Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 3 минуты
АА
5229
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Бластома – заболевание, которое относится к онкологическим заболеваниям. Это рост ткани, который состоит из деформированных и зараженных клеток. Даже после прекращения влияния каких-либо факторов на них, они все равно продолжают размножаться в организме.

Бластомы бывают двух видов: злокачественные и доброкачественные. Различия между ними являются показателями опасности опухоли. Злокачественное новообразование очень опасное для организма. Это неизлечимая опухоль, которую можно считать раком. Пораженные клетки расходятся по всему организму, образовывая метастазы.

А для доброкачественной характерны медленный рост новообразования и никаких проявлений на здоровье человека. Их процент очень маленький, в отличие от злокачественной опухоли.

Бластома кишечника

Бластома – рак это или нет?

Бластома будет являться раком, если выявленная опухоль будет злокачественной. Доброкачественные опухоли считаются не онкологическими болезнями. Но она также может быть опасной для здоровья человека, в зависимости от ее расположения в мозге. Также, доброкачественные опухоли могут перерастать в злокачественные.

А злокачественные опухоли разрастаются по всему организму, поражая важные для жизни органы. Лечению она уже не поддается, а можно только замедлить рост новообразования, и на некоторое время продлить жизнь человеку. Каким образом можно вылечить или замедлить развитие опухоли могут сказать в больнице только после полного обследования, и указать рак это или нет.

Признаки образования бластомы в кишечнике

Бластома кишечника может располагаться в любом его месте. Опухоли могут появляться следующим образом:

  • наследственность;
  • вредные привычки;
  • вредное питание.
  • гиподинамия;

Образование бластомы в организме сначала может себя не проявлять. Но, при большом промежутке времени, болезнь начинает по не многу прогрессировать и будут появляться следующие симптомы:

  1. ощущается отвращение к еде, отсутствует аппетит. также, происходят изменения в ощущении запахов и вкусов;
  2. резкая потеря массы тела;
  3. наличие слизистых, гнойных или кровяных выделений;
  4. присутствие боли в животе.
  5. изменение цвета кожи, частые запоры и поносы, недержание газов в организме.

Спустя достаточное количество времени, когда бластома кишечника находится в запущенном виде, гарантия на излечение болезни очень маленькая. Если вовремя обратиться к врачам, пройти полное обследование, сдать необходимые анализы, то болезнь можно вылечить и без хирургического вмешательства. Запущенные стадии болезни приводят к разрастанию рака.

Причины появления

На сегодняшний день еще не выявлены все причины появления бластомы. Но, все же, ее можно определить.

Одной из причин образования бластомы считают нарушения, затрагивающие молекулу ДНК, что провоцирует изменению генетики. Это может привести к мутации.

Бластома кишечника

Также, злокачественные новообразования могут проявиться под воздействием химических факторов внешней среды. Зачастую, они образовываются от табачного дыма, от химических добавок, которые добавляются в продукты питания, и от соединений, которые обычно используются на промышленных предприятиях. Они очень плохо сказываются на здоровье человека и обладают вредным эффектом.

Самым опасным считается канцероген, который вызывает образование бластомы. Он может быть как органическим, так и неорганическим химическим веществом. К органическим относятся ароматические углероды, амины, эпоксиды и другие вещества, которые выбрасываются в атмосферу. Неорганическими являются мышьяк, хроматы, кобальт. Они попадают в организм из внешней среды. Или же они могут появляться в организме после обмена веществ измененных продуктов.

Симптомы при появлении бластомы кишки

Бластома кишечника может проявиться в любом возрасте. Если она образовалась в грудном возрасте у ребенка, то это может провоцировать нестойкое развитие соединения костей свода черепа. Это новообразование может проявиться в любой части организма человека.

Доброкачественная опухоль кишечника на ранних стадиях сложности протекает бессимптомно. Ее могут выявить в организме человека случайным образом. Но иногда, могут присутствовать боли или дискомфорт в животе, кровяные выделения, посторонняя слизь. Наличие этих признаков может привести к анемие, изменению белкового состава крови и водного баланса в организме. Также, такие новообразования в кишечнике могут привести к его непроводимости.

