Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Диэтилстильбэстрол (Diethylstilbestrol)

Групповая принадлежность

Аналог эстрогенов нестероидной структуры

Действующее вещество (МНН)

Диэтилстильбэстрол

Лекарственная форма

Выпускается в виде раствора для введения внутримышечно [масляный], а также в таблетках

Фармакологическое действие

Эстроген специфически влияет на определенные органы (которые называют органы-мишени). В шейке матки, маточных трубах, влагалище, выводящих протоках молочных желез, наружных половых органах наблюдается пролиферация эпителия. Увеличивает чувствительность труб и мышц матки к возбуждающим их моторику лекарственным средствам, стимулирует развитие матки, а также вторичных женских половых признаков.

Диэтилстильбэстрол - инструкция для применения

Способствует достижению баланса между остеокластами и остеобластами, участвует в образовании костной ткани и подержании ее прочности. Вызывает гиполипидемическое воздействие, увеличивает концентрацию в крови альфа- и бета-липопротеинов, снижает коэффициент холестерин/фосфолипиды, повышает восприимчивость к воздействию инсулина, ускоряет утилизацию глюкозы.

Причем оказываемый эффект является продолжительным. Большие дозы препарата вызывают задержку воды и Na+ в организме.

Показания к использованию

Назначается при раке предстательной железы, а также раке грудной железы (у мужчин – в качестве паллиативного лечения на неоперабельной стадии), при раке молочной железы у женщин в период постменопаузы либо с овариэктомией (в том числе в случае осложнения метастазами).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к действующему веществу, беременность, печеночная недостаточность, ХПН, эстрогензависимые злокачественные новообразования в молочных желез и половых органах (такие, как рак матки, рак шейки матки, миома матки, рак яичников, рак вульвы) у женщин до шестидесяти лет (в том числе и подозреваемые).

Кроме того, при злокачественных новообразованиях других органов, воспалительных заболеваниях женских половых органов (эндометрит, сальпингоофорит), гиперфолликулярной стадии климакса, склонности к маточным кровотечениям, тромбофлебите, мастопатии, тромбоэмболии (в том числе и в анамнезе).

Побочные действия лекарства

Рвота, тошнота, боли в животе, головная боль и головокружение.

При длительном применении может развиться феминизация (снижение потенции и/или либидо, пигментация сосков, набухание грудных желез, уменьшение величины тестикул), увеличение риска развития новообразований, дис- или аменорея, увеличение в размерах и уплотнение молочных желез, метроррагия, холелитиаз, склероз яичников, холестатическая желтуха, хорея, депрессия, изменение массы тела, аллергические реакции (кожная сыпь) и отеки.

Дозировка и применение

В случае рака предстательной железы: первоначальная дозировка – 1-3 (и более) мг/сут, поддерживающая дозировка – 1 мг/сут.

В случае рака молочной железы дозировка составляет 15 мг/сут. Терапию сочетают с лучевой терапией или хирургическим вмешательством. Максимальная доза в сутки для внутримышечного введения при наличии злокачественных новообразований – 60 мг.

Особые указания

Результаты кожных аллергических проб могут быть изменены.

Взаимодействие с другими препаратами

Действие лекарства усиливают фолиевая кислота и препараты щитовидной железы.

Препарат увеличивает активность гиполипидемических, антиаритмических, диуретических, и гипотензивных лекарственных средств и антикоагулянтов; кроме того, он ослабляет действие тамоксифена и мужских половых гормонов.

Диэтилстильбэстрол - инструкция для применения

Усиливает активность и длительность действия ГКС, циклоспорина (увеличивается риск проявления гепато- и нефротоксичности), а также гепатотоксичность изониазида и дантролена (особенно у женщин старше тридцати пяти лет, при длительном использовании и болезнях печени в анамнезе).

Одновременное использование таких лекарств, как ламивудин, диданозин и зальцитабин повышает риск развития панкреатита.

Аналоги:

  • Диэтилстильбэстролпропионат;
  • Димэстрол.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.