Автор статьи
Иванов Павел
Время на чтение: 1 минута
АА
6460
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Масштабное исследование ископаемых и мумий, которое провели ученые Манчестерского университета подошло к концу. По его итогам научные работники констатировали, что рак – болезнь, искусственно созданная человеком.

Специалисты изучили образцы тканей сотен мумий из Египта. В их поле зрения попали кости неандертальцев, которые, к слову, сохранились до наших дней.  По итогам проведенного исследования было установлено, что раковые опухоли – редкость для того времени. Тогда загрязнение окружающей среды и неправильное питание не являлись глобальными проблемами.

В период расцвета Древнего Египта было обнаружено упоминание о болезнях, отдаленно напоминающих рак. Но многие из них склоняются к мнению, что в реальности эти болезни не мели онкологический характер, скорее, проказы или варикоза.  Ткани мумий прошли генетическую экспертизу. Так вот по ее итогам лишь в одном случае было установлено сходство с раком.

Похожий результат принесет анализ костей обнаруженных неандертальцев. Даже в Древней Греции врачи могли отличить раковые опухоли. Более того, уже в то время они могли с легкостью дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования. Именно Древние греки стали первооткрывателями в данном направлении медицины.

Ученые решили определить, что послужило развитию опухолей.  Так вот количество отчетов врачей о диагностике опухолей увеличилось за последние 200 лет, до этого времени рак даже в минимальных и отдаленных проявлениях встречался крайне редко. Фактор роста они связывают исключительно с той искусственно созданной цивилизацией, которой окружили себя люди на планете. Авторы проекта подвели итог, что рак – заболевание, созданное человеком. Катализатором его распространения и развития стали излишества современного уровня жизни. В природе нет ничего, что могло бы спровоцировать развитие опухоли.

Рейтинг автора
Автор статьи
Иванов Павел
Написано статей
53