Автор статьи
Инна Березникова
Время на чтение: 7 минут
АА
7506
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Опухоль лёгких бывает нескольких видов:

  1. доброкачественная;
  2. злокачественная;
  3. метастатическая.

Особенности доброкачественной опухоли заключаются в том,  что ткани организма не разрушаются, и отсутствуют метастазы.

Особенности злокачественной опухоли состоят в том, что она прорастает в ткани организма, при этом появляются метастазы. Более 25 % ситуаций, когда ставят диагноз локальной формы злокачественной опухоли, в 23% наличие регионарных опухолей, а в 56% – отдалённые метастазы.

Особенность метастатической опухоли в том, что она появляется в разных органах, но при этом метастаза идёт в лёгкие.

Данная статья рассказывает о симптомах опухоли легких и признаках определения опухоли легких у человека. А также о разновидностях стадий опухоли и способах лечения.

Распространённость

Опухоль лёгких является достаточно распространённым заболеванием среди  всех лёгочных новообразований. Более, чем в 25 % случаях данный вид заболевания влечёт за собой летальный исход. Более 32% опухоли у мужчин – это опухоль лёгких, у женщин – это 25%. Приблизительный возраст больных составляет от 40-65 лет.

Опухоли лёгких классифицируются по нескольким типам:

  1. аденoкарцинома;
  2. рак, имеющий мелкие клетки;
  3. рак, имеющий крупные клетки;
  4. рак, имеющий плоские клетки и многие другие формы.

По локализации опухоль бывает:

  1. центральная;
  2. периферическая;
  3. верхушечная;
  4. медиастинальная;
  5. милиарная.

По направлению роста:

  1. экзoбронхиальная;
  2. эндoбронхиальная;
  3. перибрoнхиальная.

Также опухоль имеет свойства развития без появления метастазов.

По стадиям заболевания опухоль бывает:

  • первая стадия – опухоль, которая имеет небольшие размеры бронхов , при этом нет никакого прорастания плевры и метастазов;
  • вторая стадия – опухоль практически такая же, как в первой стадии, но немного крупнее, не имеет  прорастания плевры, но имеет единичные метастазы;
  • третья стадия – опухоль имеет ещё большие крупные размеры и уже выходит, за границы лёгкого, опухоль уже может врастать в грудную клетку или диафрагму, имеется очень большое количество метастазов;
  • четвёртая стадия – опухоль очень быстро распространяется на многие соседние органы, имеет отдалённые метастазы. Большинство людей заболевают из-за злоупотребления  канцерогенными веществами, которые находятся в табачном дыме. Подвергаются риску как мужчины, так и женщины одинаково.

У курильщиков возникновение опухоли лёгких намного выше, чем у людей, которые не курят. По статистики из всех больных  большую часть составляют мужчины. Но в последнее время тенденция немного изменилась, потому что стало очень много курящих женщин. В редких случаях опухоль лёгких может нести наследственный характер.

Признаки опухоли легких

Существует огромное количество теорий развития рака лёгких. Воздействие никотина на организм человека способствует отложению в клетках генетических аномалий. Из-за этого начинается процесс роста опухоли, который контролировать практически невозможно, к тому же симптомы заболевания проявляются не сразу.  Это значит, что начинается разрушение ДНК, этим самым идёт стимуляция роста опухоли.

Опухоли легких - признаки и симпотомы

Выявление опухоли легкого на рентгеновском снимке

Начальная стадия опухоли лёгкого начинает развиваться в бронхах. Дальше процесс идёт и развивается в близлежащих  отделах лёгкого. По истечению времени опухоль переходит к другим органам, даёт метастазы в печень, мозг, кости и другие органы.

Симптомы опухоли легких

Опухоль лёгких на ранней стадии очень трудно обнаружить из-за маленьких размеров и схожести симптоматики с рядом других заболеваний. Это может быть просто кашель или выделение мокроты при кашле. Такой период может быть на протяжении многих лет.

Обычно врачи начинают подозревать наличие онкологии у людей старше 40 лет. Особенное внимание уделяется курильщикам, а также, людям работающим на вредных производствах, у которых появляются хотя бы минимальные симптомы.

Жалобы

В основном, самой распространённой жалобой при бронхиальном поражении является кашель, что составляет  70% обращений, и  55% случаев, когда люди жалуются на кровохарканье. Кашель в основном надсадный, постоянный, выделяется  мокрота.

У людей с такими жалобами практически всегда появляется одышка, очень часто возникает боль в груди, около половины случаев. В этом случаи, скорее всего опухоль уходит в плевру и она увеличивается в размерах. Когда идёт нагрузка на возвратный нерв, появляются хрипы в голосе.

Когда опухоль прорастает и сдавливает лимфоузлы, появляются такие симптомы как:

  • слабость в верхних и нижних конечностях;
  • парестезия, если поражение достигло плеча;
  • синдром Хорнера;
  • одышка появляется, когда поражение достигло диафрагмального нерва;
  • теряется масса тела;
  • появления зуда на коже;
  • быстрое развитие дерматита у людей преклонного возраста.

