Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 9 минут
АА
9567
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Были времена,  когда при диагнозе «злокачественная лимфома» человек просто впадал в депрессию и думал, что такие больные долго не живут, что невозможно вылечиться. К счастью, наука не стоит на месте. Сейчас очень быстро стали развиваться генные технологии, и лечить болезни этого типа стало намного быстрее и легче.

Благодаря созданию новых лекарственных препаратов, их уникальному механизму, действия лечение лимфомы становится успешным. Оно направлено на то, чтобы добиваться после лечения ремиссии на много лет вперед. Сколько видов лимфом, столько существует и методов лечения.

К каждому органу в отдельности подбирается новое использование препаратов по программе.

Лечение лимфомы моноклональными антителами

Моноклональные антитела – это один из препаратов, которым стараются лечить злокачественные лимфомы. Антитела, которые являются особыми белками соединяются с молекулами – мишенями в опухолевых клетках. Такой процесс терапии может быть назначен как для маргинальной зоны, так и для других органов.

Прогноз – здоровые ткани и органы остаются незадетыми, а больные клетки уничтожаются. После чего наступает момент излечения.

Препараты минимально токсичны, поэтому срок их приема неограничен. У них нет возрастных противопоказаний. Чтобы назначить лекарственные средства необходимо полное прохождение специального диагностического теста – иммунологического анализа.

Моноканальные антитела

Моноканальные антитела под микроспоком

После терапевтических приемов по прогнозу больные живут достаточно долго, создавая семьи, в которых рождаются дети. Но для воплощения этих мечтаний необходимо своевременно реагировать на жалобы своего организма.

Лучше всего сразу же обратиться в поликлинику, чтобы болезнь не зашла слишком далеко. Но очень часто больные не обращают внимания, на то, что они стали больше уставать, на скачки температуры после банальной вирусной инфекции. Тут бы обратиться к специалисту, но нет, не всегда так получается. В то же время протекает процесс уплотнения и увеличения лимфоузлов.

И самые характерные симптомы говорят сами за себя:

  • увеличиваются и безболезненно уплотняются основные группы лимфатических узлов. Происходит характерная симптоматика, которая говорит об изменениях в организме. Потому что накапливаются патологически измененные клетки в зоне иммунной системы;
  • безболезненно уплотняются кожные покровы;
  • на сосудисто-нервный пучок, который относится к отдельному органу или части тела, давит лимфатический увеличенный и уплотненный узел;
  • маргинальная зона  тоже претерпевает изменения.

увеличение лимфоузлов

При сдаче крови на анализ наблюдаются такие симптомы как:

  • нарушение свертываемости;
  • изменение белого ростка;
  • признаки анемии.

Больной вскоре начинает страдать ознобами, немотивированной потерей веса.

Стадии появления заболевания

Наука точно не знает о происхождении этой болезни. Поэтому она только раскрывает факторы риска. Это относится к избыточному воздействию ультрафиолета.

На прогноз влияет:

  1. повышенный уровень радиации;
  2. недостаточная защита от пестицидов, тем, кто связан с сельским хозяйством;
  3. СПИД;
  4. трансплантация органов;
  5. лечение с помощью иммуннодепресантов.

О стадиях при лечении лимфомы

Если стадия будет определена, то специалисты получат информацию о степени болезни, о его распространенности в зонах организма. И эти полученные знания, на самом деле очень значимы для прогноза. Всё это необходимо для того, чтобы выбрать адекватные действия, которые помогут составить эффективные программы для лечения болезни.

На начальных и на распространенных стадиях применяются разные методы лечения. Сколько их назначат знает врач. Кроме стадий врачу необходимо ознакомиться с факторами, относящимися к разным типам и подвидам заболевания, учесть вместе с результатами. Все они после дадут  дополнительные исследования. Какими являются цитогенетические, иммуннологические, молекулярные и другие, состояние, возрастные данные, какие заболевания протекают попутно с онкологией.

