Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 4 минуты
АА
5371
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Бластома – слово, которое употребляется в широком смысле и означает все опухолевые заболевания. Несмотря на то, что бластома – одна из серьезных патологий, которая требует долгосрочного лечения, но все таки полное излечение ее реально. Для того чтобы правильные делать прогнозы и проводить лечение, нужно знать виды бластом и их отличия.

Бластома костей – это чрезмерное патологическое разрастание тканей в костях. Доброкачественное образование обладает медленным ростом, но может достичь больших размеров, но тогда происходит смещение тканей, находящиеся рядом. При всем при этом опухоль не попадает в другие ткани и не дает метастаз. Такое заболевание встречается крайне редко (около 1% онкобольных). Больше всего от данного заболевания страдают кости ног и черепа.

Бластома костей

По статистике такому диагнозу подвергается юное поколение, а по половым признакам чаще всего особи мужского пола.

Бластома кости объединяет в себе первичные образования (формируются из костной ткани) и вторичные (проявляются в ходе попадания метастаз из других органов).

Изначально новообразование растет стремительно, но после рост замедляется или вообще остановиться. Важно понимать, что при его пальпации и распространении нельзя однозначно утверждать, что это именно рак. Это может всего лишь поступить признаком распространения бластомы на мягкие ткани. Происходит изменение внешнего вида кожи, она бледнеет, начинает становиться тоньше.

В основном новообразование в кожные слои не проникает. Прослеживается изменение температуры тела, резкая потеря массы тела, чувство усталости. Конечность, которая является пораженной, двигается с затруднениями, онемевает, чувствуются неприятные покалывания, появляется хромота. Спустя определенное время болезнь дает прогресс и увеличивается количество симптомов, деформируется костная ткань, что приводит к хрупкости конечностей.

Когда раковая опухоль локализируется на концах трубчатой кости, атрофируются мышечные ткани и движение в суставах становится затруднительным. Если она располагается в середине кости, то это влияет в меньшей мере на функции сустава или же может начаться на последней стадии.

Как правило, рак костей не касается близлежащих суставов. Но если все-таки такое произошло, происходит патологический перелом кости. К этому результату также может привести случай, когда новообразование прорастает в связки сустава или двигается вдоль кости.

Данное заболевание может оказаться крайне опасным в том случае, когда первые симптомы напоминают другие заболевания, что является помехой для постановки точного и правильного диагноза. Как ни печально, но онкология обнаруживается достаточно на поздних стадиях тяжести. Чтобы избежать таких проблем, опытный специалист не оставит это без внимания и назначит дополнительные обследования.

В случае позднего обращения больного к доктору, он рискует потерять конечность.

Причины появления новообразований

Вызвать рост заболевания может травмирование, различные часто повторяющиеся воздействия (синдром кавалериста у наездников) и переохлаждения. Но к основным причинам можно отнести такие как:

  • наследственность;
  • врожденная патология;
  • травмирование;
  • различные воспаления;
  • наличие венерических инфекционных заболеваний, например, сифилис в запущенной стадии;
  • ревматизм;
  • нарушение обмена кальция в организме;
  • заболевания, которые поражают костную систему;
  • пересадка костного мозга.

Бластома костей

Основными причинами данного заболевания являются постоянные простудные и воспалительные процессы, снижение иммунитета, нарушение обмена веществ. Огромную роль играет постоянное получение одной и той же травмы, это касается чаще всего спортсменов во время тренировок. Болезнь начинает проявляться еще в молодом возрасте, так как организм еще молодой и растущий. С годами опухоль увеличивается в размерах.

Стадии рака костей

Специалисты выделяют четыре стадии рака. В случае обнаружения хотя бы одного метастаза, сразу же ставится 4-я стадия.

К первой стадии относится бластома костей, которая ограничена пораженной костью. На стадии IA новообразование достигает 80 мм в диаметре, а IB – увеличивается и выходит за пределы пораженного участка, разрушая следующие

Вторая стадия характеризуется перерастанием здоровых клеток в раковые, но не выходит за пределы кости.

К третьей стадии относится опухоль, охватывающая несколько участков пораженной кости

На последней стадии происходит вторжение рака в близлежащие с костью ткани, образуются метастазы. Затем они распространяются в другие органы, сначала в легкие, затем в лимфоузлы и т.д.