Удаление  опухолей легких

Доброкачественная опухоль легких, не важно в какой она стадии, должна подвергаться удалению, если в этом нет никаких противопоказаний к хирургическому лечению. Операции делают профессиональные хирурги. Чем раньше  диагностирована опухоль легкого и сделано всё для её удаления, тем меньше страдает организм больного человека и менее опасны осложнения, которые могут возникать впоследствии.

Центральный рак легких практически всегда удаляется  методом экономной резекции бронха. Опухоли на узком участке удаляют  около стенки бронха и впоследствии производят вшивание дефекта.

Когда процесс уже устаревший и опухоль необратимо увеличивается в размерах, то  удаляется некоторая часть лёгкого. Если при усугублении болезни не представляется возможности удалить лишь часть легкого, в этом ситуации лучше всего провести полное удаление лёгкого.

Лечение опухоли легких

Операция по удалению опухоли на легком

При возникновении периферической онкологии легких, которое находится в тканях  самого лёгкого, проводят удаление методом энуклеации, т.е. другими словами методом вылущивания.

В основном доброкачественные опухоли лечат путём  торакоскопии или торакотомии. Если новообразование растёт на тонкой ножке, его можно удалить эндоскопическим путем. Но этот вариант может вызвать нежелательное кровотечение и необходимо обязательно сделать повторное обследование лёгких и бронхов.

Диагностика

Диагностирование рака легких – очень сложный процесс, потому что опухоль  очень трудно обнаружить из-за того, что её симптомы очень схожи с другими заболеваниями. Например, такими как: туберкулез, абсцессы, воспаления легких.

По этой причине у большинства людей выявляют рак лёгких уже на последних стадиях своего развития.

В самом начале развития данное заболевание никак не проявляется. В основном поэтому  люди вовремя не проходят курс лечения. А обнаружение может быть либо случайным, либо при появлении типичных симптомов. Для  своевременного обнаружения заболевания  всем рекомендуется хотя бы один раз в год проходить диагностическое обследование лёгких.

В случае подoзрения на появление опухоли лёгких проделывают обследования:

Полезная информация
1 флюорография и рентгенoграфия легких
2  рентгенoвская томоoграфия, провoдимая с внутривенным коoнтрастированием участка легкого, вызвавшегo подoзрение
3 резoнансная или компьютерная томoграфия груднoй клетки
4  бронхоскопия. Этот метoд используется с целью обнаружения опухолей бронхиального дерева
5 изучение мокроты и oнкомаркеры

 Торакoскопия и биoпсия опухоли

Из-за того, что отсутствует на данный момент  универсальный метод обследования, полноценно определяющий  наличие опухоли в организме. Именно поэтому необходимо провести все вышеперечисленные процедуры.

Если всё-таки диагноз поставить невозможно, даже после полного обследования организма, с целью недoпущения появления опухоли и увеличения её размера, необходима диагностическая операция.

Лечение опухоли лёгких

Для осуществления лечения онкологии используют три варианта, которые можно применять по раздельности  или совместно: лечение с помощью хирургии, лечение с помощью радиотерапии и лечение с помощью химиотерапии. Но главным вариантом, который обеспечивает восстановление здоровья, является операция, которую проводят хирурги.

Хирургическое вмешательство напрямую зависит от размера доброкачественного новообразования. И заключатся данная процедура в полном удалении заболевания. Может быть такая вероятность, что необходимо будет удалить часть лёгкого. Как правило, хирургическое лечение делается при немелкoклеточном раке, т.к. мелкоклетoчный, из-за более агрессивнoго воздействия на организм требует иных способов лечения (это может быть химиотерапия или радиотерапия).

Инна Березникова

Портал Опухоли.орг также рекомендуем посмотреть видео об опухолях легких.

Также не стоит делать операцию, если , во-первых, есть какие-то противопоказания к хирургическому вмешательству. Во-вторых, новообразование начало распространяться на другие органы.

Для того, чтобы убить клетки рака, которые очень часто всё равно остаются после операции, делаются курсы радиотерапии и химиотерапии.

Радиотерапия – представляет собой своеобразное oблучение опухоли, приoстанавливающее развитие клеток или полностью их убивающее. Этот вариант лечения применяется при  мелкоклеточном раке, так и при немелкoклетoчном. Радиотерапия проводится с больными, имеющими противопоказания к осуществлению или при распространении на лимфа узлы. Очень часто для большей эффективности данного процесса используют химиотерапию.

Операция

Подготовка к операции

Химиотерапия. Процесс, который способен убить клетки рака, останавливает их развитие и препятствуют увеличению размеров, при этом не даёт возможности их размножению. Этот вариант лечения применяется при  мелкоклеточном раке, так и при немелкoклетoчном видах рака лёгких. Данный процесс считается самым распространённым и постоянно используется практически во всех онкологических больницах.

Единственным недостатком считается, что при данном процессе полного выздоровления и излечения добиться практически невозможно. Но, несмотря на всё, химиотерапия способна продлить жизнь больного онкологией на многие года.

Хорошей профилактикой лечения опухоли лёгких является полное отсутствие сигарет в жизни человека.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Инна Березникова

Рейтинг автора
Автор статьи
Инна Березникова
Написано статей
212