Злокачественные бластомы развиваются достаточно медленно. Они развиваются в организме человека без каких-либо признаков. Первым симптомом этого онкологического заболевания будет кровотечения и анемия. В зависимости от места, в котором образовалась опухоль, будет определенный цвет кровеносных выделений. Если это нисходящая оболочка кишки, то кровь будет темного цвета, отдел сигмовидной кишки – алая кровь.

Кроме возможных выделений крови, при онкологических заболеваниях, то есть бластомы, у заболевшего может быть боли в животе и проблемы со стулом. На поздних стадиях болезни могут быть запоры организма, и развивается кишечная непроходимость. При поражении прямой кишки могут присутствовать ощущения тенезмы. Также, происходит истощение организма, присутствует слабость и потеря аппетита. Могут увеличиваться другие органы в организме человека, такие как печень.

Как выявляется бластома в организме?

В первую очередь необходимо обратиться в больницу к врачу. Он назначит ряд анализов, которые нужно будет сдать, и обследование у каких специалистов нужно пройти. Если опухоль в кишечнике будет обнаружена, то пациента положат на стационар для дальнейшего обследования.

Чтобы обнаружить бластому нужно сделать аноскопию. Эта процедура поможет выявить заболевание участка сигмовидной кишки. Затем, после эндоскопии делают ирригоскопию, чтобы ввести в организм воздух. Этот метод поможет выявить размер опухоли. Далее следует провести колоноскопию. Она позволяет найти все новообразования в кишечнике, или же удалить небольшие участки. Также, при помощи УЗИ можно выявить бластомы в кишечнике.

Аденокарциномы

Эта опухоль является злокачественной. Аденокарцинома проявляется на слизистой оболочке кишки. Данная болезнь на ранних стадиях не диагностируется.

Когда опухоль начинает разрастаться, то она имеет такую функцию, как распространение метастазов в соседние органы. Симптоматика такая же, как и обычной бластомы кишечника. Происходит чередования поноса и запора, и изменяется цвет кожного покрова тела. Также, присутствует рвота.

Опухоль сигмовидной кишки

Опухоли сигмовидной кишки являются новообразованиями, которые проявляются на стенках конечного отдела части толстого кишечника. По своей распространенности опухоль данной части организма уступает желудочному раку и раку легких. От этого заболевания очень высокая смертность, поскольку она является злокачественным образованием.

Валерий Золотов

Также как и аденокарцинома, это онкологическое заболевание на ранних стадиях не диагностируется. Мужчины страдают опухолью сигмовидной кишки  чаще, чем женщины. Если врачи выявили, что опухоль кишки доброкачественная, то гарантия на положительный прогноз достаточно велика.

Способы лечения бластомы кишечника

Способ лечения бластомы кишечника будет зависеть от ее формы и тяжести. Можно лечить с помощью химиотерапии, лучевого облучения и вспомогательной медицины.  В зависимости от тяжести заболевания, возраста пациента и ее локализация будут выбираться врачами методы для лечения данного заболевания.

Зачастую, врачи-онкологи советуют опухоль удалять с помощью хирургического вмешательства, с последующим избеганием метастазирования. Но полностью предотвратить метастазирование не получится. Да и операцию не всегда можно проводить. Это все будет зависеть от месторасположения опухоли, особенно если рак заразил соседние органы, которые отвечают за жизнь человека.

Лучевая терапия после операции поможет улучшить результат излечения. Ее используют перед хирургическим вмешательством для уменьшения размеров новообразования, а также, она помогает понизить обсеменение организма пораженными клетками, тем самым устранить образование новых бластом. Терапия может быть назначена и после операции для предотвращения появления рецидивов злокачественных процессов.

Бластома кишечника

Современные медики не останавливаются на достигнутом, и разрабатывают методы, которыми можно будет лечить новообразования. Но лекарственными препаратами можно лечить только для некоторых видов опухолей. А если у пациента последняя стадия опухоли, то медицина может лишь продлить и улучшить его жизнь не на долгий срок.

Можно сделать вывод, что хирургическое вмешательство будет наиболее эффективным способом, чтобы полностью извлечь поврежденные ткани и попытаться устранить рецидивы. Также, этот метод поможет облегчить человеку его оставшуюся жизнь, продлив ее на несколько лет.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Каковы симптомы бластомы кишечника?