии (МРТ).

Лечение

Как уже говорилось выше, в настоящее время метод лечения этого новообразования один – хирургическое вмешательство. Однако необходимость его может определить только квалифицированный специалист.


Если болезнь не мешает жить и врач не сомневается в безопасности остеомы для полноценной жизни, ее можно вообще не удалять. Однако при этом следует регулярно показываться специалисту для наблюдения за развитием заболевания, поскольку полностью исключить риск осложнений все-таки нельзя.

Терапией остеом разных видов и локализаций занимаются специалисты различных областей медицины: травматологи, ортопеды, хирурги и нейрохирурги.

Инна Березникова

Но метод лечения во всех случаях один – оперативное вмешательство.

Оно показано в случаях, если остеома мешает полноценной жизни пациента и проявляется болезненными внешними признаками, а также в случаях, когда пациент добровольно идет на операцию по косметическим причинам (улучшает свой внешний вид).
При проведении операции по удалению этого новообразования вместе с очагом остеомы удаляют и часть окружающей ее здоровой ткани. Это позволяет избежать рецидивов (при правильно сделанной операции).

Реабилитационный период после таких вмешательств обычно длится от нескольких дней до двух месяцев (в зависимости от локализации удаленного новообразования). Прогноз после лечения – хороший. Осложнения и рецидивы – редкое явление.

Методы удаления остеомы постоянно совершенствуются. Например, для удаления остеомы лобной пазухи был изобретен метод радиочастотного удаления под КТ-контролем. Суть его в том, что с помощью компьютерной томографии определяется точное местоположение новообразования, в которое потом через небольшой разрез вводят датчик радиочастотного излучения.

Может ли остеома рассосаться?
Датчик нагревают до 90 градусов. Под действием этой температуры пораженные ткани погибают, а здоровые остаются неповрежденными. К плюсам этого метода стоит отнести то, что данное вмешательство можно проводить под местной анестезией, а это значительно сокращает реабилитационный период (до 10-15 дней). Кроме того, такое вмешательство значительно снижает риск возможных послеоперационных инфекций и кровотечений.

В заключении хотелось бы сказать, что остеома – далеко не тот диагноз, от которого стоит впадать в панику. Многие живут с этим новообразованием, не подозревая о нем, всю жизнь. Однако следует помнить, что любое заболевание требует медицинского обследования.

Регулярные плановые осмотры у специалиста, выполнение его рекомендаций (особенно в плане прохождения рентгенологического и других видов обследования) позволят Вам и Вашим близким вовремя обнаружить болезнь и, в случае необходимости, эффективно ее вылечить.

Остеома не может исчезнуть сама, но и удалять ее – не всегда необходимо. Главное – не занимайтесь самолечением, и тогда эта болезнь не доставит Вам больших неприятностей.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212