Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 4 минуты
АА
5686
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Рак яичников – это частая онкопатология у женщин, симптомы которой можно выявить на ранней стадии. Высокий уровень летального исхода при этом заболевании характеризуется скрытым формированием опухолевых процессов в половых железах женщины.

Некоторые пациентки, не подвергающиеся регулярным инструментальным исследованиям, не знают о своей болезни, пока рак не станет необратимым.

Симптомы

Для рака яичников присущи неспецифические симптомы, которые могут быть схожими с другими болезнями (пищеварительной системы, мочевого пузыря и пр.). Часто специалисты ставят ложный диагноз из-за схожих симптомов, и выявление рака происходит на поздней стадии.

Особенностью патологии является постоянное наличие определенной симптоматики или постепенное ее ухудшение.

Рак яичников

Как выявить рак яичников

К основным признакам болезни относят:

  • метеоризм;
  • вспучивание живота и ощущение переедания;
  • тошнота;
  • боли в тазовой области и внизу живота, дискомфорт;
  • снижение аппетита;
  • увеличение объемов талии;
  • повышение частотности мочеиспусканий;
  • постоянное несварение желудка;
  • резкая смена массы тела;
  • боли при половом акте.

Основным признаком раковой опухоли является выявление шероховатого новообразования или объемного бугорка в области малого таза. При хорошем прощупывании придатков после климакса также может выявляться рак.

Причины появления патологии и её стадии

Рак яичников может появиться при нарушении менструального цикла, бесплодии и генетической предрасположенности, гормональных нарушениях, вредных привычках.

Выделяют 4 стадии заболевания:

  1. на первой стадии происходит одностороннее поражение яичника;
  2. в процессе второй стадии происходит поражение обоих яичников;
  3. на 3 стадии осуществляется распространение рака на сальник;
  4. на последнем этапе заражаются соседние органы, и метастазы расходятся по организму.

Принципы лечения и проведение химиотерапии

Из основных направлений лечения опухоли яичников выделяют сочетание химиотерапии и хирургическим вмешательством.

Химиотерапия при раке яичников проводится при наличии следующих показаний: все стадии рака яичников, подтвержденные цитологически и гистологически. При этом общее состояние здоровья не должно быть больше 2 по шкале активности ВОЗ.

Рак яичников

Стадирование рака яичников

Такое лечение может назначаться после операции по удалению опухоли с предупреждением рецидивов и появления метастаз; после частичного удаления рака на 3 и 4 степени; после паллиативной терапии или перед операцией (для повышения ее эффективности).

После операции пациент проходит 3 лечебных курса сразу, через 2 месяца и через 3-4 месяца от завершения 2 курса. Затем по решению специалиста периодичность проведения химиотерапии может составлять 6 месяцев.

Независимо от эффективности химиотерапии, такое лечение имеет противопоказания. Это могут быть нарушения работы печени и кроветворных органов; наличие тяжелых сопутствующих болезней, течение которых может осложниться после химиотерапии; расстройства в работе нервной системы и психические нарушения. Также есть противопоказания к использованию определенных препаратов.

Побочные эффекты и осложнения

К основным побочным эффектам после лечения является облысение, но постепенно происходит восстановление роста волос. У пациентов может наблюдаться жидкий стул, тошнота, головокружение, рвота, отсутствие аппетита из-за токсичности многих химиотерапевтических средств. Также может меняться кровь, снижаться объем лейкоцитов, гемоглобин и уровень тромбоцитов.

Основным осложнением при таком лечении является угнетение системы кровообращения, развитие лейкопении и анемии. Часто могут наблюдаться осложнения почек и почечная недостаточность.

Чтобы избежать таких осложнений, женщина должна сдать кровь на почечные пробы и пройти ультразвуковое исследование почек. Чтобы избежать отклонений в сердечно-сосудистой системе, периодически следует делать кардиограмму сердца. Также пациентка должна контролировать вес и аппетит.

Также следует отказаться от вредных привычек, обращаться к специалисту при появлении половых болезней, правильно питаться, защищаться от радиации и рентген-излучений, обращаться на осмотр онколога и гинеколога раз в 6 месяцев, сдавать кровь на онкомаркеры.

Особенности питания после химиотерапии

При заболевании и после его ремиссии важными факторами является физическая активность и правильное питание. Если полноценно питаться при раке яичников, то организм будет получать дополнительную энергию для борьбы с опухолью и будет быстрее восстанавливаться после проведенного лечения и появившихся побочных эффектов.

Но после проведенной терапии снижается аппетит, а также нарушаются вкусовые рецепторы. В рацион питания после операции следует включить полезные и простые продукты.

Чтобы пациент не страдал от истощения, в рацион добавляется нежирное мясо, рыба, яйца, молокои кисломолочные продукты с бифидобактериями, блюда из цельных зерен, фрукты и овощи, орехи, фасоль, чечевица, соки и легкие бульоны.

Из питания исключается колбаса, жирное мясо, мучные изделия и трудно перевариваемая пища. Следует отказаться от вредных привычек (сигарет и алкоголя), черного кофе и чая, нельзя пить воду до еды.

Овощи потребляются также в сыром виде или тушатся. Хорошим эффектом отличается капуста брокколи с высоким уровнем изотиоцианата, разрушающего опухолевые новообразования.

Валерий Золотов

Кроме белковой пищи нужно потреблять продукты, содержащие много углеводов. К ним относят кабачки, гречку, рис, ячменные и пшенные каши, петрушку и лук (зелень), любые блюда из капусты, грибы и зерновые хлопья.

Продукты нужно есть отварными или свежими, запекать или готовить на пару без жира. При этом в пищу нельзя добавлять соусы и приправы для улучшения вкуса отварного блюда. Нужно питаться сбалансировано, в рацион добавлять нужный объем белков, жиров и углеводов.Рак яичников

При этом ограничение накладывается на продукцию животного происхождения, которую можно заменить фруктами и овощами. Такие продукты содержат фитовещества, препятствующие развитию онкологических болезней. После замены высококалорийной и жирной пищи растительными продуктами, можно разнообразить меню без сокращения его объема.

При завершении химиотерапии важно добавить в рацион морепродукты и съедать их около 200 гр каждый день. Важное место уделяется растительному маслу, в сутки которое нужно потреблять около 2 столовых ложек.

Кроме креветок в рацион следует добавить тунец, морскую капусту, гребешки, лосось и устрицы.

Дополнительно врач назначает курс витаминов. В качестве питья можно использовать овощные и фруктовые соки, чай, воду до 2 л в день при отсутствии отеков.  Желательно потреблять чаи из черной смородины, душицы, малины, шиповника, которые выведут токсины и повысят иммунитет.

Питаться нужно дробно и небольшими порциями, что повысит перевариваемость пищи и позволит быстрее расходиться полезным элементам по организму. При правильном питании резко снизятся побочные явления от химиотерапии, будут предотвращены болезни кишечника и желудка.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Лечение химиотерапией при раке яичников и питание после неё