Заболевание классифицируется по 4 стадиям. Это общепринятая международная классификация. Номер стадии может заканчиваться буквами А и Б. Эти буквы определяют важные симптомы: лихорадку, выраженную ночную потливость, потерю веса. Если стадия обозначается с буквой А, то таких симптомов нет. А если с Б, то наоборот.

лечении лимфомы

К местным, локальным, ограниченным относятся первые две стадии. Распространенные заболевания наблюдаются у больных на последних стадиях, когда болезнь принимает агрессивные формы развития.

Самая начальная форма только с зарождающейся болезнью, её степень дает возможность вовлечения в болезнь лимфатических узлов из одной зоны.

Другая степень болезни после начальной пускает свои щупальца  на несколько объектов в области с той стороны мышечного листка, где  зона  делится между грудной клеткой и брюшной частью (диафрагма).

На 3 стадии болезнь захватывает область лимфатических узлов уже с двух сторон перегородки-диафрагмы.

На 4 стадии наблюдается поражение лимфатических узлов  с переходом на область сердца, печени, почек, кишечника и т.д.

О диагностике лимфомы

Выработан специальный план, по которому можно определиться с диагнозом после беседы с врачом.

Пациента приглашают на врачебный осмотр.

Диагностика лимфомы методом пульпации

Диагностика лимфомы методом пульпации

Врачи направляют на сдачу общеклинических биохимических анализов крови.

Проводится биопсия. Хирургически удаляется лимфатический узел или кусочки ткани пораженной зоны. Ее исследует врач патоморфолог, после чего дает заключение о наличии или отсутствии раковых клеток. И если есть лимфома, он определяет ее вид.

Такое исследование, как лучевое, относится к рентгену и к компьютерно магнитно-резонансной томографии. Лучевая диагностика помогает:

Полезная информация
1 выявить опухолевые новообразования на тех органах, и в той зоне, которые нельзя просмотреть при внешнем обследовании (допустим, в маргинальной)
2 помогает определять лимфомы и давать прогноз

Исследуется также костный мозг для установления опухолевых клеток.

При дополнительных методах исследования устанавливается особенность лимфомы. Это происходит с помощью иммуннофенотипирования (метод проточной цитометрии), цитогенетическими и молекулярно-генетическими исследованиями.

Программы лечения лимфомы

Программу для лечения больного, в том числе и метод удаления больного органа, специалисты выбирают в зависимости от вида заболевания и самочувствия больного.

Выделяются лимфомы:

  1. Ходжкина;
  2. Неходжкинские. Большая группа, которая не относятся к лимфогранулематозу.
Неходжкинская В-клеточная лимфома

Неходжкинская В-клеточная лимфома

Ходжкинские или неходжкинские  лимфомы выявляются, когда проводятся гистологические исследования. Для этого берется биопсированная ткань. Если под микроскопом есть клетки, которые относятся к Березовским-Штернбегам-Рида клеткам, тогда такое заболевание под ходжкинским типом. Если специфических клеток нет, то лимфома неходжкинская. Развитие болезни в маргинальной области, относится к неходжскинским заболеваниям.

А они и различаются многими подвидами:

1. При индолентных лимфомах есть случаи, когда достаточно только наблюдения за пациентом специалистом гематологом или онкологом. Но если заболевание будет прогрессировать и после контроля:

  •  увеличатся лимфатические узлы
  • усилится слабость
  • повысится температура тела, тогда необходимо лечить больного.

Если это местные – распространенные, то после  осмотра будет назначаться радиотерапия. Происходит облучение пораженных болезнью лимфатических узлов. Если стадия генерализованная, тогда назначают химиотерапию.

Индолентные лимфомы

Индолентные лимфомы

Индолентные лимфомы лечатся такими препаратами как:

  • Хлорбутин;
  • Флударабин;
  • Циклофосфан;
  • Винкристин;
  • Рутуксимаб.

Основой лечения лимфомы этого типа является продолжительность качественной жизни пациента.

2. Безотлагательно направляют на лечение больных, у которых обнаружены агрессивные  лимфомы. Проводят программу химиотерапии (СНОР), используя моноклональные антитела ритуксимаба.

