Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 5 минут
АА
5139
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Фиброаденома молочной железы – опухоль доброкачественного происхождения, которая развивается в полости молочных желез. Характеризуется новообразование четко ограниченными контурами, а также отсутствием обрамляющей капсулы. На ощупь эластичной структуры и не прикрепляется к соседним тканям, оставаясь подвижной. Образуется фиброаденома из клеток соединительных и железистых тканей. Как правило, не связывается с кожными покровами и не меняет строение молочной железы. В основном фиброаденома начинает развиваться из мягких долей груди. Опухоль поражает преимущественно одну из молочных желез.

Размер фиброаденомы может достигать в диаметре 5 см, но нередко встречаются и микроаденомы всего в пару миллиметров. Заметить их можно совершенно случайно при плановом осмотре. Обязательно необходимо провести тщательную диагностику, чтобы отличить кисту от фиброаденомы. Проведение маммографии актуально лишь в случаях с пожилыми пациентками.

Фиброаденома молочной железы

Причины

Фиброаденома молочной железы – достаточно самостоятельное заболевание, причины развития которого не известны медицине и по сей день. Врачи  диагностируют опухоль как у девочек-подростков, так и у пациенток более взрослой возрастной категории. Зачастую данная закономерность связана со стрессовыми гормональными перепадами. Так фиброаденома встречается в период полового созревания и  при климаксе.

Особенность фиброаденомы в подростковом возрасте заключается в том, что она имеет свойство самостоятельно рассасываться через некоторое время.

Однако, если образование не удалить перед наступлением беременности, то он может значительно увеличиться в размерах. Это стоит учитывать при планировании ребенка.

У женщин среднего возраста фиброаденома может перерождаться в рак и сопровождается перепадами в менструальном цикле.

Нередко развитие заболевания связано с бесконтрольным приемом противозачаточных средств и после абортов.

Что провоцирует рост опухоли?

  • Cильные физические нагрузки, стрессовое психоэмоциональное состояние;
  • частые приемы горячей ванны;
  • злоупотребление ультрафиолетовыми лучами: как натуральными, так и искусственными;
  • массирование груди при опухолевом образовании;
  • травмы области молочных желез.

Злокачественными фиброзные аденомы становятся достаточно редко, однако это вполне вероятное явление. Так как сама опухоль развивается в результате гормональных нарушений, то и раковый процесс может быть стремительным и весьма агрессивным. В этой ситуации легче предупредить, чем потом лечить последствие. Для этого проводится ряд необходимых мероприятий, которые позволяют бороться с патологически измененными клетками. Прежде всего, устраняется вероятная причина заболевания, которая в дальнейшем становится поводом для озлокачествлевания клеток.

Классификация фиброаденом

  1. Существует фиброзная аденома листовидного строения, которая заслуживает отдельного внимания. Так как она является наиболее опасной и часто перерождается в саркому. Саркома разрастается быстро и начинает метастазировать в близлежащие органы. Во врачебной практике листовидную фиброзную аденому принято считать граничным значением между доброкачественной формой и злокачественной. Достигает больших размеров и всего за полгода вырастает на 20-30 см;
  2. фиброаденома интраканаликулярная – развивается из клеток соединительной ткани, достигает уровня протоков молочной железы;
  3. аденома приканаликулярная – образуется из соединительных тканей и словно обрамляет молочные протоки;

    Фиброаденома молочной железы

    Мамография

  4. смешанная фиброаденома – может развиваться как в области протоков, так и вокруг них.

