Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 4 минуты
АА
5786
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Онкологические заболевания являются самой главной причиной, от которой умирает большое количество людей. Около четырех с половиной миллионов человек погибает каждый год от злокачественных опухолей.

В онкологии бластомами называют новые опухоли. Ее считают наиопаснейшим заболеванием в головном мозге. Люди могут прожить с бластомой много лет, и не обращаться к врачам. Но когда начинают проявляться ярко выраженные симптомы, то данное заболевания может оказаться на поздней стадии. Бластома головного мозга, в зависимости от типа опухоли, бывает неизлечимой, или ее можно вылечить с помощью хирургического вмешательства.

Что такое бластома мозга?

В общем названии, бластома – это любые новообразования, или патологическое разрастания тканей, состоящие из клеток организма. Их форма и функции изменяются за счет тех или иных факторов. Специфическим признаком является рост опухоли, даже без влияния тех факторов, которые привели к их росту. Также, все свойства клеток неоплазмы будут проявляться у детей.

Бластома головного мозга

Опухоль головного мозга

Бластома мозга возникает при делении клеток, которые являются лимфатическими или мозговыми тканями, кровеносными сосудами, нервными окончаниями, оболочками мозга или черепа. Она может быть первичной или вторичной опухолью:

  • первичная бластома. Она возникает в коре мозга, и не распространяется на другие органы человека. Способствует серьезным изменениям в клеточных функциях, и приводит к метастазам, которые со временем заражают весь головной мозг. Рост опухоли происходит медленно, и она находится только на определенном участке организма. Также, первичная бластома может быть двух форм:
  1. злокачественная;
  2. доброкачественная.
  • вторичная бластома. Это исключительно злокачественное новообразование. Характерным отличием есть ее проявление из других органов, впоследствии которых образовываются метастазы в мозге. Прогноз вторичной бластомы мозга является отрицательным.

Злокачественная форма опухоли

Злокачественная бластома головного мозга разрастается в соседние оболочки из тканей, при этом разрушая их. Также, заражаются сосуды, по которым пораженные клетки передвигаются по всему организму, вызывая метастазы. Этот процесс приводит к истощению человека.

Доброкачественная форма опухоли

Для доброкачественной опухоли характерными качествами являются ее замедленный рост и не прорастание в другие ткани организма. Если бластома проявляется в деликатной области мозга, то она несет за собой  огромную опасность, например, могут сдавливаться части головного мозга, которые отвечают за достаточно важные жизненные процессы. При некоторых обстоятельствах доброкачественные мозговые бластомы могут перерастать в злокачественную опухоль, что очень опасно для жизни.

Причины возникновения

Установить абсолютно все причины возникновения бластомы в головном мозге на сегодняшний день еще не удалось.

Полезная информация
1 Считается, что люди, которые работают на очень вредных производствах, более подвержены к новообразованиям в головном мозге. Также, те, кто попадал под ядерное облучение, могут заболеть
2 По мнению ученых, бластомы мозга появляются вследствие нарушений, которые затрагивают молекулы ДНК. Это может произойти из-за экологических или химических факторов. Также, большое влияние на образование опухоли оказывает табачный дым
3 С помощью наследственности бластома может быть и у ребенка. Если один из родителей имел или имеет такое заболевание, то оно передастся потомству. Она может быть выявлена как с рождения, так и со временем. Но так может быть не всегда. Были выявлены случаи, когда у детей этого заболевания не обнаруживалось
4 Новообразования могут появляться и в организме, который имеет слабую иммунную систему. Трансплантация любых органов или химиотерапия могут поспособствовать ее появлению

Бластома головного мозга

Симптомы при образовании болезни

Симптоматика данного заболевания проявляется в таких признаках, как головокружения, повышение артериального давления, сонливость и обильные головные боли. Также, происходят изменения в верхних и нижних конечностях, они становятся менее чувствительными. Может присутствовать чувство тошноты. Происходит нарушение памяти, и появляются дефекты в речи у больных.

Когда бластома головного мозга находится на начальных стадиях, то она себя никак не проявляет. Со временем, когда заболевание начнет прогрессировать, начнут более обильно проявляться вышеуказанные симптомы. В такой ситуации, необходимо срочно обратиться к врачу и провести нужное обследование, чтобы не было поздно, и опухоль не переросла из доброкачественной в злокачественную.

