Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 4 минуты
АА
14648
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Самый большой страх любой матери перед родами – это здоровье ее новорожденного малыша. Первый вопрос, который задают роженицы, обычно звучит так: «Доктор! Как там мой ребенок? С ним все в порядке?» И если врач отвечает, что у малыша обнаружена родовая опухоль – женщины обычно впадают в панику. Однако, на самом деле, в большинстве случаев страхи сильно преувеличены.

Зачастую опухоли у детей, образовавшиеся в момент родов, совсем неопасны.

Причины родовой опухоли

Диагноз «родовая опухоль» подразумевает отек мягких тканей в той части тела ребенка, которая появилась на свет первой, или, другими словами, как он был расположен в утробе матери перед рождением. Например, если новорожденный «лежал» вниз головой, то и отек после родов появляется на голове. Если же расположение плода было ногами или попкой вниз, то отек может появиться на ягодицах или ножках. Разумеется, далеко не всегда!

РОДОВАЯ ОПУХОЛЬ

Наличие такой травмы, как родовая опухоль, связано с несколькими причинами, наиболее распространенные из которых:

  • неправильное расположение плода в матке;
  • так называемый «узкий таз» у матери;
  • роды, произошедшие раньше намеченного срока;
  • роды, произошедшие позже намеченного срока;
  • роды, длившиеся продолжительное время;
  • слабая родовая деятельность;
  • недостаток кислорода у плода во время родов.

Статистические исследования показывают, что если женщина рожает первый раз, то риск родовой опухоли в этом случае больше, чем у женщин, которые рожают второго, третьего а, возможно, и десятого ребенка. В этих случаях, если роды проходили штатно, опухоли у детей проходят без медицинского вмешательства, иногда даже в течение одного-двух дней.

Опухоли в тканях новорожденных образуются из-за того, что в них задерживается кровь и лимфа. Это может произойти оттого, что младенец долгое время упирался в твердые кости таза роженицы какой-либо частью своего тела. Также довольно часто по причине сдавливания, кислородной недостаточности или перепада давления при появлении малыша на свет возможны повреждения кровеносных сосудов ребенка, так как они в начале его жизни очень уязвимы.

Наиболее распространены родовые опухоли на головке младенца (на лбу, лице, затылочной или теменной части головы). Однако, в случае появления малыша на свет нижней половиной тела, опухоли у детей возможны на ногах, попке или промежности. Отек не обладает четкой формой. На ощупь он мягкий, но достаточно упругий. Кожа на месте отека может менять свой цвет на желтоватый, красный, или даже темно-красный с оттенком синюшности и зависит от силы кровоизлияния.

Кефалогематома у новорожденных – что это такое?

Как уже было сказано ранее, опухоли у детей, появившиеся в результате родов, в большинстве случаев не представляют опасности и рассасываются без вмешательства врачей. Но подобная родовая травма может маскировать и довольно значительные повреждения, особенно в головке. Так, опухоль может появится в сочетании с кефалогематомой. Это расположенное между черепом и надкостницей кровоизлияние, которое не выходит за пределы одной поврежденной кости.

Родовая опухоль

В отличие от простого отека имеет четкие контуры. Обычно данный вид опухоли проходит сам, без медицинского вмешательства (в срок от трех недель до двух месяцев), но если его диагностировали (с помощью ульразвукового обследования мозга новорожденного или после того, как в течение нескольких дней после рождения у ребенка спал послеродовой отек), то за малышом необходимо установить врачебный контроль (так как кровь в поврежденной области продолжает накапливаться из-за неразвитой сворачиваемости).

Если кефалогематома не рассасывается естественным путем в положенный для этого срок, то накопившуюся кровь лучше все-таки вывести с помощью врачей.

Это поможет избежать возможных осложнений, в частности, окостенения опухоли, которое, увы, можно исправить только с помощью хирургического вмешательства. В противном случае у младенца появится шишкообразный нарост на голове, что приведет к ее деформации. Помимо этого, есть вероятность появления и развития анемии (вследствие большой кровопотери) и патологической желтухи (из-за попадания накопившейся крови в общую кровеносную систему).

Родовые опухоли у детей –какие могут быть последствия?