Симптомы

Фиброаденома молочной железы не характеризуется специфическими симптомами, но при более детальном рассмотрении состоянии женщины становится ясно, что в организме происходят патологические изменения. Поэтому к себе нужно прислушиваться и при первых подозрительных признаках сразу же обратиться за врачебной помощью. Рассмотрим наиболее яркие и распространенные симптомы заболевания:

  • в области груди появляется разного рода уплотнение, которое прощупать можно при самодиагностике. Молочная железа может увеличиваться в объеме, деформируя при этом область соска;
  • при беременности патологию легко выпустить из виду, в результате чего она начнет стремительно развиваться и нарушать структуру молочных протоков. Эта аномалия станет основным препятствием для нормального грудного вскармливания малыша. Связано это с нарушением гормонального фона;
  • в период климакса фиброаденома начинает увеличиваться в размерах, меняя форму молочной железы. Это опасный момент, так как рак может развиться на любом этапе;
  • как правило, фиброзная аденома не вызывает болевых ощущений.

Самодиагностика

Как правило, фиброаденому, как и другие опухоли молочной железы, женщина обнаруживает самостоятельно при самодиагностике. Действительно, в последнее время достаточно много информации по поводу того, как правильно проводить пальпацию груди и насколько это важно. Врачи настаивают на том, что независимо от возраста каждая женщина репродуктивного периода еженедельно тщательно осматривала молочные железы на предмет покраснения, увеличения, деформации и других тревожных признаков. Также должны насторожить нехарактерные выделения из сосков. Давайте рассмотрим такой способ диагностики боле тщательно.

Для того чтобы обследовать левую грудь, вам необходимо соответствующую руку поднять вверх, а правой аккуратно провести пальпацию, не пропуская ни сантиметра. При помощи мягких круговых движений вам удастся оценить состояние и структуру груди.

Таким же образом проводят диагностику и правой груди.

Фиброаденома молочной железы

Самодиагностика

При фиброаденоме можно нащупать небольшой плотный узелок, округлой формы, который не вызывает дискомфорта и легко перемешается внутри. Его края не должны быть соединены с поверхностным эпителием. Такое образование локализируется преимущественно в верхнем отделе молочной железы.

Выявив признаки заболевания, не медлите с обращением к врачу, ведь чем раньше будет произведено лечение, тем более высока вероятность полного выздоровления.

Аппаратная диагностика

Инна Березникова

Чтобы поставить более точный диагноз, врач после очного осмотра обязательно направит вас на дополнительную аппаратную диагностику:

  1. УЗИ молочный желез помогает определить внутреннюю структуру груди, характер опухоли, ее локализацию и уровень распространения. Также врач увидит, какая область поражена, и какие мероприятия по удалению нужно предпринять;
  2. маммография также демонстрирует внутреннее состояние груди;
  3. биопсия выполняется для определения состава образования, дабы установить злокачественный либо доброкачественный характер опухоли.

Лечение

В большинстве случаев лечение фиброаденомы сводится к полному удалению новообразования хирургическим путем. Консервативная терапия приносит результат только с опухолями размером до 8 мм. Такое лечение проводят под пристальным наблюдением врача и контролем УЗИ-аппарата. Однако достаточно редко удается справиться с болезнью таким методом, и в результате врачи приходят к выводу, что необходимо все же проводить оперативное вмешательство.

Когда операции не избежать:

  1. стремительный рост опухоли, когда размер фиброаденомы за 3-4 месяца увеличивается в 2-3 раза;
  2. косметический дефект и желание от него избавиться;
  3. размер более 2 см;
  4. листовидный вид опухоли;
  5. при планировании ребенка удалить опухоль придется обязательно, так как ее рост может значительно усилиться при гормональных изменениях в организме, вызывая застой молока, а как результат развитие рака.

В остальных же случаях опухоль наблюдается.

Фиброаденома молочной железы

В качестве хирургического лечения применяют:

  1. частичную резекцию с окружающими здоровыми тканями;
  2. обычное вылущивание опухоли, что актуально лишь в случае с доброкачественными образованиями.

Прогноз в 95% случаев благоприятный и при соблюдении всех врачебных рекомендаций рецидив болезни просто исключен. Лишь в редких случаях фиброма может начать развиваться в другой молочной железе.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212