Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Ифосфамид (Ifosfamide)

Групповая принадлежность

Средство противоопухолевое – алкилирующее соединение

Действующее вещество (МНН)

Ифосфамид

Лекарственная форма

Выпускается в виде порошка для изготовления раствора для инфузий.

Фармакологическое действие

Представляет собой противоопухолевое средство, алкилирующее соединение, которое является производным оксазафосфоринов. Его противоопухолевая активность основана на алкилировании нуклеофильных центров, а также нарушением производства молекул ДНК и блокировкой митотического деления клеток опухоли. Повреждения молекул ДНК чаще всего случаются в фазах G1 и G2 клеточного цикла.

Ифосфамид - инструкция по использованию

Показания к применению

Назначается при неоперабельным злокачественных опухолях, диагноз: рак яичников, рак легкого, рак яичка, рак молочной железы, рак поджелудочной железы, саркома мягких тканей, рак мочевого пузыря, рак эндометрия, рак шейки матки, злокачественные лимфомы (неходжкинские лимфомы, лимфогранулематоз), саркома Юинга; опухоли у детей – опухоль Вильмса, саркома, герминогенные опухоли, а также злокачественные лимфомы.

Противопоказания к использованию

Повышенная чувствительность, беременность, период лактации, тяжелое подавление функции костного мозга, а также период ранее чем через три месяца после нефрэктомии.

Побочные действия препарата

Для пищеварительной системы: рвота, тошнота, стоматит, нарушения работы печени и гепатотоксичность.

Для нервной системы: спутанность сознания, ажитация, галлюцинации, головокружение, энцефалопатия, чрезмерная утомляемость, судороги; довольно редко случаются эпилептические припадки, периферическая полиневропатия и кома.

Для органов кроветворения не исключены: лейкопения и тромбоцитопения.

Для мочеполовой и мочевыделительной системы: дизурия, геморрагический цистит, учащение мочеиспускания, нефропатия, нарушение функции почек,  нарушение работы половых желез (аменорея и азооспермия).

Прочие побочные эффекты: кардиотоксическое действие, выпадение волос, фотосенсибилизация, инфекционные осложнения, иммунодепрессия, замедление скорости заживления ран и аллергические реакции.

Дозировка и применение

Внутривенно, капельно (используют раствор с содержанием вещества не более 4 процентов), ежедневно по утрам (или через день), по 50-60 мг/кг в течение пяти дней либо по 80 мг/кг в течение двух – трех дней. Средняя дозировка на один курс – 250-300 мг/кг. Курс терапии можно повторять через четыре недели.

Для изготовления раствора 200 мг разводят в 5 мл воды для инъекций, 500 мг – в 13 мл воды для инъекций, приготовленный таким образом раствор разбавляют 500 мл раствора Рингера. Инфузий длятся – 0.5-2 часа.

Для проведения непрерывной инфузии (в течение суток) препарат назначают в суточной дозировке 125-250 мг/кг с последующим промежутком не менее трех – четырех недель. С этой целью раствор ифосфамида разбавляют в 3 л 5% растворе декстрозы или 0.9-процентным раствором хлорида натрия.

Особые указания

В случае необходимости назначения препарата  во время лактации надо отказаться от грудного вскармливания.

Женщинам в репродуктивном возрасте надо использовать только надежные методы предохранения в течение всего курса терапии и на протяжении трех месяцев после ее окончания.

Перед началом терапии требуется санация очагов хронической инфекции и корректировка возможных изменений баланса электролитов.

Во время лечения надо на регулярной основе контролировать состав периферической крови, а также лабораторные показатели работы печени, почек, как и делать общий анализ мочи. Во время приема лекарства не исключено увеличение концентраций креатинина и мочевины в плазме, повышение выведения с мочой белка, глюкозы и фосфатов.

Ифосфамид - инструкция по использованию

Лечение ифосфамидом надо комбинировать с приемом месны для недопущения уротоксических эффектов.

Следует отказаться от иммунизации как живыми, так и инактивированными вакцинами вирусов (если таковая не одобрена врачом во время терапии или в интервале от трех до двенадцати месяцев после приема лекарства). Другим членам семьи, которые проживают с пациентом, надо также отказаться от иммунизации пероральной вакциной против полиомиелита, как и  избегать контактов с людьми, которые уже получили вакцину против полиомиелита, либо носить специальную защитную маску, закрывающую рот и нос.

У больных пожилого возраста повышается риск возникновения поражений почек.

Взаимодействие с другими препаратами

Месна понижает нефротоксичность действующего вещества.

Цисплатин повышает выраженность побочных эффектов со стороны центральной нервной системы.

Препарат совместим с другими противоопухолевыми лекарственными средствами.

В случае одновременного применения с лекарственными средствами, котороые вызывают миелотоксичный и нефротоксичный эффекты, не исключено усиление побочного воздействия.

При комбинированном применении с индукторами микросомальных ферментов печени не исключено повышение синтеза алкилирующих метаболитов.

Ифосфамид - инструкция по использованию

При одновременном использовании усиливает гипогликемическое воздействие лекарственных средств.

Аллопуринол повышает миелосупрессию.

Аналоги препарата:

  • Веро-Ифосфамид;
  • Холоксан;
  • Ифосфамид-ЛЭНС.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.