Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Ципротерон (Cyproterone)

Групповая принадлежность

Антиандроген

Действующее вещество (МНН)

Ципротерон

Лекарственная форма

Выпускается в виде раствор для введения внутримышечно [масляный] и таблеток

Фармакологическое действие

Препарат представляет собой антиандрогенное средство, которое обладает гестагенной активностью, а также контрацептивным действием для женщин. По химическому составу антиандрогенсходен с природными андрогенами, а потому способен конкурентно связываться в органах-мишенях с тканевыми рецепторами андрогенов. При использовании у мужчин уменьшается патологически увеличенное половое влечение, снижается потенция, а предстательная железа защищается от действия эстрогенов.

Препарат способствует активному заживлению угрей, предупреждает появление новых угрей, снижает усиленное салоотделение на волосистой части головы и коже лица, снижает выпадение волос на голове, как и их активный рост на лице и прочих частях тела. Подавляет выработку гонадотропных гормонов гипофизом, а также замедляет овуляцию, что и способствует его контрацептивному эффекту.

Андрокур - инструкция по применению препарата

Показания к использованию

Для мужчин это или неоперабельный или метастазирующийрак предстательной железы (после и без орхиэктомии, как и в сочетании с агонистами ЛГРФ), повышенная сексуальность.

Для женщин это андрогенизация (в том числетяжелаяандрогенозависимаяалопеция,тяжелый гирсутизм, тяжелые формы себореи и акне).

Для детей это идиопатическое преждевременное половое созревание.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность, опухоли печени (если они не вызваны метастазами рака предстательной железы), тяжелая печеночная недостаточность, синдромы Дубина-Джонсона и Ротора (наследственные доброкачественные гипербилирубинемии), депрессия (тяжелые формы), беременность, период лактации, тромбоэмболия. C осторожностью применять следует при сахарном диабете с сосудистыми осложнениями, тромбоэмболии (в анамнезе), серповидно-клеточной анемии, в подростковом возрасте (до окончания периода полового созревания), герпесе у беременных (в анамнезе), идиопатической желтухе у беременных (в анамнезе), а также прикахексия (в случае, если она не вызвана карциномой предстательной железы).

Побочные действия

В начале терапии – боли в животе, повышенная утомляемость,тошнота, сухость кожи, апатия, состояние беспокойстваили депрессивные состояния, ухудшение способности концентрировать внимание, а также задержка в организме жидкости.

Редко возникают аллергические реакции, кроме того, может уменьшаться или увеличиваться масса тела. Не исключено появление у мужчин гинекомастии, у женщин чувства распирания молочной железы, снижение сперматогенеза (уменьшение способности к оплодотворению и зачатию, которое, чаще всего, восстанавливаются спустя три – четыре после отмены препарата), обратимого уменьшения потенции и полового влечения. Подавление выработки андрогенов на длительный период времени иногда может вызывать остеопороз.

В очень редких случаях при высоких дозах наблюдаются нарушения функции печени и одышка.

У детей применение препарата вызывает негативное действие на гипоталамус, которое приводит к угнетению коры надпочечников (в случае высокодозной терапии);  и к развитию печеночной недостаточности.

При быстром внутримышечном введении случаются кашель и одышка.

Дозировка и применение

При диагнозе карцинома предстательной железы – внутрь, по 50-100 мг один – три раза в день в зависимости от тяжести состояния и быстроты достижения эффекта или внутримышечно медленно, глубоко в мышцу, по 300 мг один раз в десять – четырнадцать дней. Длительность лечения шесть месяцев.

Женщинам при выраженных явлениях андрогенизации принимать внутрь, по 100 мг раз в день с первого по десятый день цикла с последующим перерывом в семь дней или по 10 мг один раз в день с первого по пятнадцатый день цикла по календарной шкале (при это одновременно назанчается этинилэстрадиол с первого по двадцать первый день цикла). Для лечении акне прописывают таблетки по 10 мг. Детям применять внутрь, по 25-50 мг два раза в день. Уменьшение дозы и полную  отмену лекарства производят постепенно.

Андрокур - инструкция по применению препарата

Особые указания

Во время лечения требуется контроль работы печени, а также коры надпочечников и состояния периферической крови.

У пациентов, страдающих от сахарного диабета, может понадобиться коррекция дозировки инсулина или других гипогликемических лекарственных средств (мониторинг содержания глюкозы в крови должен осуществляться чаще, чем обычно).

Женщинам до начала терапии следует исключить беременность.

Детям, получающим большие дозы препарата, при серьезных нагрузках может потребоваться заместительная терапия ГКС из-за скрытой надпочечниковой недостаточности.

Нельзя, чтобы препарат попадал в сосуды и быстро его вводился внутримышечно.

Негативного воздействия лекарства на фертильность после курса лечения не наблюдалось.

Во время терапии надо воздержаться от занятия видами деятельности, которые требуют повышенного внимания.

Андрокур - инструкция по применению препарата

Взаимодействие с другими препаратами

Антигонадотропноевоздействиеципротерона усиливается, если его комбинировать с агонистами ГРФ.

Аналоги:

  • Андрокур-депо;
  • Андрокур депо;
  • Ципротерон-Тева.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.