Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Тестостерон (Testosterone)

Групповая принадлежность

Андроген

Описание действующего вещества (МНН)

Тестостерон

Лекарственная форма

Капсулы

Масляный раствор для внутримышечного введения

Масляный раствор для внутримышечного введения (оливковое масло)

Масляный раствор для внутримышечного введения (персиковое масло)

Фармакологическое действие

Андрогенное средство, обладает также анаболическим эффектом. В клетках-мишенях (кожа, предстательная железа, семенные пузырьки, эпидидимус) восстанавливается 5-альфа-редуктазой до 5-альфа-дигидротестостерона, который специфически взаимодействует с рецепторами на поверхности клеток и проникает в ядро.

В некоторых тканях (в том числе в гипоталамусе) превращается в эстрадиол.
У пациентов мужского пола повышает либидо и потенцию; стимулирует формирование вторичных мужских признаков (рост, низкий голос, рост бороды и усов), а также стимулирует развитие и деятельность гонад, предстательной железы, семенных пузырьков; опосредованно, через центральную нервную систему, влияет на половое поведение.

Тестостерон.Инструкция по применению.

Снижает отложение жира и выведение микроэлементов. Подавляет выработку и высвобождение гипофизом лютеинизирующих и фолликулостимулирующих гормонов.
Оказывает анаболическое действие: участвует в росте скелета, повышает массу скелетной мускулатуры; вызывает задержку азота, фосфора, K+, серы, необходимых для синтеза белка.

Показания

У пациентов мужского пола: мужской климакс, импотенция (impotentia generandi virilis), бесплодие мужское (при нарушении сперматогенеза); заместительная терапия при первичном и вторичном гипогонадизме (задержка полового созревания, гипопитуитаризм, евнухоидизм, посткастрационный синдром, олигоспермия); дефицит андрогенов, остеопороз (вследствие недостатка андрогенов).
У пациенток: миома матки, злокачественная опухоль молочной железы (в том числе поздние метастатирующие формы), дисфункциональные кровотечения при гиперэстрогенизме, эндометриоз, нарушения женского климактерического периода (совместно с эстрогенами), предменструальный синдром, остеопороз.

Противопоказания

Нельзя применять при беременности, гиперчувствительности и в период лактации, а также при хронической сердечной недостаточности, инфаркте миокарда в анамнезе, злокачественной опухоли предстательной железы и/или грудной железы, гиперкальциемии, гинекомастии, нефрозе или нефротической стадии нефрита, при гипертрофии предстательной железы с задержкой мочи, печеночная/почечная недостаточность, распространенном атеросклерозе, при отеках, сахарном диабете.

Следует соблюдать осторожность при применении: астеническое телосложение, престарелый возраст у пациентов мужского пола; подростковый возраст у пациентов перед периодом полового созревания.

Побочные действия

Усиление либидо, частая эрекция, снижение объема эякулята; гиперкальциемия; приапизм, преждевременное половое созревание пациентов подросткового периода, увеличение в размерах полового члена, преждевременное закрытие эпифизов костей; задержка Na+ и воды, головокружение, тошнота; нарушение сперматогенеза и созревания сперматозоидов; боль, зуд, гиперемия в месте инъекции; кровотечение из желудочно-кишечного тракта, метроррагия, тромбофлебит, холестатическая желтуха, увеличение активности “печеночных” трансаминаз.

В случае применения препарата в течение длительного времени у пациенток может наблюдаться аменорея, атрофия молочных желез, а также вирильный синдром (огрубение голоса, избыточный рост волос на лице и теле), акне, себорея, отеки, аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутримышечно, подкожно. Пациентам мужского пола при евнухоидизме, врожденном недоразвитии половых желез, в случае их хирургического удаления или в результате травмы, а также при акромегалии назначают по 25 миллиграмм каждый день, или по 50 миллиграмм через один-два дня, или по 100-200 миллиграмм (1-2 миллилитра 10%-го раствора) один раз в 15 дней.

Длительность терапии зависит от ее эффективности и характера заболевания. После улучшения клинической картины переходят на поддерживающие дозы – 5-10 миллиграмм каждый день или через день, или переходят на прием внутрь метилтестостерона.

В случае импотенции на фоне функциональной недостаточности половых желез, переутомлении и нервном истощении, а также при климактерическом синдроме у мужчин назначают по 10 миллиграмм каждый день или по 25 миллиграмм два-три раза в неделю в течение одного-двух месяцев.
При гипертрофии предстательной железы в начальной стадии вводят по 10 миллиграмм через день в течение одного-двух месяцев.Тестостерон.Инструкция по применению.

Пациенткам старше 45 лет при дисфункциональных маточных кровотечениях назначают по 10-25 миллиграмм через день в течение от 20-ти дней до месяца. Перед началом лечения необходимо пройти обследование на предмет исключения злокачественных новообразований матки.

При сосудистых и нервных расстройствах климактерического происхождения у пайиенток и имеющихся у них противопоказаний к применению эстрогенов препарат назначают в дозах по 10 миллиграмм через день или 100 миллиграмм один раз в две-три недели в течение нескольких недель.

При раке молочной железы или яичников дозировка составляет 50 миллиграмм каждый день или 100 миллиграмм в течение нескольких месяцев, после чего (в зависимости от результатов лечения) дозу снижают и назначают поддерживающие дозы (100-200 миллиграмм через одну-две недели в течение длительного времени).

 

Особые указания

Во время проведения терапии больным с артериальной гипертензией, мигренью, эпилепсией необходим регулярный контроль со стороны лечащего врача.

Взаимодействие

Эффективность тестостерона может снизиться в случае одномоментного применения его с индукторами ферментов микросомального окисления (барбитураты, рифампицин и другие).

Аналоги

  • Андриол;
  • Андриол ТК;
  • Андрогель;
  • Небидо;
  • Нувир;
  • Тестостерона пропионат.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.