Отсасывать кровь при кефалогематоме можно только в крайних случаях, так как у новорожденных очень высок риск занести инфекцию и вызвать нагноение, которое приведет к появлению необходимости хирургического лечения.

Однако в тех случаях, когда избежать этого нет никакой возможности , после проведения этой процедуры ребенка некоторое время необходимо наблюдать у лечащего врача.

Воспалиться может и сама опухоль, так как накопившаяся жидкость сама представляет собой весьма благодатную среду для развития бактерий. Исходя из этого, состоянием опухоли также следует постоянно контролировать. Если все процессы в ней протекают нормально, через несколько дней после появления младенца на свет она рассасывается самостоятельно, без медицинского вмешательства.

В случаях, когда этого не произошло, необходимо как можно быстрее назначить ребенку необходимые исследования (например, нейросонографию), так как значительные повреждения сосудов способны затронуть даже головной мозг, а это уже может привести к гораздо более серьезным последствиям. Однако, чтобы не нагнетать излишних страхов на и без того испуганных мамочек, следует знать, что такие случаи являются единичными. Однако возможные риски по возможности все-таки следует исключить.

Ультразвуковое обследование следует проходить еще и потому, что отек может скрывать даже перелом костей черепа новорожденного!

Помимо этого, при сниженной сворачиваемости крови младенца и, как следствие, повышенного риска возникновения кровотечений отеки способны довольно быстро расти и увеличиваться в размерах.

Опухоль у детей после родов – как ее лечить?

Данную родовую травму не надо слишком уж драматизировать. В случае отсутствия серьезных повреждений и каких-либо осложнений специально лечить эту опухоль нет никакой необходимости.

У здоровых, хорошо развитых младенцев в течение нескольких первых часов, прошедших после появления на свет, она очень быстро уменьшается в размерах.

Быстрее и лучше отеки рассасываются у новорожденных с нормальным тонусом мышц, а вот пониженный тонус мышц замедляет восстановление и спадение отеков. В большинстве случает опухоли уже и не видно через пару-тройку дней после родов, поэтому мамочкам рекомендуется сперва как следует успокоиться и уже без излишних эмоций прислушаться к советам и наставлениям своего врача.

Инна Березникова

В тех случаях, когда опухоль является следствием чего-то более серьезного, чем простой отек тканей, ультразвуковое исследование позволяет очень точно определить все существующие угрозы: их расположение, степень опасности или количество накопившейся в опухоли крови.

Детские врачи нередко советуют мамам и папам какое-то время подкладывать под головку младенца мягкую подушечку или обрабатывать поврежденную поверхность растворами антисептиков, в тех случаях, когда есть глубокие внешние ссадины. При уменьшенной способности крови к сворачиванию назначают кровеостанавливающие лекарственные препараты.

В случаях, когда существует опасность возникновения воспалений и нагноений прописывают антибактериальные лекарства, чтобы укрепить стенки сосудов выписывают лекарственные препараты, содержащие кальций. Внеплановое исследование и дополнительный осмотр ребенка необходимы только, если опухоль не рассасывается в течение недели-десяти дней.

Немедленно и обязательно следует обратиться к врачу с опухолью, появившейся после родов.

Родовая опухоль у детей

Родовая опухоль у детей

Если наблюдаются хотя бы несколько из приведенных ниже проявлений:

  • пониженный тонус мышц всего тела младенца;
  • сильно выраженные кишечные колики;
  • плохой ночной сон у ребенка;
  • возникают трудности с кормлением малыша (ребенок обильно срыгивает или плохо сосет грудь);
  • появились выделения из глаз;
  • младенец очень резко и очень сильно запрокидывает голову к спине;
  • невооруженным глазом видна неровность головы или она сильно деформирована, малыш держит головку на одну сторону;
  • наблюдается повышенное беспокойство ребенка.

Основная задача матери в данный момент – это правильно организовать процесс вскармливания грудью, так как именно материнское молочко способно защитить вашего малыша от большого количества возможных проблем.

И не волнуйтесь без серьезных на то оснований! Ваше волнение также передается и вашему малышу. Пусть ваш кроха растет здоровым на радость вам и вашим близким!

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212