Автор статьи
Валерий Золотов
Время на чтение: 9 минут
АА
6470
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Злокачественным раковым заболеванием, которое берет свое начало с лимфоидной ткани, называют лимфому. В основном, она поражает органы взрослых людей, которым уже далеко за 50 лет. Но случаются заболевания и у молодых людей. Угрожает она ,в основном, представителям белой расы.

Причины заболевания до конца не изучены. Есть факторы, которые указывают на причину распространения такой болезни. Это могут быть: всевозможные вирусы, бактерии, канцерогены, ультрафиолет, гербициды.

Кроме того, на возникновение болезни могут повлиять длительные и бесконтрольные приемы препаратов цитостатиков, различные генетические заболевания, аутоиммунные заболевания.

Сколько существует источников лимфомы?

Такой источник онкологии как рак может исходить из лимфоцитов, которые успели переродиться и  стали злокачественными. Основным является то, что действие направлено на поражение лимфатической системы. А ее функция рассчитана на помощь организму.

Она помогает всем органам, начиная от кожи и заканчивая позвоночником. Она должна противостоять инфекциям с  помощью сети сосудов и лимфатических желез. В организме происходит работа по циркулированию и очищению лимфы, и перемещению белых кровяных клеток-лимфоцитов.

У такой системы имеются лимфатические узлы, селезенка, костный мозг, миндалины и вилочковая железа. Сосуды, которые занимают место по всему организму.  Их функция соединять между собой все эти органы. Лимфатической системе отведено место фильтра в организме человека. Она фильтрует:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • примеси, которые поселяются в тканях организма.

Если, допустим, воспаляется горло, то белые кровяные тельца сразу же скапливаются в шейном отделе.

лимфома

Кровяные тельца (В и Т лимфоциты) имеют происхождение от костного мозга. От незрелых или стволовых клеток. Позже, чтобы окончательно дозреть лимфоциты Т переходят в вилочковую железу. А В лимфоциты совершенствуются, благодаря костному мозгу и лимфатическим узлам.

Особое внимание при медицинском осмотре всегда обращается на лимфатические узлы. Они находятся в области кожи:

  • подмышек;
  • шеи;
  • паха.

Разные участки организма, в том числе и позвоночника, имеют свое количество лимфатических узлов.

Подавляющее большинство пациентов к таким болезням относятся как к чему-то неизлечимому, и обязательно со смертельным исходом. Но если своевременно обнаружить патологический процесс, его не только можно притормозить, но и полностью ликвидировать.

Сведения о лимфатической системе и как можно распознать первые признаки заболевания?

Как и все злокачественные новообразования, так и симптомы лимфомы проявляются при бесконтрольном делении клеток.

Болезнь ощущают взрослые люди и молодые люди (не частым образом) в виде безболезненных узлов или лимфатических увеличенных желез, которые могут распространяться на любое место организма. То есть, сколько бы их ни было,  хоть первые, хоть последние, они становятся аварийными центрами для активизации иммунной системы по борьбе с вирусами, бактериями..

Увеличенные лимфоузлы

Увеличенные лимфоузлы на шее девочки

Первые наблюдения даже при обычном медосмотре показывают картинку безболезненных вздутий и увеличенных желез. Места их нахождения:

Полезная информация
1 шея
2 живот
3 подмышечные или паховые области

Больного можно распознать по:

  • высыпаниям на коже красных пятен;
  • тошноте, рвоте, болям в животе;
  • нарушениям  работы кишечника.

В-симптомам, связанных с:

  • потением во время ночного сна;
  • значительной потерей веса (до 10%);
  • кожным зудом.

Может повышаться и исчезать вечером и в ночное время температура.

Но, если такие признаки быстро проходят, то это не является заболеванием. В случае продолжения их до трех, двух недель, требуется  медицинское вмешательство.

В большинстве случаев больные не обращают внимания, на то, что они стали больше уставать, на скачки температуры при банальной вирусной инфекции. Тут бы обратиться к специалисту, но не всегда получается. А в это время  может протекать или начинаться процесс уплотнения и увеличения лимфоузлов.

Характерные признаки болезни

  1. Увеличиваются и безболезненно уплотняются основные группы лимфатических узлов;
  2. происходят характерные изменения в организме, затрагивая позвоночник, кожу, другие органы и части тела. Потому что накапливаются патологически измененные клетки в иммунной системе;
  3. увеличивается селезенка;
  4. появляются боли кишечника и неприятные ощущения в животе;
  5. безболезненно уплотняются кожные покровы;
  6. на сосудисто-нервный пучок, который относится к отдельному органу или части тела давит лимфатический увеличенный и уплотненный узел.

При сдаче крови на анализ наблюдается:

  • нарушение свертываемости;
  • изменение белого ростка;
  • признаки анемии.

Также больной начинает страдать ознобами, немотивированной потерей веса.

Самые распространенные симптомы лимфомы считаются лихорадка, потеря веса, повышенное потоотделение. Их еще относят к категории  В – симптомов.

