Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Международное наименование

Тестостерона пропионат (Testosterone)

Групповая принадлежность

Андроген

Описание действующего вещества (МНН)

Тестостерон

Лекарственная форма

Капсулы

Раствор для внутримышечного введения (масляный)

Раствор для внутримышечного введения (масляный – персиковое масло)

Раствор для внутримышечного введения (масляный – оливковое масло)

Фармакологическое действие

Андрогенное средство, имеет также анаболический эффект. В клетках-мишенях (таких, как кожа, предстательная железа, семенные пузырьки, эпидидимус) восстанавливается 5-альфа-редуктазой до 5-альфа-дигидротестостерона, который, в свою очередь, специфически взаимодействует с рецепторами на поверхности клеток и проникает в ядро. В некоторых тканях (в том числе в гипоталамусе) превращается в эстрадиол.

При применении у пациентов можского пола: повышает либидо и потенцию; опосредованно, через центральную нервную систему, влияет на половое поведение; стимулирует развитие и деятельность гонад, предстательной железы, семенных пузырьков, формирование вторичных мужских признаков (рост, низкий голос, рост бороды и усов).

Снижает количество откладываемого жира и понижает выведение микроэлементов. Подавляет выработку и высвобождение гипофизом лютеинизирущего и фолликулостимулирующего гормонов.

Тестостерона пропионат.Инструкция по применению.

Оказывает также анаболическое действие: вызывает задержку азота, фосфора, K+, серы, необходимых для синтеза белка; участвует в росте скелета, повышает массу скелетной мускулатуры.

Показания

Применение у пациентов мужского пола: дефицит андрогенов, остеопороз вследствие недостатка андрогенов; заместительная терапия при первичном и вторичном гипогонадизме (задержка полового созревания, гипопитуитаризм, евнухоидизм, посткастрационный синдром, олигоспермия); мужской климакс, импотенция (impotentia generandi virilis), бесплодие мужское (при нарушении сперматогенеза.

Применение у пациенток: остеопороз, злокачественная опухоль молочной железы (в том числе поздние метастатические формы), дисфункциональные кровотечения при гиперэстрогенизме, миома матки, эндометриоз, предменструальный синдром, нарушения климактерического периода у женщин (совместно с эстрогенами).

Противопоказания

Препарат противопоказан к применению при беременности, в период лактации и при гиперчувствительности, а также в случае наличия распространенного атеросклероза, злокачественной опухоли предстательной железы и/или грудной железы, хронической сердечной недостаточности, гинекомастии, нефроза или нефротической стадии нефрита, гипертрофии предстательной железы с задержкой мочи, печеночной или почечной недостаточности, при гиперкальциемии, отеках, инфаркте миокарда в анамнезе и сахарном диабете.

Cледует соблюдать осторожность в случаях астенического телосложения, а также при применении в преклонном возрасте у пациентов мужского пола и подростковом возраст у пациентов перед периодом полового созревания.

Побочные действия

Метроррагия, тромбофлебит, холестатическая желтуха, повышение активности “печеночных” трансаминаз; акне, себорея, отеки, аллергические реакции, усиление либидо, частая эрекция, снижение объема эякулята; боль, зуд, гиперемия в месте инъекции; гиперкальциемия; нарушение сперматогенеза и созревания сперматозоидов; приапизм, преждевременное половое созревание мальчиков, увеличение в размерах полового члена, преждевременное закрытие эпифизов костей; задержка Na+ и воды, головокружение, тошнота; кровотечение из желудочно-кишечного тракта.

В случае применения в течение длительного периода времени у пациенток возможен вирильный синдром (огрубение голоса, избыточный рост волос на лице и теле), а также аменорея и атрофия молочных желез.

Применение и дозировка

Препарат применяется внутримышечно, подкожно.

Пациентам мужского пола в случаях евнухоидизма, врожденного недоразвитии половых желез, их удаления хирургическим путем или в результате травмы, а также при акромегалии назначают по 25 миллиграмм каждодневно, или по 50 миллиграмм через один-два дня, или по 100-200 миллиграмм (один-два миллилитра 10%-го раствора) один раз в 15 дней.

Длительность курса терапии зависит от ее эффективности и характера заболевания. После появления улучшения клинической картины следует переходить на поддерживающие дозы – 5-10 миллиграмм каждодневно или через день. Возможен переход на прием внутрь метилтестостерона.

В случае импотенции на фоне функциональной недостаточности половых желез, переутомления и нервного истощения, а также при климактерическом синдроме у мужчин назначают по 10 миллиграмм каждодневно или по 25 миллиграмм два-три раза в неделю в течение одного-двух месяцев.Тестостерона пропионат.Инструкция по применению.

При гипертрофии предстательной железы в начальной стадии препарат вводят дозами по 10 миллиграмм через день в течение одного-двух месяцев.

При дисфункциональных маточных кровотечениях у пациенток старше 45-ти лет доза составляет 10-25 миллиграмм через день в течение периода от 20-ти дней до одного месяца. Перед началом терапии следует исключить злокачественные новообразования матки.

У пациенток с сосудистыми и нервными расстройствами климактерического происхождения, имеющих противопоказания к применению эстрогенов доза составляет 10 миллиграмм через день или 100 миллиграмм один раз в две-три недели. Длительность курса – нескольких недель.

При диагнозе рак молочной железы или яичников назначают 50 миллиграмм ежедневно или 100 миллиграмм в течение нескольких месяцев. После этого, в зависимости от результатов лечения, дозу понижают до поддерживающей (100-200 миллиграмм через одну-две недели) и проводят терапию в течение длительного времени.

 

Особые указания

В период проведения терапии необходим регулярный врачебный контроль за пациентами с артериальной гипертензией, мигренью и эпилепсией.

Взаимодействие

Если применять препарат одновременно с индукторами ферментов микросомального окисления (барбитураты, рифампицин и другими), существует вероятность снижения эффективности тестостерона.

Аналоги

  • Андриол;
  • Андриол ТК;
  • Андрогель;
  • Небидо;
  • Нувир;
  • Тестостерон.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.