Переход болезни из одной стадии в другую зависит от характера образования, так как некоторые виды слишком агрессивны и стремительно прогрессируют, а другие наоборот развиваются менее быстро.

Симптомы бластомы кости:

  • болевые ощущения, отек, припухлость;
  • подвижное состояние суставов и конечностей ограничено;
  • частые переломы костей;
  • нарушение роста костей.

Бластомы имеют отличия по месту расположения и по типу поражений тканей. Они делятся на такие виды:

Полезная информация
1 фиброма кости (развивается в бедре и берцовой кости, протекает бессимптомно)
2 фиброзная дисплазия (нарушает строение кости, чаще всего располагается в челюстных костях)
3 остеома (месторасположение на кости свода черепа и придаточных пазухах. вызывает боли в голове, происходит значительная потрея зрения, очень часто больного приводит к параличу)
4 доброкачественная остеобластома (злокачественное образование, которое может проявиться в любой кости. при ущемлении спинного мозга испытываются сильные болевые ощущения. не более одного пароцента такой вид опухоли может быть доброкачественным)
5 остеоидная остеома (сходство с остеобластомой, но при росте в диаметре не превышает 20мм, образуется в трубчатых костях)
6 хондрома (локализируется доброкачественное образование на концах растущих костей, ущемляет нервы и кровеносные сосуды, что стает причиной малоподвижности человека)
7 хондробластома (возникает из хондробластов, проявляется на поверхностях суставов, поражая тазобедренный и коленный суставы)

В целом специалисты выделяют приблизительно около 30 разновидностей костных опухолей.

Диагностика и лечение

Образование малых размеров длительное время незаметно, проявляется наличием твердой безболезненной шишки. Когда сдавливаются нервные окончания или сосуды, возникают болевые ощущения инородного тела и чувства дискомфорта. Рак кости протекает почти бессимптомно и лишь, сделав рентгеновский снимок, можно обнаружить изменения.

На снимке видна опухоль, она может быть различных форм: в виде овала, окружности. Также исследование покажет место поражения, размер и патологии, которые сопутствуют данному диагнозу. С помощью рентгена можно обследовать новообразования средних и крупных размеров, также определяется вид опухоли – твердая, губчатая или мозговидая, исследуется наличие поражений костных тканей.

Валерий Золотов

Главные признаки – это расположение пораженного участка в области кости., наличие зоны склероза вокруг очага деструкции. Кроме рентгенографии, эффект дает сцинтиграфия костей. С помощью такой методики производится представление органов и тканей и выявляются патологические изменения. За одну процедуру можно определить наличие всех патологий во всех костях скелета, которые могут быть.

Чтобы окончательно установить диагноз, необходимо провести иссечение тканей с пораженного участка. Изучив данный материал, можно точно определить к какому типу относится неоплазма и определить дальнейший курс лечения.

Бластому костной ткани обычно удаляют с помощью хирургического вмешательства, особенно если они придают пациенту болевые ощущения или ущемляют ткани, расположенные рядом. Если опухоль доброкачественная, то проводится внутриочаговое или внутрикапсульное иссечение.

Многим больным лечение комбинируют с использованием химиотерапии, лучевой терапии и оперативных вмешательств. В некоторых случаях химио- и лучевая терапии не способствуют лечению, тогда остается единственный метод – это лечение хирургическим путем. Но бывает и наоборот, когда хирургическое вмешательство неуместно, а химио- и лучевая терапии – основные методы в лечении пациентов.

Лечение хирургическим путем бывает двух видов:

  • операция;
  • выпаривание (удаление бластомы с помощью лазера).
Бластома костей

Биопсия костной ткани ноги

Цель операции – удалить опухоль и здоровые ткани кости, расположенные рядом. Перед операцией проводится химиотерапия: вводятся лекарственные препараты, чтобы остановить рост злокачественных клеток. Такая методика позволит уменьшить неоплазму, что позволяет облегчить операцию. После оперативного вмешательства снова назначается химиотерапия для полного уничтожения раковых клеток, оставшихся в организме человека.

Чтобы избежать рецидива, хирурги-онкологи иссекают здоровый участок кости. Во избежание подобных ситуаций, следует незамедлительно обращаться к врачу, ибо итог может оказаться плачевным.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Как лечат разные стадии бластомы костей?