Остальная симптоматика зависит от того в каком органе протекает болезнь. Небольшой процент больных страдает раком костного мозга. В таком случае, понижается число здоровых клеток крови и появляется  кашель, одышка. Больной быстро утомляется.

Фолликулярная лимфома в костном мозге

Фолликулярная лимфома в костном мозге

Лимфоузлы начинают сильно болеть, если человек принимает алкоголь. Наблюдается обильное кровотечение во время месячных. Кровь проявляется на коже, она может идти обильно из носовой полости.

Если у взрослых или молодых людей наблюдаются такие признаки как кашель, боль позвоночника, сыпь на коже, тяжесть в кишечнике и другие вышеописанные симптомы, то необходимо незамедлительно посетить терапевта.

Разновидности лимфом

Разновидностью рака является заболевание ходжкина- лимфогранулематоз. Ее распространение касается только лимфатических узлов. Заболевание клеток имеет скорость по прохождению от узла к узлу.

Как говорилось, в основном болезнь ходжкина протекает в лимфатических узлах. Но наблюдения врачей говорят о том, что рак данного типа может перейти на клетки других частей организма, например, на позвоночник.

Попадание лимфоидных клеток в систему крови ускорит распространение болезни других органов. Клетки опять будут делиться и создавать тем самым новую раковую опухоль.

Лечить такой рак сложно, но возможно, даже если заражению подверглись другие органы:

  • кожи;
  • селезенки;
  • центральной нервной системы;
  • желудка;
  • позвоночника;
  • головного мозга;
  • кишечника.

Наблюдаются случаи, когда больные находятся под длительным контролем специалистов, которые содействуют поддержанию качественного уровня их жизнедеятельности.

Ходжинские и неходжкинские заболевания

Существуют также категории лимфом как видов рака, которые не относятся  к заболеваниям ходжкина. Эти болезни онкологические и страдает от них лимфатическая система.

Ходжинская лимфома под микроскопом

Ходжинская лимфома под микроскопом

Они имеют разные виды. Сколько их, все зависит от типа клеток и от органов. Обычно неходжкинские лимфомы выбирают лимфатические узлы или органы. Они относятся ко многим подвидам и также  могут отличаться друг от друга:

  • гистологической картиной;
  • клиническими проявлениями;
  • способами лечения.

Наблюдаются заболевания, которые не имеют  ходжикинских характеристик, но они быстро набирают рост. И их нужно начать лечить незамедлительно. Это агрессивные неходжскинские болезни. Они могут затронуть кожу, нервные окончания, позвоночник и прочее. Экстранодальные лимфомы отличаются своими промежуточными признаками.

Аномалия может начинать проявляться увеличением лимфатических узлов. Но есть и болезни неходжскинского типа, когда лимфатические узлы не трогают, а достают до селезенки, желудка, кишечника, легких, головного мозга, позвоночника.

А так как лимфа находится во всем организме, то заболеть может любой из органов: печень, желудок, кишечник. Может возникнуть заболевание центральной нервной системы, позвоночника. Если будет поражен кишечник, то необходима будет резекция, чтобы болезнь не распространялась дальше.

Неходжинская лимфома

Неходжкинская лимфома

Лимфомы имеют свои разновидности. Но в основном врачи смотрят не на категории, а на то, как она  развивается.

Валерий Золотов

При наблюдении за лимфомой особое внимание уделяется:

  1. внешнему виду или гистологии больной клетки под микроскопом;
  2. генетическим мутациям;
  3. образованию плотных кластеров – клеточных групп нодулярных форм. Или диффузных форм. То есть, находящихся либо в лимфатическом узле, либо в других органах тела;
  4. типу клеток, которые породили рак;
  5. типу белков, связанных с поверхностью клеток лимфомы;
  6. органу, в котором развивается болезнь.

Сколько времени требуется на лечение

Что касается прогноза, то лечение рака, как лимфомы кожи самое успешное по отношению к другим органам.

Но некоторые виды ходжкинской болезни существуют с медленным и благоприятным течением, поэтому таким больным не нужно подвергаться лечению длительное время. Это индолентные ходжкинские лимфомы. Они медленно прогрессируют и имеют свои клинические особенности. Лечение производится разными методами. И, как правило, обладают они благоприятным прогнозом, пока нет развития метастазов.

Если происходит развитие раковых метастазов и назначается паллиативное лечение, то сколько времени больной будет жить, никто не знает. Обычно после такого лечения выживают 15-20%, заболевших раком.

Если метастазирование оккупировало кровь и органы кроветворения, то эта болезнь неизлечима.

Как и  все раковые заболевания, эта гематологическая болезнь требует корректировки питания.

Особенно, если была проведена резекция кишечника или была назначена химиотерапия. Больной должен сесть на диету, чтобы организм начал восстанавливаться от полученных лекарственных препаратов. В любом случае необходима консультация специалиста диетолога.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Валерий Золотов

Рейтинг автора
Автор статьи
Валерий Золотов
Написано статей
182
Симптомы лимфомы и первые признаки