3. Если уже болезнь сильно распространилась в организме и стала высоко агрессивной  лимфомой, тогда можно назначить химиотерапию. Такой вид терапии применяется в случаях острых лимфобластных лейкозов или похожими на них. Есть случаи по прогнозу выздоровления, но они очень редкие.

Химиотерапия при лимфоме

Химиотерапия при лимфоме

Самые эффективные программы  лечения такого вида лимфомы разработаны на основе высокодозной химиотерапии и трансплантации стволовых клеток крови.

В любом случае лечение по одной из программ – это важное решение для положительного прогноза. Поэтому здесь необходимо будет:

  1. собрать выверенные все точные данные, связанные с диагнозом заболевания;
  2. обязательно учесть индивидуальные особенности пациента;
  3. близкие люди тоже должны быть в курсе программы чтобы, в конце концов, больной вылечился или были положительные сдвиги в прогнозе. Но этот вопрос освещается по желанию больного.

Лечение лимфомы в Топ Клиник

При обнаружении лимфомы на ранней стадии израильским гематоонкологам из клиники Топ Клиник удается полностью излечить 95% больных. И даже на продвинутых стадиях этот показатель составляет порядка 80%. При этом врачам удается сохранить нормальное качество жизни пациентов: молодые люди, излечившиеся от этого заболевания, обзаводятся семьей, учатся и работают. Все это стало возможным благодаря достижениям персонализированной медицины: программа лечения для каждого больного разрабатывается индивидуально. Через несколько месяцев после начала химиотерапии или радиотерапии пациенту назначается контрольная ПЭТ-КТ. Если результаты исследования нормальные, лечение прекращается. Если же ПЭТ-КТ показывает прогрессирование болезни, больному назначается более интенсивная терапия.

Радиотерапия при лимфоме в Израиле проводится с применением современных линейных ускорителей. Облучение рассчитывается так, чтобы оно не нанесло вреда репродуктивной системе пациента, особенно если речь идет о молодом человеке.
Если вы хотите получить больше информации о лечении лимфомы в Израиле и узнать стоимость диагностики и лечения, обратитесь на сайт Топ Клиник.

Лечение болезни с помощью народных средств

Метастазы любят кислую среду. Поэтому они могут появиться в любой части тела, в том числе и в маргинальной. Когда возникает кислая среда в организме, то образуются злокачественные образования. Когда уровень РН в организме падает до отметки 4,5 (при рождении 7,41) возникают проблемы.

Валерий Золотов

Уже было давно доказано, что  организм человека защищается содой, потому что она есть в крови. Даже в целях профилактики не только лимфомы, но и других заболеваний можно употреблять раствор содовой.

Нужно взять стакан воды и 1 ч.л. соды и перемешать. Принимать такой раствор с содой желательно утром и вечером. Для того чтобы РН нормализовался можно принимать свежевыжатый лимонный сок, 1 ч. л на 0,5 стакана воды.

Лечение лимфомы народными средствами

Лечение лимфомы народными средствами начали с давних времен. Но это не основной вид лечения, им нельзя полностью вылечить заболевание, лишь дополнительно можно облегчить самочувствие. Народные средства помогают общему состоянию больного. Они замедляют патологический процесс, улучшают прогноз. Но не зафиксировано случаев, когда после их приема, полностью излечивался пациент. Вот некоторые рецепты дополнительной помощи:

Полынь помогает лечиться от лимфомы. Ее измельчают. Получают 3 ст.л. Берут желатин, готовят густой раствор и вливают в измельченную траву. Затем иголкой скатывают шарики, размером с таблетки и выкладывают на бумагу, предварительно смазанную растительным маслом. После подсыхания шарики перекладывают на сухую бумагу и дают полностью высохнуть. В день можно принимать по 2-3 таких таблеточки.

Сок облепихи необходимо смешать с водой 1:1. И применять его вовнутрь.

Также лечить помогает отвар из березовых почек. Березовые почки в количестве 3-х столовых ложек заливают стаканом кипятка и кипятят около 20 минут. Настой необходимо процедить. Его можно употреблять перед едой 3 раза в день по 3 ст. л.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182