Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 5 минут
АА
6966
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Липома – это доброкачественное новообразование, которое может возникать на любом участке тела человека, как во внутренних органах, так и под кожей. Исключение составляют кисти и стопы. Народное название этого онкологического образования – жировик. Существует несколько видов липомы: подкожная, возникающая в подкожной жировой клетчатке, может доставлять значительный физический и эстетический дискомфорт, межмышечная (по мере роста нарушает кровоток и работу мышц), внутренняя (возникает в органах и нарушает их работу).

Часто встречаются липомы, которые не доставляют неудобств своему носителю в силу малого размера, однако, когда новообразование приобретает большой размер, оно неизбежно воздействует на кровеносные сосуды и нервные окончания, приводя к болевым ощущениям и нарушению кровотока. Врачи рекомендуют удалять именно те новообразования, которые начали приносить своему носителю неудобства.

Лечение липомы народными средствами

Липома

Сама липома представляет собой небольшое уплотнение, которое обладает рядом характерных признаков:

  • овальная или круглая форма;
  • мягкая консистенция;
  • подвижность;
  • четкая ограниченность от окружающих здоровых тканей;
  • безболезненность при надавливании.

На сегодняшний день существует достаточно много способов, которые позволяют наверняка избавиться от этого заболевания. В этой статье мы рассмотрим те из них, которые помогают лечить липому без оперативного вмешательства в домашних условиях.

Лечение липомы народными средствами не означает, что вы должны заниматься этим вопросом самостоятельно. В настоящее время существует достаточное количество квалифицированных специалистов в области применения средств народной медицины, к которым необходимо обращаться в таких случаях, но это не все меры, которые необходимо предпринять. Также нелишним будет посетить врача-онколога, который сможет с высокой точностью поставить диагноз и помочь в определении метода лечения с учетом особенностей вашего организма.

Сложности диагностики

Липома очень похожа на злокачественную опухоль, поэтому можно легко перепутать эти болезни. Даже опытный врач-онколог не сможет с первого взгляда сказать, какая у вас болезнь.

Для дифференцирования заболевания необходимо предпринять комплекс диагностических мер, которые сделают диагноз максимально точным.

  1. Ультразвуковое исследование. Стандартная процедура, которая проводится для определения локализации опухоли с целью дальнейшего ее изучения. Как правило, одного ультразвукового исследования недостаточно, чтобы получить исчерпывающую информацию о новообразовании;
  2. рентген. Позволяет получить больше информации, но даже современное оборудование требует дальнейшего подтверждения диагноза;
  3. компьютерная томография. Назначается практически в каждом случае, если пациенту позволяет пройти его состояние здоровья и финансовое положение, так как процедура не из самых дешевых. При этом врач получает полную информацию и может назначить грамотное лечение;
  4. биопсия. Может быть назначена только в том случае, когда все неинвазивные методы противопоказаны пациенту, либо дают недостаточное количество информации о заболевании.

После прохождения полного комплекса диагностических процедур назначается лечение, которое согласовывается с пациентом. Именно поэтому нельзя самостоятельно заниматься лечением любых онкологических заболеваний. Даже самостоятельное дифференцирование опухоли вообще невозможно в домашних условиях, а избавиться от неизвестной опухоли еще сложнее.

Народная медицина

На сегодняшний день народная медицина продолжает свое развитие. Народные средства не перестают применять в целях лечения онкологических и других заболеваний, и это по-настоящему эффективно. Врачи тоже не всегда против лечения в домашних условиях, так как именно такая терапия в ряде случаев может быть наиболее предпочтительной. Амбулаторное лечение показано в следующих ситуациях.

  1. при наличии противопоказаний к проведению операции (наличие инфекционных заболеваний, ВИЧ, сахарного диабета, беременность);
  2. детский или пожилой возраст, когда воздействие наркоза нежелательно;
  3. убеждения человека.
Инна Березникова

В таких случаях врачи рекомендуют лечить липому в домашних условиях. Ниже мы приведем несколько консервативных методов, которые помогают избавиться от этого неприятного новообразования.

Соль, сметана, мед

Это классическое средство, которое уже долгие столетия помогает людям избавиться от жировиков. Простота применения в нем сочетается с высокой эффективностью и скоростью. Кроме всего прочего процедура полностью безболезненна и даже приятна самому пациенту. Все что нужно – следовать нижеприведенной пошаговой инструкции.

  1. приготовьте смесь из меда, густой сметаны и соли в равном соотношении;
  2. распарьте тело, необходимо нагреть его до максимально возможной температуры. Для этого можно принять горячую ванну или сходить в баню;
  3. смажьте тело смесью, уделяя особое внимание зонам, где обнаружена липома;
  4. подождите около 20 минут и смойте теплой водой. Повторяйте ежедневно, пока новообразование не перестанет вас беспокоить.

Эта процедура позволяет не только избавиться от липомы, но и привести в порядок состояние кожи.липома

Печеный лук и хозяйственное мыло

Этот метод появился сравнительно недавно, но уже успел приобрести популярность, так как считается довольно эффективным. Он достаточно прост: натрите хозяйственное мыло на мелкой терке, и запеките в духовке одну луковицу, смешайте эти компоненты в соотношении 1:1, натрите место, где локализовалось новообразование, накройте теплым материалом. В течение нескольких недель вы сможете полностью избавиться от липомы.

Крапивные компрессы

Еще одно надежное средство, которое помогает лечить липому. Вам понадобится 0,5 л спирта и несколько ст.л. сушеной измельченной крапивы. Смешайте компоненты и дайте настояться 3 недели. После этого смазывайте новообразование перед сном и прикладывайте полиэтиленовую пленку каждый день, пока не сможете окончательно избавиться от заболевания.

Как удалить липому самостоятельно?

Возможно вы слышали, что жировик можно попросту проколоть и тогда он исчезнет. На самом деле это спорное утверждение, так как во время такой операции капсула новообразования не извлекается и после зарастания раны она может вновь заполниться жиром. К тому же, чтобы наверняка избавиться от липомы, лучше всего прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста.Лечение липомы народными средствами

Комплексное лечение – залог успеха!

Если параллельно с лечением вы будете вести активный образ жизни, станете подвергать свой организм регулярным физическим нагрузкам и откажетесь от вредных привычек – вы значительно повысите шансы на успешное выздоровление.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212
Лечение липомы народными средствами