Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 3 минуты
АА
3530
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Это злокачественная опухоль, которая носит такое название из-за формы клеток, появление которых она провоцирует. В клетках скапливается чрезмерное количество белка, которое оттесняется к краям круглой клетки. Сама клетка при этом формой напоминает перстень.

Карцинома желудка бывает нескольких видов. И перстневидноклеточная из них является самой распространенной.

Важно знать! Карцинома желудка характеризуется проникновением злокачественного образования внутрь тканей желудка.

Причины возникновения

Почти для всех злокачественных образований, локализованных в органах пищеварительной системы симптомы очень схожи. Не исключение составляет и раковая опухоль желудка. В группе повышенного риска находятся люди, которые любят употреблять слишком соленую, маринованную, острую или пережаренную пищу. Перстневидноклеточная карцинома желудкаДело в том, что эти продукты питания оказывают постоянное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, чем и провоцируют возникновение полезней органов пищеварительной системы.

Вероятность возникновения рака также повышается при чрезмерном употреблении крепких алкогольных напитков. Они оказывают точно такое же действие, что и перечисленные продукты питания.

Прочие факторы возникновения карциномы

  1. наследственная предрасположенность. Если среди ваших родственников встречаются люди, которые болели опухолями органов пищеварительной системы, то вы в группе риске. В особенности, ели дело касается близких родственников;
  2. вредные привычки. Об алкоголе уже было сказано, поэтому речь идет о курении. Эта вредная привычка может привести к возникновению злокачественной опухоли на передней стене желудка. Негативное влияние оказывают токсичные вещества и тяжелые металлы, которые попадают в желудок в процессе курения;
  3. хронические болезни желудка или поджелудочной железы. К этой категории можно отнести практически все заболевания (гастрит, язвенная болезнь, полипы и проч.). особенную опасность для человека представляют болезни, от которых пациент должным образом не лечился. Он лишь заглушал симптомы при помощи обезболивающих и других средств, чем не победил болезнь, а лишь дал ей развиться и приобрести наиболее опасную форму;
  4. антропогенный фактор. В современном мире мы вынуждены постоянно контактировать с различными химикатами, которые наносят непоправимый вред нашему организму. Особенно опасно проживание в том районе, где содержание различных канцерогенов превышает норму. К таким веществам относят медь, кобальт и молибден;
  5. инфекция. Вы в группе повышенного риска, если в вашем желудке имеется бактерия Хеликобактер пилори. Она вызывает несколько заболеваний желудка, в том числе и рак;
  6. проведение операций, связанных с желудком.

Важно знать! Все эти факторы, за исключением первого, относятся к разряду устранимых, поэтому каждый человек способен максимально снизить риск появления рака.

Симптомы карциномы желудка

Рак желудка, как и карцинома поджелудочной железы в первую очередь характеризуется высокой скоростью развития. Именно этот факт и представляет наибольшую опасность для человека. Если выявить злокачественное образование на первых стадиях развития, прогноз для пациента становится благоприятным в большинстве случаев.

Однако статистика предоставляет печальные данные. Большинство людей, которые обратились в медицинское учреждение за помощью, страдали последними стадиями рака. Дело в том, что первые стадии рака протекают практически бессимптомно.

Самыми важными являются начальные симптомы, которые позволяют выявить заболевание на стадии образования:

  • тяжесть и дискомфорт в области желудка;
  • ухудшение аппетита;
  • астенический синдром (снижение работоспособности, постоянная усталость, подавленное настроение, излишняя раздражительность, бессонница и некоторые другие проявления);
  • малокровие;
  • тошнота;
  • изжога;
  • отрыжка воздухом;
  • неприятные ощущения при глотании води или пищи;
  • диарея или запор.Перстневидноклеточная карцинома желудка

К поздним признакам заболевания относятся рвота с кровью и кровяные выделения при дефекации.

Лечение карциномы желудка

Основной вид лечения при любом виде рака, в том числе и карциномы желудка – это хирургическое вмешательство. Операция может быть проведена как на первых стадиях с целью выздоровления пациента, так и на поздних. В этом случае основной целью является максимально продлить срок его жизни.

Важно знать! Так как рак желудка – это болезнь, которая локализуется во внутренних его тканях, при операции удаляется часть органа или весь целиком.

Валерий Золотов

К оперативному вмешательству всегда назначается дополнительное лечение с применением сильнодействующих препаратов. К примеру, химиотерпия. Она позволяет переместить стадию болезни в лучшую сторону и сделать опухоль  операбельной. Также она позволяет уничтожить оставшиеся раковые образования после операции и предотвратить повторное появление злокачественной опухоли.

Химиотерапия может назначаться и в том случае, когда операция невозможна или не приведет к положительному эффекту (качается поздних стадий). В этом случае она призвана лишь продлить жизнь пациента. К сожалению, современная медицина еще не разработала лекарств, которые были бы способны полностью победить рак, поэтому прогноз при образовании такой опухоли неблагоприятный.

Прогноз при обнаружении карциномы

Как правило, прогноз при обнаружении такого заболевания хуже, чем в других случаях. Это связано с тем, что злокачественный процесс в тканях желудка носит агрессивный характер и развивается с большой скоростью.

К сожалению, даже операция на ранних этапах с полным удалением желудка не может гарантировать, что злокачественный процесс не возникнет во второй раз.Перстневидноклеточный рак желудкаhj

Врачи-онкологи всегда дают прогноз на 5 лет после обнаружения заболевания. На первой стадии при комплексном и качественном лечении выживаемость составляет около 85%. К сожалению, выявить злокачественный процесс на этом этапе развития удается немногим.

На стадии распространения вторичных очагов заражения (метастазов) выживаемость составляет не более 45%. На последней стадии карциномы прогноз самый худший. Выживает лишь 5% в течение 5 лет.

Все эти неутешительные показатели говорят о том, что лучше не начать лечение на ранней стадии, а о том, что вообще нельзя допускать образования злокачественной опухоли. Поэтому посещайте медицинские учреждения регулярно и следуйте указаниям врача!

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Перстневидноклеточная карцинома желудка