Автор статьи
Иванов Павел
Время на чтение: 1 минута
АА
2379
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Повреждения спины и растяжения преследуют людей не только при занятии спортом, но и в простой жизни. Боль в спине может появиться ввиду разных болезней. Поэтому, когда у вас впервые возникли такие жалобы, нужно обратиться к доктору, чтобы провести обследование и поставить верный диагноз. После этого будет целесообразно говорить о лечебной гимнастике.

Правила занятий гимнастикой

Поэтому прежде чем начинать гимнастику при болях в спине, нужно обратить внимание на три главные вещи:

  1. Осторожно поднимайте тяжелые вещи. Как гласит статистика, примерно 70 тысяч человек в год повреждают спину в общественных местах, когда внезапно склоняются вперед и берут тяжелые чемоданы. Не наклоняйтесь или не сгибайтесь в пояснице, достаточно подогните колени, как будто проседая, и в этом положении поднимайте сумки. Так вы уменьшите давление на спину.
  2. Качайте мышцы живота. Многие уверены, что для защиты себя от повреждений и растяжений необходимо качай только мышцы спины. Это не совсем верно. Благодаря прочному прессу, большая часть нагрузки при движениях будет ложиться именно на него, а значит, спина освободится от такой “тяжести”.
  3. Уделяйте внимание пробежкам и отдыху. Упражнения, которые последуют ниже, необходимо выполнять или утром, или перед основной тренировкой.

Гимнастика для спины

гимнастика спины

Чтобы спина была в норме и растяжение не заставляло вас врасплох, необходимо каждый день делать следующие упражнения:

Упражнение 1

Примите горизонтальное положение, руки должны быть на полу в районе плеч, ладони – снизу. Правая нога должна лежать на полу, левой пяткой коснитесь правого носка. Поверните таз в правую сторону, придерживая ноги. Плечи и лопатки не поднимать. Покрутите таз в левую сторону. Повторите действие, сменив ноги.

Упражнение 2

Это упражнение схоже с предыдущим. Отличие – в первоначальном положении. Правую ногу нужно подогнуть и опереться пяткой на пол. Левой пяткой коснитесь правого колена. Поверните таз в правую сторону. Помните, что плечи и лопатки должны быть прижаты к полу. Возвратитесь в первоначальное состояние и поверните таз в левую сторону. Сменив ноги, действие повторяем.

Упражнение 3

Примите горизонтальное положение. Ноги нужно поднять и подогнуть под прямым углом. Руки отведите в стороны. Держа колени воедино, поверните таз в правую сторону. Плечи нужно прижать к полу. Повторяем действия в другую сторону.

Упражнение 4

Примите горизонтальное положение. Ноги поднимите вверх и задержите их под углом больше 90 градусов, спина должна быть на полу. Делайте подъемы вверх. Напрягите пресс. Подбородком нельзя касается шеи. Руки должны быть согнуты, их нужно держать у головы.

Эти упражнения помогут устранить боль в спине, снять спазм и мышечное напряжение, а также привести в тонус дряблую мускулатуру.

Рейтинг автора
Автор статьи
Иванов Павел
Написано статей
53
Как избавиться от болей в спине с помощью гимнастики?