Но есть несколько малых признаков, которые могут насторожить человека. Низкая трудоспособность, плохой аппетит, резкая потеря веса, выделения слизи и крови явно заставят обратить на себя внимание и пойти в больницу сдать анализы или посетить хорошего врача, который попробует выявить проблему.

Степени развития

Валерий Золотов

Заболевание может иметь четыре степени развития:

  1. Первая степень является самой легкой, без каких-либо признаков злокачественности. На данной стадии от врачей можно услышать хороший прогноз, поскольку гарантия на полное выздоровление достаточно большая.
  2. Вторая степень опухоли несет за собой большой риск запустить ее в более тяжелую стадию, и шансы излечиться тут уже будут меньше. Операцию лучше делать не позже данной степени развития.
  3. Третья степень является более прогрессивной. Скорость роста опухоли значительно увеличивается, и начинает заражать здоровые клетки в организме.
  4. Четвертая степень является самой опасной. Опухоль на данной стадии перерастает в злокачественную. Сложная форма рака. Врачи отговаривают пациентов с такой степенью сложности заболевания от хирургического вмешательства, поскольку больному можно нанести еще большего вреда для жизни.

Каким образом выявляют бластому в организме?

Поскольку признаки болезни очень обманчивые, то по ним определить точный диагноз практически невозможно. Обследование пациента начинается от амбулатории и заканчивается стационаром. Когда человека начинают беспокоить вышеупомянутые симптомы, и он обратиться к терапевту, то ему должны установить предварительный диагноз, и отправить на обследование, чтобы подтвердить или установить новый диагноз.

Первым делом необходимо пройти обследование у невропатолога, который изучил, насколько активные рефлексы у пациента, и насколько ухудшилась тактильная чувствительность.

Затем, практически всегда, больному делают томографию головного мозга, которая сможет более точно указать степень тяжести опухоли, и есть ли вообще она. Если она будет подтверждена, то пациента сразу же кладут в больницу. Выявить точный диагноз и его сложность получится только после биопсии поврежденных тканей организма. И после результатов этой процедуры можно будет определиться на диагнозе, и если будет выявлена бластома головного мозга, то врачи принимают решение о хирургическом вмешательстве: возможное оно или нет.

Методы для лечения бластомы

Лечение данного заболевания может происходить несколькими способами, все будет зависеть от особенности опухоли.

  1. Химиотерапия. С ее помощью останавливается рост и снижается активность неоплазмы. После одного проведения обычно больному назначают еще поддерживающий курс химиотерапии. В основном данную процедуру соединяют с лучевой терапией, для более эффективного результата, поскольку количество лекарственных средств достаточно ограничено.
  2. Лучевая терапия. Ее всегда используют для излечения бластомы мозга. Она может использоваться совместно с хирургическим вмешательством, или же, если пациент отказывается от операции, то, как самостоятельную процедуру.
  3. Хирургическое вмешательство. Такой метод является не всегда эффективным, поскольку все будет зависеть от месторасположения опухоли. Если она будет находиться рядом с участком мозга, который отвечает за все жизненные процессы организма, то в таком случае операция невозможна.
  4. Вспомогательная терапия. Данным методом болезнь вылечить не получится. Если пациент на последней стадии тяжести, то он ему поможет, поскольку суть этой терапии заключается в уничтожении основной причины заболевания, и в продлении жизни человека еще на несколько лет.
  5. Криохирургия. Это заморозка пораженных тканей. Она, также, может использоваться как самостоятельно, так и вместе с любыми иными методами лечения. Этот метод будет эффективен в том случае, если бластома мозга будет располагаться в деликатном участке головы.

Бластома головного мозга

Бластома мозга, в зависимости от стадии тяжести, трудно поддается своему лечению, как у взрослого, так и у ребенка. Что касаемо детей, они будут тяжелее ее переносить, поскольку иммунитет слабый, и еще дополнительно начинают проявляться вышеупомянутые симптомы. Поэтому лучше при любом нарушении работы организма обратиться к врачу, и дополнительно пройти обследование, чтобы убедиться в качестве жизненных процессов человека.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Методы лечения бластомы головного мозга